"А НУ-КА МАЛЬЧИКИ"

Конкурсы
Конкурсы, загадки и стихи.
Кацендорн Наталья Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия для подготовительной группы «День Защитника Отечества-23 февраля»

Цель: сформировать у детей чувство любви к своей Родине, уважительное отношение к защитникам Отечества.

Задачи:

-  вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

-  расширить представления детей об армии, о родах войск,  об особенностях военной службы

- развивать речь, внимание, память, мышление.

 

Ход занятия:

Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.

Дети:Здравствуйте!

Воспитатель: Сейчас я прочитаю вам стихотворение,а вы догадаетесь какому празднику сегодня будет посвящено наше занятие .

«Мужской праздник.»

Я с утра спросила маму:

— Что за праздник к нам пришёл,

Почему все суетятся,

Праздничный готовят стол?

Папа в новенькой рубашке,

Дед надел все ордена,

Ты вчера возле духовки

Провозилась допоздна.

— В этот праздник поздравляют

Всех мужчин,со всей страны,

Ведь за то они в ответе,

Чтобы не было войны!

Воспитатель: Итак, ребята , вы послушали стихотворение, как вы думаете, о каком празднике мы сегодня поговорим?

Дети: День Защитника Отечества.

Воспитатель:Правильно ,сегодня мы будем говорить о Дне Защитников Отечества. В этот день все мужчины нашей страны, которые когда - либо защищали нашу страну или будут ее защищать, отмечают День Защитника Отечества.

Воспитатель: Ребята, что означает слово "Отечество"?

Дети:Это наша Родина, Россия.

Воспитатель:Верно,молодцы.Родина - это дом и улица, на которой вы живете. Родина -Это наш любимый город.23-го февраля  наша Родина отметит День Защитника Отечества.

А кто такие "защитники Отечества"?

Дети:это те,кто защищают нашу Родину.

Воспитатель:Правильно, это те, кто защищает Родину, охраняет, оберегает ее для того, чтобы мы с вами могли спокойно жить,заниматься любимым делом, учиться и просто расти.

Ребята,во время Великой Отечественной войны( а вы знаете, что это была самая долгая и самая страшная война),то все: и стар и млад встали на защиту Отечества. У многих из вас прадедушки воевали. Они защищали нашу Родину и с земли, и с моря, и с воздуха.

-А вы знаете ,что и в наше время в российской армии существует три рода войск:. Военно - морские силы,сухопутные войска и военно-воздушные силы.

-Давайте подумаем, кто же относится к военно- морским силам?

-Как вы думаете,что защищают наши моряки?

Дети:Моряки охраняют и защищают  морские просторы нашей Родины.

Воспитатель: -  Какая военная техника необходима морякам, чтобы защищать наши  морские просторы?

Дети: корабли, подводные лодки, катера.

Воспитатель: -Хорошо. А как вы думаете, что означает понятие «сухопутные войска»? Кто к ним относиться? (пограничники, танкисты, артиллеристы, пехотинцы)

Воспитатель: Какая техника необходима сухопутным войскам?

Дети:танки, военные машины, вездеходы,пушки.

Воспитатель: Ребята, скажите какими должны быть войны, солдаты,чтобы они могли защищать нашу Родину?

Дети: Сильными, ловкими, смелыми.

Воспитатель: Как вы думаете, кто же относиться к военно-воздушным силам?

Дети: Летчики, вертолетчики, ракетчики.

Воспитатель: Итак, ребята,думаю, что вы запомните, что границы нашей Родины защитники охраняют и с воздуха и с водоемов. Ну а сухопутные войска охраняет нашу землю.

Воспитатель:Ребята,давайте представим,что мы лётчики.

Давайте встанем. Повторяйте движения вместе со мной

Проводится физкульт минутка «Самолёты».

  Самолёты загудели,

(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолёты полетели.

(руки в стороны)

На поляну тихо сели,

(присели, руки к коленям)

Да и снова полетели.

(руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны)

Молодцы ,хорошие лётчики у нас получились!

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру «Закончи слово» я буду начинать  стихотворение,а вы продолжите:

Подрасту, и вслед за братом

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять свою ...  

Дети:  (страну)

Брат сказал: "Не торопись!

Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником -

Станешь ...  

Дети:  (пограничником)

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном ...

Дети:    (корабле)

Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат - военный ...

Дети:    (летчик)

Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется ...  

Дети: (танкистом)

Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота -

Ждет тебя, солдат, …

Дети:    (пехота)

Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было ..

Дети:   (войны)

Занятие по аппликации в подготовительной группе «Парадный мундир»    

Воспитатель: Только что вы разговаривали о таком замечательном празднике «День Защитников Отечества»

-Ребята, а кого надо поздравлять  в этот праздник?

Дети:  Пап,  дедешек,братьев.

Воспитатель: Я предлагаю вам поздравить их открыткой, которую вы сами сделаете. Ведь все знают, что лучший подарок-это подарок, сделанный своими руками. Такой подарок будет приятно получить любому мужчине на 23 февраля, ведь как известно мужчинам так идет форма.

На прошлом занятие мы с вами вырезали заготовки для открыток. А сейчас нам с вами нужно закончить эту открытку.

Давай те я вам объясню с чего нам нужно начать делать:

-Сначала берем белый прямоугольник на нем сделаны уже надрезы, их нужно загнуть вперед по диагонали. 

-А  из черной бумаги у нас будет галстук, который мы приклеиваем на середине рубашке под воротник.

-А из синий бумаге мы сделаем мундир. Берем синий прямоугольник , кладем его горизонтально и складываем два края, сначала правый, потом левый край и отгибаем края сверхней части мундира.

-После этого приклеиваем погоны, и на них звезды. А на левый край мундира приклеиваем три пуговицы.

-Теперь нам надо белую рубашку приклеить к мундиру.

-Ну вот мы с вами и сделали красивый парадный мундир.

Вот наше занятие подошло к концу: Давайте вспомним о чем мы с вами разговаривали?

-Какой праздник скоро наступит?

Кого мы поздравляем в этот замечательный праздник?

Ребята, вы сегодня молодцы, у вас получились красивые открытки папам, дедушкам, и братьям. А вам ребята понравились открытки?

Ребятки, а давайте покажем нашим замечательным гостям, как у нас получилось.

А сейчас вам Леша Бабенко расскажет стихотворение, которое называется «Будущий мужчина».

          У меня пока игрушки:

Танки, пистолеты, пушки,

Оловянные солдаты,

Бронепоезд, автоматы.

А когда настанет срок,

Чтоб служить спокойно мог,

Я с ребятами в игре

Тренируюсь во дворе.

Мы играем там в "Зарницу" -

Прочертили мне границу,

На посту я! Стерегу!

Раз доверили - смогу!

А родители в окне

Смотрят вслед с тревогой мне.

Не волнуйтесь вы за сына,

Я же - будущий мужчина!    

Всем огромное спасибо, Занятие закончено.       

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «"Осенние листочки"»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для 10 класса «Тимбилдинг "Пришельцы"»
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей