Постановка сложных твердых звуков в первом классе
Цели:
Закреплять правильное выполнение артикуляционных упражнений.
Продолжать формирование длительной направленной воздушной струи.
Учить правильно произносить звук [р] с механической помощью.
Задачи:
Образовательные
Продолжать учить выделять звук [р] из ряда звуков, слогов, слов.
Коррекционно – развивающие
Способствовать развитию ручной и артикуляционной моторики.
Развивать фонематические процессы.
Развивать речевое дыхание, слуховое внимание.
Воспитательные
- соблюдать правила поведения;
- воспитывать умение внимательно слушать педагога и выполнять
инструкции;
Оборудование:
Зеркало, ватные палочки, картинки (квадраты по цветам),Су-Джок.
План занятия:
1.Организационный момент.
2Дыхательная гимнастика;
3Артикуляционная гимнастика;
4.Постановка звука; Анализ артикуляции перед зеркалом; Характеристика звука.
5.Игра на развитие фонематического восприятия «Хлопни, топни, подними руку»
6.Игра. «Что такого же цвета?» с использованиемСу-Джокшара.
Учить использовать в речи прилагательные, правильно согласовывая их с существительными в роде, числе, падеже.
7.Итог занятия.
Подготовительный этап
1.Организационный момент
Говорим всегда красиво правильно и внятно.
Чтоб было всем понятно.
- Сегодня мы продолжим работу над звуком «р», и попытаемся завести моторчик. Но что бы его завести поиграем в обезьянок.
2. Дыхательная гимнастика
-Дуем на катушку с высунутым языком.
-Небольшой ватный шарик прилепляем на кончик носа. Высовываем язык и пытаемся сдуть его.
3. Артикуляционная гимнастика
- Рот открыт, облизывать нижнюю губу вправо-влево широким языком. (Повторить 8–10 раз).
- Рот открыт, облизывать верхнюю губу широким языком. (Повторить 8–10 раз.)
- Индюки болтали. Вот так: бл, бл, бл. Рот приоткрыт. Положить язык на верхнюю губу. Широкий передний край языка производит движение по верхней губе вперед-назад, не отрывая язык от губы (как бы ее поглаживая). Темп движений постепенно ускоряется от медленного к быстрому, добавляется голос. (Повторить 8–10 раз.)
- Лошадка. Рот приоткрыт. Присосать язык к небу, щелкать языком. Щелкать медленно, сильно. Тянуть подъязычную связку. Упражнение сначала выполняется в медленном темпе, потом темп ускорить.
(Повторить 10–15 раз.)
- Грибок. Раскрыть рот, присосать язык к небу. Не отрывая язык от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть. В отличие от упражнения “Лошадка” язык не должен отрываться от неба. (Повторить 10–15 раз.)
- Очень любил язычок вкусное варенье. Вкусное варенье находится на верхней губе. Высунуть широкий язык, облизывать верхнюю губу, попеременно присасывая ее широким языком, а затем убирать язык в глубь рта. (Повторить 10–15 раз.)
- Барабанщики. Улыбнуться приоткрыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, многократно и быстро произнося звук «ДДДДД»
- Злой комарик. Приоткрыть рот кончик языка поднять за верхние зубы, произносить «злой» звук «ЗЗЗЗЗЗ»
Основной этап
4.Постановка звука
- Язычок мы подготовили. Ты молодец! У тебя все замечательно получилось!
- Как я произношу звук р. Давай рассмотрим профиль этого звука.
- Какое положение принимают губы? (губы открыты)
- А зубы? (зубы сближены, но не соприкасаются)
- Как работает кончик языка? (кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами и вибрирует)
- Воздушная струя идет по середине языка.
- Когда произносишь звук р, есть преграда во рту? (да)
- Значит, какой это звук? (согласный)
-Глухой или звонкий? (звонкий)
- Какой этот звук еще может быть? (твердый или мягкий)
-А теперь мы попробуем поиграть в весёлого дятла, побарабаним вместе с тобой. Постановка звука Р механическим способом от сохраненной фонемы Д.
-Произнеси быстро длинный ряд: «д-д-д-д».
(В это время ватной палочкой, подложенной под кончик языка, производим частые колебательные движения из стороны в сторону).
5.Развитие фонематического слуха.
-Давай поиграем в очень интересную игру. Она называется «Хлопни, топни, прыгни». Сейчас я буду произносить звуки, а когда ты услышишь звук «Р», хлопни в ладоши.
Произносить изолированно: (Р Р Н Г Р З Р Р В Р Д Р).
-А сейчас нужно топнуть, когда услышишь звук «Р»
в слогах «РА ЛО ПА КО РУ ОР ОС МЫ ВЫ РА РУ РО КО АР».
А теперь нужно поднять руку, когда ты услышишь в словах звук Р (ЛАК, РАК, СОМ, КОМ, ДОМ, КОМАР, РУКА)
-Молодец, у тебя очень хорошо получается.
6.«Что такого же цвета?»
Перед ребенком лежат разные по цвету квадраты.
Логопед показывает зеленый, красный, синий и т. д квадрат. Ребенок называет цвет, а затем предметы того же цвета: зеленый свитер, красный помидор, синее небо т. д. при этом катает Су Джок между ладоней.
Заключительная часть
7. Итог занятия
Ну что ж наше занятие закончено. Сегодня мы узнали много нового. Ты хорошо потрудился. Какие органы артикуляции помогают нам произнести звук «р» Что тебе больше всего понравилось?