Конспект по развитию речи в первой младшей группе
Тема: «В гости к бабушке Агаше»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие» Художественно- эстетическое развитие»
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»: закреплять знания детей о домашних животных. Развивать умение подрожать их голосу.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, формировать доброжелательность в общении. Развивать психические процессы детей: внимание, память мышление.Формировать потребность в бережном отношении к окружающему миру.
Образовательная область «Речевое развитие»: совершенствовать умение владеть речью, как средством общения. Содействовать формированию связной речи, артикуляции при проговаривании гласных звуков по звукоподражанию.
Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие»: развивать умение согласовывать движения с музыкой, воспитывать эмоционально – положительное отношение к исполнению образных движений под музыку
Образовательная область «Физическое развитие»: развивать двигательную активность детей, поддержать положительный настрой на выполнение упражнений во время физминутки.
Методы и приемы
- практические: игра с движениями «Машина», подвижная игра «Курочка и цыплята»
- наглядные: презентация «В гостях у бабушке Агаше», иллюстрации с изображением курочки и цыплят.
- словесные: художественное слово, вопросы, рассуждения, обсуждения.
Материалы и оборудование: презентация, картинки ( руль), иллюстрации с изображением курочки и цыплят; маски цыплят, проектор
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Познавательная | Различать звуки животных учиться подрожать животным |
Коммуникативная | Ответы на поставленные вопросы |
Восприятие(художественной литературы и фольклора | Проговаривание слов. Названия животных и издаваемых звуков |
Двигательная | Игра с показом движений «Машина» |
Игровая | игра «Курочка и цыплята» |
Логика образовательной деятельности
Этап занятия | Задачи ( с обозначением обр.области) | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Мотивационно-организационный | - Создать благоприятную атмосферу, рабочий настрой. | Воспитатель сообщает детям, что пришло письмо от бабушки Агаши из деревни и она приглашает к себе в гости, она хочет показать своё хозяйство. Вы хотите посмотреть? Воспитатель предлагает детям отправиться в гости к бабушке Агаше. Как туда попасть? На чем мы поедем? Чтобы попасть в деревню мы поедем на машине. | Дети слушают и дают свои ответы на вопросы воспитателя. | Создана благоприятная атмосфера, рабочий настрой. Дети замотивированы. |
Деятельностный | – Развивать двигательную активность детей, поддержать положительный настрой на выполнение игры | Презентация Игра «Машина» Слайд № 2 и № 3 | Выполняют движения в соответствии с текстом | |
Воспитатель: - предлагаю взять руль и отправиться на машине в деревню. - Произносим слова « бип - бип» поехали. - В руки руль скорей берите. - Да моторчик заводите. - Накачаем дружно шины - Едем весело в машине - Вот мы и приехали в деревню к бабушке. - Ребята нужно поздороваться с бабушкой, давайте дружно скажем – «Здравствуйте!» | Дети выстраиваются за воспитателем и произносят слова « Бип - бип» Дети топают ногой. Едут до стульчиков. Дети останавливаются около стульчиков и экрана. Дети повторяют за воспитателем слова приветствия. | |||
Воспитатель: здравствуйте ребята! Будьте гостями, а я покажу, кто у меня во дворе живет. | ||||
Обогащать представления детей о животных Расширять кругозор детей через ознакомление с животными. Сформировать умение различать животных и их голоса, правильно соотносить их названия. | Слайд №4 | Расширен кругозор детей через ознакомление с животными. Сформировано умение различать животных и их голоса, правильно соотносить их названия. | ||
- Вот здесь у меня живет коровка. Она днем травку жует, а вечером молочко дает. Коровушка гуляя Травку щиплет на лугу И хозяйку ожидая Промычит она (му – му – му) . | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | |||
Слайд №5 | ||||
Сформировать умение различать животных и их голоса, правильно соотносить их названия. | Педагог: С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, А хвост колечком. - кто это? Это собака она охраняет дом. | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Сформировано умение различать животных и их голоса, правильно соотносить их названия. | |
Слайд №6 | ||||
Сформировать умение различать животных и их голоса, правильно соотносить их названия. | - Живёт у меня во дворе Петушок меня по утрам будит, ранним рано по утру он кричит … (ку – ка – ре – ку). | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Сформировано умение различать животных и их голоса, правильно соотносить их названия. | |
Слайд № 7 игра «Курочка и цыплята» | ||||
Развивать двигательную активность детей, поддержать положительный настрой на выполнение игры | - Живут у меня во дворе курочка с цыплятами, они хотят с вами поиграть. – Давайте поиграем с ними? Ребята вы будете цыплятами. | Дети выполняют движения цыплят. | Развивают двигательную активность, поддерживают положительный настрой на выполнение игры | |
беседа | ||||
Обогащать и активизировать словарь детей, развивать грамматически правильную речь. | Воспитатель: « Ну, что ж, ребята. Пора отправляться домой» наше путешествие подошло к концу. Чем запомнилось наше путешествие? Где мы были? Каких животных мы видели? А теперь пора отдыхать. | Внимательно слушают и отвечают на поставленный вопрос хором и индивидуально. | Обогащают и активизируют словарь детей, развивают грамматически правильную речь. |
Заключительный | Закрепить умение обобщать полученные знания о домашних животных. Сформировать умение различать животных и их голоса, правильно соотносить их названия. | |||
Закреплено умение обобщать полученные знания о домашних животных. Сформировано умение различать животных и их голоса, правильно соотносить их названия. |