Интегрированного занятие по познавательному развитию для детей старшей группы (5-6 лет)
Тема: «Как ребята птицам зимой помогали».
Цель: Формирование представления детей о зимующих птицах нашего города в процессе составления рассказа по прожитому опыту с опорой на предметные и сюжетные картинки.
Задачи:
1. Обучающие:
Уточнение и расширение знаний о зимующих птицах (воробей, ворона, снегирь, синица, сорока), о трудностях, с которыми они сталкиваются в зимний период. Формировать у детей познавательную активность.
Обучение находить и называть внешние признаки, сходства и различия птиц, различать их по цвету и окраске.
Формирование навыка видеть причинно-следственные связи и делать выводы.
2. Развивающие:
Активизация словаря детей по теме «Зимующие птицы».
Развитие связной речи.
Обучение умению вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос и отвечать на него развернутым предложением, правильному согласованию слов в предложении.
Развитие навыков словообразования.
Обучение правильному использованию сложных предлогов.
3. Воспитательные:
Формирование интереса к жизни зимующих птиц, бережное к ним отношение, желание помогать им в трудное зимнее время.
Развитие внимательности, инициативы в процессе решения поставленных задач.
Оборудование: воробей, кормушка, рябина, семечки и хлебные крошки в кормушке, варежка, карточки с загадками, основа для книги, смайлики, ИКТ.
Раздаточный материал: предметные картинки для наполнения книги, смайлики.
Этап | Деятельность педагога |
1. Мотивационный. Задача: настроить детей на предстоящую деятельность. | Слышен звук метели, завывания ветра. - Ребята, слышите, что это? Посмотрите в окно, что вы видите? (Звук ветра, снег). Какое сейчас время года? (Зима). А какая погода зимой? (холодная, ветренная, морозная). Вот студеною зимой (Дети похлопывают себя по плечам и рукам, Ветер дует ледяноймашут руками.) И вздымает снега тучу. (Дети выполняют круговые движения руками) Он суровый и могучий. Но утихла злая вьюга! - Давайте с вами погреем ручки (упражнение «Греем ручки») Слышится звук «Писк воробья». Ищем, кто же это? Находим воробушка. - Ребята, а что с ним с ним случилось? (Он замёрз, не может летать, хочет кушать) Как жалко воробушка, нужно ему помочь! У меня есть тёплая варежка, давайте посадим воробья в варежку и возьмём с собой в детский сад! |
2. Основной. Основная задача: составление рассказа по прожитому опыту. Задача: актуализировать понятие «зимующие птицы», какие птицы являются зимующими, отгадать загадки. | - Ребята, а вы помните, как называются птицы, которые остаются с нами в городе на всю зиму? (зимующие) А чтобы вспомнить, какие из птиц являются зимующими, предлагаю вам отгадать загадки! А отгадку вы сможете проверить по кюаркоду с помощью телефона. У кого из вас имя начинается на букву …? Вот ты, …, будешь ответственным/ой за телефон! Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это ... (снегири) Непоседа пёстрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая. Вещунья белобока, А зовут её ... (Cорока) Чик-чирик! К зёрнышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? (Воробей) Носят серенький жилет, Но у крыльев чёрный цвет. Видишь- кружат двадцать пар кричат: Карр! Карр! Карр! (ворона) Прыгает она зимой И летает надо мной, Брюшко желтое у птички И зовут ее... (синичка) |
Задача: актуализировать, что птицы едят зимой, найти для каждой птицы корм в ходе интерактивной игры. | А вот и наш воробей! Посмотрите, в детском саду он согрелся! Но ведь он ещё и кушать хочет! А ещё, мы не можем ведь всех птиц принести домой или в детский сад. Тогда как люди могут помочь птицам зимой? (сделать кормушки, подкармливать) - А вы знаете, что едят птицы зимой? Предлагаю вам наполнить кормушку для наших птиц. (Интерактивная игра: выбери и перемести в кормушку то, что будут есть птицы зимой) |
Задача: Отработать приставочный способ словообразования, употребление предлогов, согласование слов (словоизменение). | Посмотрите, как понравилась кормушка нашему воробью! (Педагог выполняет действия и комментирует их вместе с детьми). - Он к кормушке …подлетел. - вокруг кормушки … облетел - сел …куда? ..на кормушку - поклевал, поклевал зёрнышки и с кормушки….улетел. Откуда он улетел? С кормушки! - Пролетел ….под кормушкой, …над кормушкой, …перед кормушкой,…за кормушкой. |
Физминутка Задача: переключение на другой вид деятельности, координация речи с движением, отработка чувства ритма. | Танец краба, птицы |
Задача: составить рассказ «Как дети птицам зимой помогали» по прожитому опыту с опорой на сюжетные картинки. | - Ребята, как здорово вы придумали помогать птицам зимой. А давайте, об этом расскажем в книге? У нас с вами получится целая история! У меня есть вот такая основа к книге, но внутри она пустая(… Вы можете сами наполнить книгу картинками! Перед нами на столе герои истории, вы можете выбирать нужных и приклеивать в книгу. 1 страница. Давайте вспомним, когда мы с вами зашли в группу, то какая была погода на улице? Чем были покрыты деревья? (на улице было холодно, морозно, снежно – приклеиваем ёлки и деревья в снегу). Кто пошёл гулять на улицу? Кого мы нашли на снегу? Какой был воробушек? (воробья, воробей был голодный, замёрзший – приклеиваем изображение, как дети нашли воробья) 2 страница. Что решили сделать дети? (посадили воробья в варежку и отнесли в детский сад) 3 страница. Что дети сделали в детском саду с воробьём? (напоили, накормили, отогрели – картинки детей, блюдце с кормом и водой, воробей) 4 страница. Как дети решили помогать птицам зимой? (повесить кормушки и подкармливать птиц – картинки детей, кормушка на ветке дерева, воробей в кормушке). Воспитатель проговаривает каждую часть рассказа по заполненной страничке. |
3. Итог Задача: подвести итоги, провести анализ глазами детей успешность достижения поставленных целей. Рефлексия | - Ребята, посмотрите, какая у вас получилась интересная книга, красочная, яркая! Она останется в вашей группе, и вы сможете рассказать свою историю друзьям, детям из других групп, родителям! А самое главное, что вы очень добрые, заботливые! Ведь не прошли мимо маленького погибающего воробья и придумали, как помогать зимой другим птицам. Как вы думаете, это важно? А ваши родители смогут вам помочь сделать кормушки? - Посмотрите, у меня на столе 2 коробочки со смайликами: весёлые и грустные. Предлагаю вам выбрать и поместить на магнитную доску тот смайлик, который отражает ваше настроение, вашу работу на сегодняшнем занятии. Если вам всё понравилось, у вас всё получилось, то выберите весёлый смайлик. А если у вас возникли затруднения, сложности при выполнении заданий, то выберите и разместите грустный. |