КГОБУ Коррекционная
школа-интернат.
г. Уссурийск.
План-конспект занятия
«Поле чудес»
Тема: «Почта»
Выполнил:
Воспитатель Лукашук Виктория Константиновна
2018г.
Цель:
закрепить знания детей об истории создания почтовой службы в форме логической игры «Поле чудес».
Задачи:
Образовательные:
расширять представление детей о профессии «почтальон», почтовой службе, значимости труда почтальона;
закрепить правила игры «Поле чудес».
Развивающие:
логическое мышление;
познавательный интерес;
связную речь;
быстроту реакции;
память;
коммуникативные навыки;
внимание;
положительную мотивацию к игре «Поле чудес» и личностной заинтересованности ребенка в происходящем;
сообразительность;
музыкально – ритмические движения;
двигательную активность.
Воспитательные:
воспитывать любознательность к профессиям работников почты, уважение к их труду;
формировать готовности к совместной деятельности со сверстниками;
воспитывать мотивацию к обучению;
воспитывать самостоятельность;
поддерживать у детей радостное, настроение, эмоциональное благополучие.
Методы и приёмы
Словестные методы:
создание игровой мотивации;
беседа;
Вопросы;
объяснение способов действия.
Наглядные методы:
просмотр мультфильмов (мультфильм «История почты №1», мультфильм «История почты №2»);
видиофизкультминутка «Делай так!»
Практические методы:
обучение приёмам очерёдности вращения волчка;
использование карточек с алфавитом для угадывания букв.
Игровые методы
организационный момент;
сюрпризный момент;
физкультминутка;
зрительная гимнастика.
Развивающая среда:
барабан (на котором нанесены следующие зоны: баллы, переход хода, приз, сектор шанс «помощь гостей», сектор «открыть любую букву») с волчком;
карточки с алфавитом для участников игры;
шариковые ручки; канцелярские призы (линейки, карандаши, стирательные резинки);
сладкие призы (конфеты, шоколадки);
наборное полотно;
карточки с вопросами для ведущего;
черный ящик.
Ресурсное обеспечение:
телевизор, магнитофон, музыкальная заставка телевизионной игры «Поле чудес», видеозаписи: физкультминутка, мультфильмы.
Предварительная работа:
рассматривание картинок о почте (бандероль, посылка, телеграмма, почтовый ящик; конверт, открытки, почтовые марки, газеты, журналы).
разучивание физкультурных минуток, зрительной гимнастики;
чтение детской литературы: С.Я. Маршак «Почта», А. Шибаева «Почтовый ящик»
проведение игры « Поле чудес» Тема: «Растения, которые нас лечат»
Словарная работа:
Активизация словаря: адресат, марка, индекс, посылка, бандероль, электронная почта.
Обогащение словаря: почта,почтальон, письмо, открытка.
Ход занятия:
Организационный момент.
Ведущий
- Ребята сегодня у нас занятие «Час логической игры».
Какой профессиональный праздник сегодня отмечают в России?
Ответы детей: День почты.
Ведущий
-Сейчас, предлагаю вам вспомнить историю возникновения и развития почты. Как люди в древности, в старину, и в наше время могли передавать сообщения, новости. Для этого мы с вами посмотрим короткометражный мультфильм «Как появилась почта». Но перед этим давайте сделаем гимнастику для глаз.
Зрительная гимнастика
«ВРАЩЕНИЕ ГЛАЗАМИ»
Цель: активизировать кровообращение в области глаз.
Плотно закрывать и открывать глаза 5 – 6 раз подряд с интервалом 30 секунд.
Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо, не поворачивая головы.
Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.
Просмотр мультфильма. «Почтовая история» часть1,2 (Эволюция почты)
Беседа-диалог:
Ведущий:
-Ребята как в древности передавали сообщения?
Ответы детей:
с помощью дыма;
с помощью устной речи ;
с помощью гонцов;
с помощью звуков;
с помощью голубей.
Ведущий:
- Прошло время, когда древние люди охотились на мамонтов и рисовали послания на стенах пещер и шкурах животных. Затем научились писать.
