Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 47 «Ёлочка»
г. Рубцовск Алтайского края
658222, г. Рубцовск, ул. Октябрьская, 21
тел. (38557) 2-49-80, 2-43-73
Yolochka47@yandex.ru;http://detsad47.rubtsovsk.ru/
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Покормим Катю»
(познавательное развитие)
Выполнила: воспитатель
Букшина Татьяна Юрьевна
высшая категория
г. Рубцовск
2022 г.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие
речевое развитие
социально-коммуникативное развитие
физическое развитие
Цели:
формировать у детей понятие «посуда»: чашка, ложка, тарелка;
побуждать к проговариванию знакомых слов, потешек;
развивать зрительное восприятие, внимательность;
воспитывать культурно- гигиенические навыки;
воспитывать коммуникативные отношения и чувство заботы;
развивать моторику, продолжать учить выполнять движения по показу воспитателя, координируя движения с речью;
воспитывать умение играть вместе, рядом, не мешая друг другу.
Материалы к занятию: кукла Катя, стол, стул, тарелка, чашка, ложка, кастрюля, половник, чайник.
Предварительная работа:
знакомство с предметами посуды в ходе режимных моментов;
рассматривание картинок с изображением предметов посуды;
сюжетно-ролевое игровое действие «Накроем на стол»;
сюжетно-ролевое игровое действие «Покормим Катю».
Вводная часть занятия Цель: установление контакта, создание положительной мотивации к предстоящей деятельности. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети вместе с воспитателем выполняют движения согласно тексту. Светит солнце, тепло. Дети вместе с воспитателем проговаривают потешку. | 1.Организационный момент. Воспитатель предлагает детям пойти погулять. - Зашагали ножки: топ-топ-топ, Прямо по дорожке: топ-топ-топ, Ну-ка веселее: топ-топ-топ, Вот как мы умеем: топ-топ-топ. Воспитатель и дети наблюдают в окно за погодой, отмечают все изменения: как светит солнышко, идет дождь или снег, на улице тепло или холодно. Воспитатель читает потешку: Солнышко-ведрышко, Выгляни в окошечко! Солнышко, нарядись, Красное, покажись! | |
Основная часть занятия: . формировать у детей понятие «посуда»: чашка, ложка, тарелка; . воспитывать культурно- гигиенические навыки; . воспитывать коммуникативные отношения и чувство заботы; . развивать моторику, продолжать учить выполнять движения по показу воспитателя, координируя движения с речью. | ||
Здравствуй, Катя. Да. Угостим обедом. Дети вместе с воспитателем проговаривают потешку. Помогают поставить стол, стул. Приносит тарелку. Ложкой Приносит ложку. Салфетку Приносит салфетку. Кушай Катя суп. Он вкусный. Суп горячий. Надо подуть. Дуй Катя. Наливает в чашку чай. Пожалуйста. На здоровье. Дети вместе с воспитателем выполняют движения согласно тексту. | Раздается стук в дверь, заходит кукла Катя: - Здравствуйте, ребята! Сегодня замечательная погода, тепло, светит солнышко. Я очень долго гуляла и проголодалась. Не могли бы угостить меня обедом? Воспитатель: -Дети, прежде чем сесть за стол надо помыть руки. Воспитатель предлагает детям вспомнить потешку: -Водичка, водичка, Умой мое личико, Чтобы глазки блестели, Чтобы щечки краснели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок! Игровая ситуация «Накроем стол» -Дима, помоги мне поставить стол. -Миша, принеси для Кати стул. -Аня, принеси тарелку, мы нальем Кате суп. -Чем Катя будет есть суп? -Соня, принеси, пожалуйста, ложку. -Если Катя обольется, что надо ей дать? -Тимофей, принеси, пожалуйста, салфетку. Игровая ситуация «Покормим Катю»: Ребенку предлагается покормить куклу, побуждать сопровождать кормление словами. -Катя теперь хочет пить. Ваня налей чай в чашку из чайника. Катя благодарит детей и предлагает поиграть с ней. Пальчиковая игра «Хозяйка» Кукле кашу я сварю: (мешаем кашу) В миску молока налью, (наливаем молоко) Положу туда крупу (насыпать крупу) И поставлю на плиту. (поставить на плиту) Будет каша хороша! (хлопать в ладоши) Кушай кукла не спеша. (пригрозить пальчиком) |
Заключительная часть. Цели: подведение итогов, воспитывать умение играть вместе, рядом, не мешая друг другу. | ||
Суп В тарелку Ложкой Чай В чашку Спасибо Пожалуйста, на здоровье. Дети играют с куклой. | -Что Катя ела? -Во что мы наливали суп? -Чем Катя ела суп? -Что пила Катя? -Во что мы наливали чай? -Что сказала нам Катя после того как мы ее покормили? -Что вы ей ответили? Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Дочки-матери». |