Конспект урока 1 класс "Откуда берутся снег и лед"

Конспект занятия
Цель урока: Познакомить со свойствами снега и льда. Задачи: -узнаем как появляется снег и лёд, научимся проводить опыты по исследованию снега и льда и формулировать выводы, наблюдать за формой снежинок; -развивать речь, мышление, память; -воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки; - развивать творческие способности.
Шпак Ольга Александровна
Содержимое публикации

Конспект урока 1 класс. Окружающий мир

Тема : « Откуда берутся снег и лед?

Цель урока: Познакомить со свойствами снега и льда.

Задачи:

-узнаем как появляется снег и лёд, научимся проводить опыты по исследованию снега и льда и формулировать выводы, наблюдать за формой снежинок;

-развивать речь, мышление, память;

-воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки;

- развивать творческие способности.

Ход урока:

Организационный момент

Добрый день!

Первым делом гоним лень,

На уроке не молчать,

Всем работать, отвечать!

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

Самоопределение к деятельности

Работа над загадками

У нас на уроке – гость. Отгадайте, кто он.

В голове снег,

В животе снег.

И в ногах снег,

И в руках снег.

Что за чудо- человек? снеговик

( на доске появляется рисунок снеговика, к которому прикреплен конверт с загадками. Конверт украшен снежинками. Учитель достает из конверта карточки с загадками)

- Наш гость пришел не с пустыми руками, он принес конверт.

- А что же в нем?

- Ребята, тему нашего урока вам помогут узнать загадки. Вам нужно слушать внимательно, не выкрикивать и поднимать руку. Вы готовы?

Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост – как синее стекло:

Скользко, весело, светло. (лёд)

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту. (снег)

- Ребята, предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (о снеге и льде)

- Прочитайте тему урока на стр. 68 учебника. (Откуда берутся снег и лед)

Работа по теме урока

- Вспомните, где вы видели снег и лед?

- Откуда берутся снег и лед?

- Ребята, а как вы думаете, что общего у снега и льда? (снег и лед при таянии превращается в воду)

- Верно, а если вода замерзнет, что она образует? (лед)

- Ребята, а где вы видели лед? (на реке, в луже)

- А можно ли дома увидеть лед?

- Как в домашних условиях можно превратить воду в лед? (поставить воду в морозильную камеру)

- А когда из воды образуется снег? (зимой. это снежинки, которые падают с неба)

Физкультминутка

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз,

Во дворе, у снежной бабы

Побелел морковный нос.

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда

Вьюга злиться,

Снег кружится,

Заметает все кругом

Белоснежным серебром.

Продолжение работы по теме урока

Практическая работа

На доске карточки - слова-помощники:

ТАЮТ ВОДА БЕСЦВЕТНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ ХРУПКИЙ

Работа проводится по заданиям учебника с.68-69

Учитель сам проверяет лёд на хрупкость, разбив его молотком.

Рассмотрите снег и лёд . Попробуйте из снега сделать горку, А ямку?

А теперь тоже самое со льдом.

Что вы заметили?

ВЫВОД: Значит, снег рыхлый.

Проверим лёд на хрупкость.

Лёд хрупкий.

*А теперь проверим второе свойство.

Какого цвета снег? А лёд? Сравните его с листами цветной бумаги.

Что заметили?

ВЫВОД : Снег белый, а лёд прозрачный.

*А теперь положите снег в один стакан с водой, а лёд в другой стакан с водой. Что вы заметили? Что происходит со снегом и льдом?

В тепле снег и лёд тают. Образуется вода.

А почему же снег и лёд зимой на улице не тают?

Верно, Зимой на улице холодно.

У каждого из вас лежат на парте по два листочка. Нужно отметить свойства снега и льда.

ЛЁД СНЕГ

Хрупкий 1. Хрупкий

Тает 2. Тает

Белый 3. Белый

Рыхлый 4. Рыхлый

Прозрачный 5. Прозрачный

Без запаха 6. Без запаха

Бесцветный 7. Бесцветный

Непрозрачный 8. Непрозрачный

Делаем выводы:

(На доске под карточками СНЕГ и ЛЁД появляются соответствующие признаки).:

СНЕГ ЛЁД

БЕЛЫЙ БЕСЦВЕТНЫЙ

НЕПРОЗРАЧНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ

РЫХЛЫЙ ХРУПКИЙ

ТАЕТ ТАЕТ

БЕЗ ЗАПАХА БЕЗ ЗАПАХА

Снеговик благодарит вас за работу и дарит снежинки тем, кто правильно выполнил работу.

Закрепление

Работа по учебнику

с. 47

Художник нарисовал в учебнике снежинки. Рассмотрите рисунок в центре разворота.

Как представил художник снежинку? (Для художника снежинка – это девушка. Она очень красивая, весёлая).

-Придумайте загадку о снежинке, сказку. Нарисуйте свою девочку-снежинку.

-А кого ещё изобразил художник? (На веточке сидят снегири.)

-Когда к нам прилетают снегири? (Зимой)

-А что ещё нам показывает Мудрая Черепаха?

-Отгадайте загадку:

Я живу под самой крышей,

Даже страшно глянуть вниз.

Я могла бы жить и выше,

Если б крыши там нашлись. (Сосулька)

-Где вы видели сосульки?

-Когда они появляются?

-Что такое сосулька? (Это замёрзшая вода)

-А какое явление природы можно наблюдать летом? Отгадайте загадку и вы сможете ответить на вопрос.

На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У неё теперь ангина. (град)

Конкурс «Отгадай-ка»

С неба звёзды падают,

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Чёрная земля.

Много-много звёздочек-

Тонких, как стекло.

Звездочки холодные,

А земле тепло. (Снежинки)

Бел, да не сахар,

Ног нет, а идёт. (Снег)

На всех садятся

Никого не боятся. (Снежинки)

По снегу покатите – я подрасту.

На костре согрейте – я пропаду. (Снежный ком)

(Победители получают приз от Снеговика – его портрет.)

Итог урока:

-Назовите основные свойства снега и льда.

-Что такое СНЕГ и ЛЁД?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Консультация для родителей «Дети и домашние животные»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Детский проект «Мир театра»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Транспорт на улицах нашего города»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия «Уроки доброты»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «НОД по математике во 2 группе раннего возраста.»