Урок №_____ Дата_______
Тема урока: Озера Земли. Профессия гидролог
Цели и задачи:
Образовательные:
- организовать работу учащихся по усвоению знаний о многообразии озер Земли, происхождении озерных котловин, бессточных и сточных озерах, озерах - рекордсменах;
- продолжить работу по совершенствованию навыка работы с географической картой.
Развивающие:
- способствовать формированию умений применять приемы выделения главного, сравнения, обобщения;
- развивать умения использовать различные источники информации, пользоваться источниками информации о водных объектах гидросферы;
- развитие индивидуальных познавательных интересов у учащихся;
- формировать потребность приобретения знаний.
Воспитательные:
- активизация познавательной и творческой активности учащихся;
-- развивать самостоятельность учащихся через работу в группах;
- содействовать воспитанию интереса к науке географии;
-развивать экологическую культуру детей;
- способствовать расширению кругозора.
- воспитывать у учащихся чувство любви к своей Родине.
Здоровьесберегающие:
-обеспечивать необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения
.
1. Личностные
· формирование способности к самообразованию;
· развитие мышления, памяти, внимания;
· развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности;
· развитие навыков самоконтроля;
2. Метапредметные
Познавательные:
· Смогут находить в учебнике необходимую информацию,
· Выделять главное, систематизировать и обобщать,
· Выдвигать версии, рассуждать, делать выводы, определять понятия;
Регулятивные:
· Организовывать свое рабочее место;
· Определять цель и алгоритм выполнения заданий на уроке;
· Выбирать средства достижения цели при работе в паре и индивидуально;
· Овладевать способами самооценки и самоконтроля выполнения действия;
Коммуникативные:
· Излагать свое мнение;
· Знать и применять первоначальные способы поиска информации;
· Создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения – с помощью и самостоятельно;
· Развитие навыков сотрудничества;
3. Предметные
• Дадут определение понятиям озеро, озерная котловина, сточное, бессточное озеро;
• Узнают типы озерных котловин, источники питания и виды озер;
• Узнают, где находятся известные озера мира, нанесут их на контурную карту;
• Научатся строить схему
Решаемая учебная задача на уроке: какие общие признаки характерны для всех озер.
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, контурные карты, мультимедийный проектор, технологическая карта ученика.
Тип урока урок - изучения нового материала
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
(Данный прием позволяет создать комфортную среду обучения.Стихотворение содействует созданию в классе доверительных отношений и позитивной обстановки, дает эмоционально – позитивный настрой на совместную работу на уроке).
Здравствуйте ребята!
Необычный день у нас
И гостями полон класс
Что сказать гостям нам надо?
Видеть Вас мы очень рады.
Я очень хочу, чтобы Вы улыбались!
Работаю нашей довольны остались.
Пусть этот урок порадует всех.
И каждый из Вас ощутит свой успех
2.Актуализация знаний
Ребята скажите, какую оболочку мы с вами изучаем? (гидросферу)
Какую часть гидросферы мы с вами изучаем? (воды суши)
Какую часть суши мы изучали на прошлом уроке? (реки)
Итак, в вашей цепочке знаний звено о реках уже имеется. Реки называют голубыми артериями Земли. А какие виды внутренних вод называют голубыми глазами планеты (или жемчужинами)?
- Ответ на этот вопрос и тему нашего урока вы сможете сформулировать сами, отгадав загадку:
Посреди поля лежит зеркало.
Стекло голубое, рама зеленая.
Глядятся в него молодые рябинки.
Цветные свои, примеряя косынки,
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц, и звезды – все в нем отражается
Как это зеркало называется?
- Итак, какова же тема нашего урока?
Да, вы совершенно правы, тема нашего урока «Озера».
(запись на технологической карте)
- Ребята, наш урок я предлагаю провести в необычной форме. Сегодня вы – не обычные ученики, а я – учитель. Сегодня вы - специалисты, а я - директор Научно-исследовательского института Лимнологии. (Лимнология, озероведение – наука об озерах). В нашем институте действуют 4 лаборатории, которые будут проводить различные исследования в области лимнологии.
