Воздух-как его найти

Конспект занятия
Цели: Формировать представления о воздухе и его свойствах. Учить использовать имеющиеся знания для решения проблемы. Осуществлять метод и поиск решения проблемы самостоятельно. Развивать способность анализировать результаты эксперимента, делать выводы. Задачи: - упражнять в наблюдательности за окружающей средой; - закрепить представления о воздухе и его свойствах; - учить строить гипотезы о признаках и свойствах воздуха; - продолжить закреплять навыки проведения опытов; - развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта; - создать условия для развития образного мышления, сообразительности; - воспитывать интерес к экспериментированию. Оборудование: - полиэтиленовые пакеты (по количеству детей); - миски с водой 2 шт.; - игрушки и другие мелкие предметы; - гуашь; - кисточки; - стаканчики и трубочки.
Пильщикова Ирина Геннадьевна
Содержимое публикации

Занятие-эксперимент « Воздух. Как его найти»

Цели: Формировать представления о воздухе и его свойствах. Учить использовать имеющиеся знания для решения проблемы. Осуществлять метод и поиск решения проблемы самостоятельно. Развивать способность анализировать результаты эксперимента, делать выводы.

Задачи:

- упражнять в наблюдательности за окружающей средой;

- закрепить представления о воздухе и его свойствах;

- учить строить гипотезы о признаках и свойствах воздуха;

- продолжить закреплять навыки проведения опытов;

- развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;

- создать условия для развития образного мышления, сообразительности;

- воспитывать интерес к экспериментированию.

Оборудование:

- полиэтиленовые пакеты (по количеству детей);

- миски с водой 2 шт.;

- игрушки и другие мелкие предметы;

- гуашь;

- кисточки;

- стаканчики и трубочки.

Ход занятия:

Педагог: Ребята сегодня я предлагаю вам выступить в роле ученых и заняться исследованиями. А вот что мы будем исследовать, вы узнаете, отгадав мою загадку:

Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь.

Он невидимый, но все же,

Без него мы жить не сможем.

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас!

Дети: Воздух!

Педагог: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?

Дети: Нет, не видим.

Гипотезы:

- воздух можно поймать;

- воздух невидимый, прозрачный;

- воздух есть внутри предметов.

Проверка гипотез.

Педагог: Раз мы его не видим, значит, какой воздух?

Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый!

Педагог: А чтобы найти воздух мы отправляемся в нашу лабораторию (дети проходят к столам). Чтобы воздух увидеть, надо его поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?

Дети: Да.

Опыт 1. «Поймай невидимку» (С полиэтиленовым пакетом и фонариком).

Педагог: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нем?

Дети: Он пуст.

Педагог: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький, давайте теперь поймаем воздух в пакет. Молодцы, какие вы быстрые! Теперь мы закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял все место в пакете. А если мы развяжем его? Что произойдет?

Дети: Если развяжем пакет и выпустим из него воздух, то пакет опять станет тоненьким.

Педагог: вывод: чтобы увидеть воздух, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его. Какого цвета воздух?

(ответы детей).

Педагог: На столах у вас фонарики. Волшебники, давайте посветим на пакет. Что вы увидели?

Дети: Свет фонарика проходит через пакет. Проходит не искажаясь.

Педагог: Свет проходит через пакет с воздухом, потому что воздух не имеет цвета, т.е. прозрачный. Вот вам и первое свойство воздуха - прозрачный, бесцветный. А интересно внутри людей есть воздух? Давайте проверим.

Опыт 2. «Воздух в человеке».

Педагог: Перед вами стаканчик с водой. Подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что происходит?

Дети: Выходят пузырьки воздуха.

Педагог: Молодцы! Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку и он выходит. Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки. А как вы думаете, в других предметах есть воздух?

Дидактическая игра: «тонет – не тонет».

Ребята поочередно берут предметы (камень, деревянный брусок, бумагу) и кладут в тазик с водой. Наблюдаем.

Педагог: Теперь мы знаем, что предметы, внутри которых есть воздух, будут плавать.

Физкультминутка:

Коль с водой имеем дело,

Рукава засучим смело,

Пролил воду – не беда,

Тряпка под рукой всегда.

Фартук друг. Он нам помог,

И никто здесь не промок.

Ты работу заверши,

Все на место положи.

Опыт 3. «Раздуй каплю» (рисование воздухом).

Педагог: На листе бумаги наносим несколько капель краски (гуашь), берем трубочки для сока. Нижний конец трубочки направляем в центр кляксы, дуем в нее и клякса раздувается в разные стороны. Ребята на что это похоже? Теперь обычной кистью мы дорисуем свои рисунки. Вам нравится?

Дети: Да.

Педагог: Ребята, вы замечательные воздухоискатели! Что мы обнаружили в результате нашего эксперимента?

Дети формулируют вывод:

- воздух всегда находится вокруг нас;

- чтобы обнаружить воздух нужно поймать его в оболочку (например, в полиэтиленовый пакет);

- воздух прозрачный, бесцветный;

- воздух есть внутри предметов.

Вывод:

Экспериментальная деятельность учащихся является эффективным средством развития и поддержания их познавательной мотивации и поисковой активности. Позволяет выстраивать и высказывать предположения, гипотезы, самостоятельно делать выводы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия «Военная техника»»
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для 3 класса «Природные стихии в народном творчестве»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Воспитание безопасного поведения у дошкольников на дорогах города»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Автомобили России»