"Письма друзьям"

Конспект занятия
Ознакомление с многообразием городов России средствами «посткросинга».
Беззубова Валентина Ивановна
Содержимое публикации

Тема: «Письма друзьям»

Цель:Ознакомление с многообразием городов России средствами «посткросинга».

Задачи:

Образовательные:

1.закреплять и расширять знания детей о городах нашей страны;

2.Познакомить с культурой и традициями народов населяющих нашу страну; 3. систематизировать знания детей об услугах, предоставляемых почтовой службой, почтовых работниках, значимости их труда;

Развивающие:

4.способствовать развитию познавательных интересов детей, расширению их кругозора;

5.содействовать развитию образного и пространственного мышления, побуждать к творчеству;

6.развивать активный словарь, пополнять его новыми терминами и понятиями;

7.развивать коммуникативные качества, умения общаться друг с другом;

Воспитательные:

8.воспитывать чувство патриотизма, уважения к своей Родине.

Материал и оборудование: интерактивная доска, кроссворд, магниты с изображением почтового голубя, карта России, атрибуты к сюжетно – ролевой игре «Почта», письма, присланные из других городов, цветная бумага, клей, ножницы, бумага, ручка, фломастеры.

Предварительная работа: чтение художественной литературы о почте

(С.Я. Маршак «Почта», Михалков «Кем быть?»), о дружбе, беседа о почте, просмотр мультфильмов: «Снеговик-почтовик», «Каникулы в Простоквашино», «Почта», рассматривание марок, конвертов, посылок, бандеролей, экскурсия на почту (знакомство с работой сотрудников почты), дидактические игры, сюжетно – ролевая игра «Почта», разучивание физкультминуток, стихов о почте, отгадывание загадок, ребусов, кроссвордов.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправится в необычное путешествие по просторам нашей Родины. Собираясь в путешествие люди берут с собой необходимые вещи. А я вам предлагаю взять с собой в путь свои знания, старательность, наблюдательность и хорошие отношения. А для того, чтобы не очень утомиться нужно сесть поудобней.

(Воспитатель обращает внимание детей на мольберт на нем кроссворд, лежащий на столе)

Воспитатель:Ребятки что это такое?

Дети: Кроссворд

Воспитатель: Да это кроссворд и я предлагаю вам его отгадать. Согласны? Я загадываю загадки, а вы их отгадываете. А я помогу вам написать слова (на мольберте кроссворд, при разгадывании которого сверху вниз читается слово «Почта»)

«Большая коробка с печатью пришла.

А в ней подарок передала сестра». (посылка)

«Сбоку марка и картинка,

В круглых штампах грудь и спинка» (письмо)

«Заклеили клеем прочно

И ко мне прислали срочно

Я его не пожалею

Получу и вмиг расклею» (конверт)

«Лист бумаги по утрам

На квартиру носят нам

На одном таком листе

Много разных новостей». (газета)

Воспитатель:У нас получилось слово «почта». Ребятки, а что такое почта?

Дети:(по почте отправляют письма, газеты, журналы; почта это общение)

Воспитатель: А как в древности люди общались друг с другом? Как передавали информацию, с помощью чего?

Дети:с помощью голоса; дыма костров; били в барабаны; трубили в трубы;

посылали гонцов пешком и на лошадях)

Воспитатель:Как передавали гонцы информацию?

Дети: Гонцы заучивали текст и пересказывали адресату.

Воспитатель:Что еще использовали для передачи информации.

Дети:Почтовых голубей; бутылочную почту.

Воспитатель:Как доставляли почту?

Дети:На лошадях; в почтовых каретах; в почтовых дилижансах.

Воспитатель:После того, как появилась почтовая связь, как стали переправлять почту? На чем?

Дети: На машинах; по железной дороге в поездах в почтовом вагоне; на кораблях; на самолетах.

Воспитатель:Молодцы, ребятки. А вы знаете кто работает на почте и чем занимаются эти люди? Ведь у каждого есть свои обязанности и свое рабочее место.

Дети:Начальник почтового отделения заказывает по телефону открытки, газеты, журналы.

Оператор почтовой связи принимает и взвешивает посылки, бандероли.

Оператор по работе с клиентами принимает оплату, продает марки, конверты, газеты, журналы.

Почтальоны разносят корреспонденцию.

Водитель развозит по почтовым отделениям прессу, посылки, бандероли.

Сортировщики сортируют газеты к газетам, журналы к журналам, письма к письмам.

Воспитатель:Ребятки, а как вы думаете для чего нужны письма?

Дети:Чтобы общаться на расстоянии; чтобы обмениваться информацией, не выходя из дома; что бы узнать много нового и интересного.

Воспитатель:Молодцы, ребятки. Письма действительно являются хранителями информации. Мы с вами тоже писали письма, напомните кому?

Дети: Деду Морозу; военным; детям в другие детские сады; детям из разных городов.

Воспитатель:Ребятки, скажите, пожалуйста, а из каких городов нам приходили письма?

Дети: Город Пушкин,

Воспитатель: А что вы узнали нового об этих городах из писем друзей? Расскажите?

(Дети рассказывают о городах)

Воспитатель:Молодцы, ребятки. А сейчас мы вместе отметим эти города на карте специальным значком. Каким?

Дети: Почтовым голубем.

(Раздается стук в дверь, входит почтальон, приносит письмо)

Воспитатель:Ребятки смотрите нам пришло письмо от новых друзей. Хотите узнать из какого города пришло письмо?

Дети: Да

Воспитатель:Присаживайтесь на стульчики, сейчас мы все посмотрим и прочитаем.

(читают, рассматривают, отмечают на карте)

Воспитатель:А сейчас мы, наверное, должны написать ответ. Скажите, о чем мы можем рассказать нашим новым друзьям в письме?

Дети: О нашем селе; о Филинском; о своем родном крае; о филине – символе нашего села.

Воспитатель: Что еще кроме письма можно положить в конверт?

Дети: Рисунки, открытки, фотографии.

Воспитатель:Предлагаю вам ребятки сделать филинов и написать письмо о нашел селе. Согласны?

Дети: Да

(Пишется письмо и выполняется творческая работа)

Воспитатель:Наше ответное письмо готово, можно отправлять. Куда мы с вами должны пойти?

Дети: На почту

Физкультминутка «Что приносит почтальон?»

Что принес нам почтальон?

С толстой сумкой ходит он:

(дети маршируют)

Перевод, журнал, газету,

В бандероли две кассеты.

(поворот туловища вправо, влево, руки в стороны)

И письмо от тети Вали

Чтоб ее приезда ждали (прыжки на двух ногах, руки вверх).

Сюжетно – ролевая игра «Почта»

Воспитатель:

Что нового, интересного вы сегодня узнали?

Дети:Узнали о новом городе

Что вам больше всего понравилось?

Дети: Делать филина, писать письмо

Что было самым трудным?

Дети:Искать на карте города

Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по нашей необъятной Родине не выходя из группы.

«Давайте люди дружить друг с другом

Как птицы с небом, как травы с лугом,

Как ветер с полем, поля с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 6 класса «Технологическая карта урока " Атмосферное давление"»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для «Печоро-Илычский заповедник»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для «Урок чистоты.»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 9 класса «Особенности экономики России»