- Каждый ученый накануне исследования определяет цель. Ученые-лимнологи, поставьте и вы перед собой цель нашего исследования, исходя из темы урока.
Выяснить что такое озеро?
Как образуются озера?
Какие виды озер бывают?
Значение и использование озер.
Многообразие озер.
Озер на Земле очень много – около 5 млн. Воды в них в 30 раз больше, чем в реках. Если соединить все озера мира, получиться водоем, по площади превышающей Средиземное море.
Ребята, а кто из вас видел озеро? Поднимите руки.
-Тем детям, которые не видели озеро помогут его представить репродукции картин русских художников. Кстати, как называется картина, на которой изображен природный объект?
-Учитель. Я предлагаю вам на несколько секунд закрыть глаза и представить себе озеро. А теперь откроем глаза и расскажем, что мы увидели. У меня перед глазами озеро было круглое и мелкое. А с какими словами у вас оно ассоциируется? (маленькие и большие, глубокие и мелкие и т.д.). (Ответы детей)
Задание. Попытайтесь, сформулируйте определение понятие “озеро”. (Дети отвечают)
Учитель. Давайте сравним с тем определением, которое нам предлагают авторы учебника.стр. 115. Кто первым нашел определение?
Озеро – это замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении.
Записываем определение в свой лист исследований
Учитель. Это углубление называется – озерная котловина. СЛАЙД 7
-ЧЕМ ОЗЕРО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ МОРЯ и ОТ РЕКИ? ВОДОХРАНИЛИЩА? СЛАЙД 8
Озеро отличается от реки тем, что:
Вода в озере не течёт, как поток в русле у реки.
Озеро отличается от моря тем, что: СЛАЙД 9
Не имеет связи с океаном. С морями океанами озёра соединяют только вытекающие из них реки.
Озеро – это природный объект, а водохранилище - искусственный, т.к. создан руками человека.
-Давайте определим признаки озера:
1. Относится к водам суши, не соединено с океаном ( к какой части гидросферы относятся
(имеет связь с океаном?)
2.Природное образование (в образовании принимает участие человек?)
На Земле более 5 млн. озер, но крупных, площадью 10тыс км всего 22. Озера по поверхности суши размешены не равномерно. Почему в одних местах их много, а в других их нет вовсе?
Давайте определим причины образования озер:
1. Влажный климат (Атмосферные осадки)
2. Наличие котловины
3. Близость подземных вод
Продолжим наше исследование по карте и атласам. Наша задача: определить размещение озер по территории мира.
Задание №1
Используя карты атласа, статистические данные, определить размещение озер на различных материках. Результаты своих исследований фиксируем на контурных картах.
1 группа – Евразия.
2 группа – Африка.
3 группа – Северная Америка.
4 группа – Южная Америка и Австралия.
Ученые - лимнологи доложите о результатах работы ( во время ответов у доски учитель рассказывает, как правильно показывать озеро на карте)
Во время ответа 1 группы учитель просит определить самое большое по площади озеро Земли, т.к. оно расположено на материке Евразия.
Далее идет выяснение почему самым болшим озером является Каспийское море. (дольшое, остаток древнего океана Тетис, обитают морские организмы)
Озеро с географической точки зрения ( нет связи с океаном)
Во время выступления 4 группы ученик с опережающим заданием представляет озеро Титикака
- А теперь вернемся к озерным котловинам. Как директор научно-исследовательского института я ставлю перед лабораториями задачу:
Задание №2
Используя раздаточный печатный материал и текст учебника (стр.115), вы должны выявить причину образования озерной котловины и привести примеры озер. Результаты исследований фиксируем в таблице «Типы озерных котловин» Задание №2 в листах исследований (заполнение таблицы)
Тип котловин | Причина образования | Вид сверху | Примеры |
Остаточные | Остатки древних океанов | Большой площади | Каспийское |
Тектонические в разломах | Опускание участков земной коры по разлому | Продолговатые, узкие | Байкал, Ньяса, Танганьика |
Ледниковые | Котловина углублена древними ледниками. | Ладожское | |
Запрудные | Русло реки перегораживает обвал или поток застывшей лавы. | Сарезское. | |
Вулканические | Кратеры потухших вулканов | Кроноцкое, Курильское | |
Карстовые | Образуется после провала верхнего слоя, прикрывающего подземную полость, и заполняет ее водой. | Круглые | Маленькие на картах не обозначаются |
Старицы | Участки прежнего русла реки, изменившее свое направление. | Подковообразные | Маленькие на картах не обозначаются |
(По ходу проверки выступают обучающиеся с короткими сообщениями – презентациями, видеофрагментами об указанных в таблице озерах)
-Сообщение о профессии ГИДРОЛОГ
- Ученые-лимнологи,
Давайте подведем итог нашим исследованиям.
