ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
План – конспект открытого занятия творческого объединения
Сводного ансамбля ударных инструментов «Акцент»
Тема занятия: Работа над движениями. Работа над произведениями Марш №1, Гусарский марш, Катюша, Калинка.
План конспект составила
педагог дополнительного образования
Бескоровайная Ирина Анатольевна
План-конспект открытого занятия.
Руководитель – Бескоровайная Ирина Анатольевна
Тема занятия: «Работа над движениями. Работа над произведениями Марш №1, Гусарский марш, Катюша, Калинка».
Дата: 25.11.2023г.
Цель занятия: Работа над синхронностью и ритмичностью исполнения произведений.
Задачи занятия:
1)Образовательные: закрепить изученный нотный материал и движения.
2) Развивающие: развитие слуха, координация движений.
3) Воспитывающие: воспитывать любовь к музыке, трудолюбие, собранность.
Тип занятия: комбинированный урок.
Методы: Перспективный, репродуктивный, практический.
Приемы: словесный, наглядный, объяснение, беседа, игра на музыкальных инструментах, прослушивание музыкальных записей.
Средства: музыкальные инструменты (барабаны), тренировочные пэды, наглядные пособия, нотный материал, стулья.
План открытого занятия:
Организационная часть.
Работа над музыкальным материалом.
Домашнее задание.
Ход открытого занятия
Организационный момент.
Приветствие учащихся, размещение их в классе, приготовление материала для занятия.
Работа над музыкальным материалом.
Работа над произведением «Гусарский марш».
Проигрывание по нотам индивидуально, затем игра произведения вместе с дефиле-постановкой. Самоанализ своего исполнения, разбор ошибок. Групповая игра произведения на малом барабане. Работа над синхронностью исполнения.
Работа над произведением «Калинка».
Проигрывание произведения под «минус» с остановками для проработки сложных мест.
Работа над произведением «Катюша»
Игра произведения по партиям отдельно, разбор ошибок. Совместная игра произведения под «минус» с остановками и детальным разбором.
Работа над постановкой движений и дефиле.
Работа над произведением «Марш № 1».
Проигрывание по нотам индивидуально, затем игра произведения вместе с дефиле-постановкой. Самоанализ своего исполнения, разбор ошибок. Групповая игра произведения на малом барабане. Работа над синхронностью исполнения.
Домашнее задание.
Играть упражнение «двойки», отрабатывать трюки с палочками, повторить произведения «Катюша» и «Вперёд Россия» по нотам с шагами.