Они стали чаще обмениваться сообщениями, писать письма. В 18 веке в России образовалась специальная почтовая служба. Позже появились новые средства связи. Это самолет, поезд. Осуществлялась перевозка:
Самолет – авиа почта.
Поезд – почтовый вагон.
А теперь, давайте посмотрим еще один мультфильм о современной почте.
Просмотр мультфильма История почты №2
Беседа -диалог:
Ведущий:
-Что нужно сделать чтобы отправить письма, открытки, посылки?
Ответы детей:
-Письма, открытки нужно бросить в почтовый ящик, а посылки и бандероли
отнести в почтовое отделение связи.
Ведущий:
-С помощью почтовой службы, люди отправляют друг другу не только письма, открытки, посылки, бандероль, но и телеграммы.
Сейчас есть и электронная почта. Быстро отправить письмо можно с помощью интернета, используя компьютер.
Ведущий:
-Ребята, внимание! Сейчас мы с вами будем играть в игру «Поле чудес». Тема игры - «Почта».
Дети, кто - т постучался к нам в дверь?
Заходит Почтальон Печкин.
Почтальон Печкин:
-Здравствуйте, ребята! Я к вам так спешил, чтобы принять участие в интересной игре «Поле чудес»!
Ведущий:
-Тогда почтальон Печкин ты будешь моим ассистентом?
Почтальон Печкин:
-Конечно! Буду рад! ( Печкин открывает буквы, раздает призы, подсчитывает баллы)
Ведущий объясняет правила игры:
-Играют по 4 игрока в каждом раунде. Всего 4 раунда и 5 раунд будет являться финалом игры. И в итоге победитель финальной игры получит супер приз.
Знаки на барабане обозначают:
«П» - приз Участник взявший приз выбывает из игры.(приз в черном ящике)
Цифры-баллы
Стрелка-переход хода
«Ш» - сектор шанс, помощь гостей,
«О» - сектор можно открыть одну любую букву
Ведущий:Приглашаю первую четверку игроков к барабану!
Задание игрокам 1-ой четверки
1) То, во что кладут письмо ! Это слово состоит из 7 букв!
Ответ:Конверт.
Награждение победителя
Задание игрокам 2-ой четверки
2) Кому направлено письмо ! Это слово состоит из 7 букв!
Ответ:Адресат .
Награждение победителя
Дети, давайте прервемся на музыкальную паузу! Видиофизкультминутка «Делай так!»
Задание игрокам 3-ей четверки
3) Эмблема на конверт? Это слово состоит из 5 букв!
Ответ:Марка.
Награждение победителя
Задание игрокам 4-ой четверки
4) Числовой указатель адреса? Это слово состоит из 6-ти букв!
Ответ: Индекс.
Награждение победителя
Задание игрокам 5-ей четверки. Финал.
А теперь приглашаю победителей 4-х туров! Это такие ученики…(перечисление)
5) Человек, осуществляющий почтовую связь между людьми? это слово состоит из 9 букв!
Ответ: Почтальон.
Награждение победителя финальной игры «Поле чудес» под аплодисменты учеников и гостей.
Почтальон Печкин:
-Ребята, у нас с вами получилась замечательная игра! Мне очень понравилось как вы разгадывали кроссворды о почте, но к сожалению мне пора возвращаться в почтовое отделение.
Ведущий:
-Почтальон Печкин мы не можем отпустить тебя без подарка в твой праздник.
(Вручение подарка Почтальону Печкину)
Почтальон Печкин: Спасибо, до новых встреч! (Почтальон Печкин уходит)
Рефлексия:
ребята как называется наше занятие?
какая тема нашего занятия?
что нового вы узнали сегодня?
понравилось ли вам занятие?
что особенно понравилось сегодня?
Литература:
Я.Я. Кравалис «Правильный выбор профессии во вспомогательной школе – залог успешной подготовки детей к жизни».
Г.П. Шалаева «Большая книга профессий для самых маленьких».
С. А. Шин «Сценарии школьных праздников», Ростов- на- Дону , Феникс, 2002.
С. Н. Чистякова, И. А. Умовская, Т. И. Шалавина, А. И. Цуконов. «Твоя профессиональная карьера». Книга для учителя 2-е изд.-М.: Просвещение, 1999.
Интернет- ресурсы.
Приложение