Закрепление:
По представленным на доске космоснимкам определите каково происхождение озерных котловин.
По каким признакам вы это определили?
Каспийское
Байкал
Старица
3.Физкультминутка
Учитель предлагает представить ребятам, что они находятся на берегу озера и выполнить упражнения в соответствии с рекомендациями ФГОС
Вначале нашего занятия мы определили, что озеро – это углубление, заполненное водой. А как вы думаете, откуда берется вода в этих углублениях? Чем же питаются озера?
-атмосферными осадками
-подземными водами
-водами втекающих рек
Найдите на материке Африка озеро Чад . Как обозначены берега этого озера?
Пунктиром паказывают берега озер, которые меняют свои очертания. Озеро Чад то учеличивается, то уменьшается в размерах.
-Как вы думаете от чего это зависит?
-Когда идут дожди, становится полноводной река Шари, озеро разливается
Все озера по приходу и расходу воды можно разделить на 2 группы: сточные и бессточные.
Озера отличаются не только по стоку воды, но и по наличию солей. Давайте вспомним, что такое соленость? (Количество минеральных веществ в 1 литре воды). А в чем она выражается? (в промилле – тысячных долях числа).
Все озера по солености можно разделить на 2 группы: пресные и соленые.
Задание №3
Дать характеристику:
1 группа – сточных озер.
2 группа – бессточных озер.
3 группа – пресных озер.
4 группа – соленых озер.
- Как данные озера изображены на карте. Привести примеры озер.
-Найдите на карте озеро Балхаш
-Какое оно, пресное или соленое? Как это возможно? (Озеро Балхаш разделено полуостровом на две половинки, между ними есть пролив, соединяющий части озера. В западную часть впадает река Или. Вода по проливу течет из западной части в восочную. Т.о. западная часть озера становится сточной, вода в ней пресная. А в восточной части озера Балхаш вода испаряется, соли остаются и накапливаются, т.к.не одна река из озера не вытекает.
( - сообщение учащегося Мертвое море )
Задание №4
Реки несут в озера не только соли, но и частички ила, песка, глины.
-Что происходит с этим твердым материалом?
-Как изменяется глубина озера?
-Озеро мелет зарастает, образуется болото.
Давайте посмотрим, как образуются болота. (ЦОР)
Озера всегда играли большую роль в жизни человека. В наш век, когда водные ресурсы Земли истощаются, значение пресных водоемов, сохранение их чистоты, флоры и фауны становится делом первостепенной важности. Вот поэтому, даже к самому крошечному озеру следует относиться как к ценнейшему дару природы.,
Задание №5
1группа - составить синквейн со словом "озеро"
2 группа- определите значение озер в природе и жизнедеятельности человека.
3 группа- Создайте макет памятки-закладки о правилах поведения на водоёмах для учащихся нашего лицея
4 группа- используя дополнительный материал, создать рекламу озеру Маныч - Гудило, которую можно будет использовать работникам туристического агентства.
Уважаемые коллеги, подведем итог наших исследований.
Надеюсь, что вы разделите со мной слова, что на нашей планете Земля не должны исчезнуть голубые пятна озер. Наша задача, перед будущим поколением - донести до него и не расплескать эти природные чаши, полные бесценной живительной влаги.
4.Рефлексия
Что нового узнали на уроке?
-Как этот материал может пригодиться в реальной жизни?
-Чье выступление вы считаете лучшим? Почему?
-Кого можно считать самыми активными на уроке?
--Дайте характеристику работы групп?
-Оцените свою деятельность на уроке (используются трафареты).
5.ДЗ.П.35, сделать описание озера по типовому плану