КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
ФИО: Чебыкина Мария Викторовна
Тема урока:"Здоровью цены нет"
Школа №1, класс 3А
Цель урока:познакомить с правилами здорового образа жизни.
Задачи урока:
Дидактические:Формирование у обучающихся правильного представления о здоровье, здоровом образе жизни.
Развивающие:Развивать самостоятельность, речь, память, логическое мышление.
Воспитательные:Воспитывать ответственное отношение к здоровью.
Планируемые результаты:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
-рассказывать правила здорового образа жизни и применять их в повседневной жизни; | -проявлять желание вести здоровый образ жизни. |
Для учителя | Для учащихся |
Учебник "Окружающий мир" 3 класс, часть 2, стр.68-71 Конспект | Учебник "Окружающий мир" 3 класс, часть 2, стр.68-71 Рабочие тетради |
Ход урока:
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | УУД |
1. Организационно-мотивационный этап | ||
- Здравствуйте! - Давайте проверим готовность к уроку, у вас на партах должны лежать, учебник, тетрадь и пенал. "Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем" | Приветствуют учителя Проверяют готовность к уроку | Р:организовывать рабочее место П: воспринимать речь учителя. |
2. Актуализация и самоопределение к деятельности | ||
Откроем учебники на стр. 68. Давайте вспомним что вы проходили на прошлом занятии ответив на вопросы на стр. 67 "Проверим себя" Ребята, скажите: -Какие мед. термометры бывают? -Почему при использовании ртутного термометра нужно соблюдать особую осторожность? -По каким телефонам вызывают скорую помощь? -Как оказать первую помощь при легких травмах, обмораживании, перегревании? -Ребята, прочитайте пословицы: 1)Здоров будешь-все добудешь. 2)Здоровье дороже денег, здоров буду и денег добуду. 3)Здоровье не купишь-его разум дарит. -Объясните как вы их понимаете? -Что объединяет все эти пословицы? -Правильно, все эти пословицы объединяет одно, что здоровью нашему цены нет, что его нужно беречь, ведь без здоровья мы не сможем работать, а как мы будем жить если не сможем работать. | -Термометры бывают ртутные и электронные -Чтобы не разбить его т.к ртуть очень ядовита. Прикосаться к ртути нельзя! -Красная рамка на стр. 66 -При ушибе приложить что-нибудь холодное -При порезе промыть рану чистой водой, затем обработать йдом и т.д. -При ожоге полить большим кол-вом холодной воды -При обмораживании разотрите места сухой варежкой круговыми движениями до порозовения -При перегревании уложить в тени или хорошо проветренном помещении, приложить к голове и боковым поверхностям холод, вызвать врача. -Если будешь здоров, то всего сможешь добиться -Здоровье нельзя купить за деньги, его нужно беречь -Нельзя думать что все можно купить | П:умение ставить и формулировать тему и задачи урока К:формулируют ответы и выводы. |
3.Организация познавательной деятельности | ||
-Ребята, вспомните как описывают в народных сказках, былинах богатырей? -А какими были их жены? -Были они такими, потому что знали золотые правила сохранения здоровья. Сегодня на уроке мы познакомимся с этими правилами. Эти правила находятся на стр. 68, сейчас по очереди будем читать их,с лушаем внимательно,буду задавать вопросы. 1 правило: -Как понимаете пословицу "Ретивая лошадка недолго живет"? -Какие рекомендации даются в этом правиле? Какие советы? -Вы выполняете эти рекомендации(советы)? 2 правило: -О какой чистоте говорится в этом правиле? -Как понимаете выражение "Чистота душевная"? 3 правило: -Как понимаете старинное правило? -Всегда ли поступаете согласно правилу? 4 правило: -О чем оно? Давайте выделим советы по этому правилу 5 правило: -Что происходит с человеком, который мало двигается? Есть такая болезнь современности-гиподинамия. Человек пользуется всеми благами цивилизации и сам перестает двигаться. 6 правило: -О каких народных средствах медицины вы прочитали? -Встретилось ли в правилах что-то чего вы не знали? -Почему правила называются золотыми? Физ. минутка А теперь, ребята встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели-вновь за дело. | -Здоровыми, высокими, сильными, выносливыми, крепкими -Краснощекие красавицы, с крепкими руками (У1 читает правило) -Нельзя себя перегружать и все время только работать -Сочетать работу с отдыхом, рано вставать и не поздно ложиться. Много не спать.(ответы детей) (У2 читает правило) -О телесной и душевной -Быть добрым, не желать никому зла, быть терпимым, не завидовать, не обижать никого ни словом, ни делом. (У3 читает правило) Голова в холоде-рассудок, трезвость ума Живот в голоде-не переедать Ноги в тепле-от простуды (Ответы детей) (У4 читает правило) -О том что много есть нельзя, вредно 1)Нельзя переедать 2)Нельзя есть жадно 3)Нельзя за едой отвлекаться (У5 читает правило) -Человек, чем меньше двигается, тем больше болеет (У6 читает правило) 1)Сон лучше всякого лекарства 2)Баня выводит многие болезни 3)Овощи и фрукты при болезнях кушать полезно (Ответы детей) -Потому что соблюдая их, ты сохраняешь свое здоровье! (Выполняют физ. минутку) | Регулятивные:Уметь ориентироваться в учебнике; Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания; П:уметь выбирать эффективные способы решения |
4. Подведение итогов (рефлексия) | ||
-Какие правила здорового образа жизни вы выполняете? -Достаточно ли вы двигаетесь в школе и дома? -Правильно ли считать, что человеку для здоровья достаточно иметь лишь здоровое тело? -Что больше всего вам запомнилось с урока? Запишите д/з: 1. Ответить на вопросы на стр. 71 "Проверим себя" 2. Выполнить задания 1,2(с. 46-47) в раб. тетради. Спасибо за урок! | (Ответы детей) | Л: Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла; Осознавать качество и уровень усвоения; |