Государственное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 23 «Радуга»
Конспект
интегрированного занятия по познавательному развитию
для детей средней группы
на тему «Спички детям не игрушка»
Провела Кулиева Карина Муаедовна
воспитатель средней группы №1
г. Байконур,
февраль, 2024год
Вид ООД: интегрированная
Направление: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Форма организации: групповая
Форма проведения: фронтальная
Цель:формирование основ пожарной безопасности для детей среднего возраста.
Задачи приоритетной образовательной области: формирование у детей знаний и представлений о том, какую опасность таят в себе спички;
познакомить со свойствами огня: уточнить знания детей о том, что огонь служит людям в быту, а также он опасен;
разъяснить детям причины возникновения пожара; уточнить и закрепить знания детей о том, что с огнем играть опасно,
развивать внимание, мышление, память, речь, воображение детей, вырабатывать навыки правильного поведения с огнеопасными предметами,
воспитывать культуру поведения в общении со сверстниками и взрослыми, способность сопереживать; воспитывать уважение к профессии – пожарный.
Словарная работа: (Википедия) огонь, спички, пожар, пожарные, туристы, находка, огнетушитель, электроприборы.
Предпосылки учебной деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Виды детской деятельности: игровая
Методическое обеспечение: методическое пособие «Пожарная безопасность», картинки с изображением «добрый» и «злой» огонь, иллюстрации «Пожарный щит»
Предварительная работа: беседа о правилах пожарной безопасности, о профессии «Пожарные»,Чтение сказки О.Писар «Зайчик и его находка» беседа об огне и рассматривание соответствующих иллюстраций, разучивание с детьми стихотворений про спички, отгадывание загадок про огонь и спички, рассматривание альбома «01».
Приемы руководства деятельностью детей: ролевое участие детей, разъяснение, сохранение самостоятельности детей в игре
Методические приёмы: словесные, наглядные, игровые
Мотивация: познавательная, информационная
План образовательной деятельности:
Этапы деятельности | Содержание |
Организационный этап | Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся. Дети здороваются с гостями. Воспитатель: Молодцы! А теперь станем в круг.Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты - мой друг! |
Основной этап | Воспитатель: А, теперь сели на свои стульчики. У меня для Вас есть загадка. «В деревянном домике проживают гномики. Уж такие добряки - Раздают всем огоньки». Дети: Спички! Воспитатель: Правильно. Это спички, они нашептали мне на ушко, что хотят с вами поиграть. Спички хотят, чтобы их зажгли, будет ярко и от этого всем тепло и весело. Вы хотели бы поиграть с ними? Дети: Нет! Воспитатель: Почему? Дети:Детям нельзя брать спички. Спички не игрушки, может возникнуть пожар. Воспитатель: Правильно, ребята! Никогда без разрешения взрослых не берите спички, не играйте с ними! Чтобы не случилось беды спички в руки не бери! Воспитатель:Ребята, а давайте представим, что мы с вами маленькие огоньки и будем превращаться в большое пламя! Сначала огонечки горят медленно, медленно, потом превращаются в большое, большое пламя, которое все сжигает на своем пути.(Дети повторяют движения за мной). Сюрпризный момент (Зайчик пришел в гости) (За дверью слышится как кто-то стучит) Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то стучится в дверь (подхожу к двери и показываю детям зайца)? Смотрите, это Зайчик, он пришел к нам в гости и хочет рассказать про свою находку! Давайте мы послушаем его историю. |
О.Писар «Зайчик и его находка» на новый лад Действующие лица: Туристы, Зайчик, Белочка, Волчок, дядя Бобр, бобры пожарники, Сорока, огонь. Воспитатель (рассказчик): Сказка от начала начинается, До конца читается, В середине – не перебивается. Запомните это правило обязательно. И слушайте сказку внимательно. Жил-был в лесу маленький Зайчик. (Зайчик бегает по лесу, садится возле елки) И была у него особенность тащить все домой, что он найдет в лесу. Однажды в лес пришли туристы (Выходят туристы с рюкзаками и садятся на поляну, достают еду, посуду и спичку). Рассказчик:Поели, отдохнули, убрали за собой и пошли дальше (туристы уходят). Зайчик сидел за кустом и с интересом наблюдал за ними. И увидел, как у одного туриста из рюкзака выпала какая-то коробочка(спички).Что это были спички, Зайчик не знал. Зайчик: Что это? (подбирает спички) Он подобрал спичку прискакал в лесную деревню и показал свою находку друзьям. Зайчик: Ребята, смотрите, что я нашел в лесу! Волчонок: Это спички. Мама говорила, что маленьким детям нельзя с ними играть. Может произойти пожар. (очень серьезно) Зайчик: Это маленьким нельзя, а я уже большой. Рассказчик:Взял Зайчик маленькую красивую спичку и зажег ею по коробочке. Загорелась спичка, зайчик обжег себе лапу. Испугался и бросил ее на землю. Зайчик:Ай-Ай-Ай(одёргивает лапу). Волчонок: (гасит огонь и говорит с укоризной) Плохой ты, Зайчик, нельзя так делать, а то может произойти пожар! Зайчик: Будешь ты меня учить! Я и сам знаю! Рассказчик: Поскакал в лес Зайчик, сел под елкой, чтобы никто его не видел, достал спички и начал ими чиркать по коробочке. Мимо пробегала белка увидела его и говорит: Белка: Огонь – страшная сила. Он может принести великое зло. Не играй со спичками, то может произойти пожар. Зайчик:Будешь ты меня учить! Я и сам знаю! Рассказчик: Побежал Зайчик назад в деревню,спрятался в домике чиркает спичками и смотрит как они красиво горят. Вдруг спичка сломалась и отскочила на постель из сухих листьев. Листья загорелись. Пламя перекинулось на стены, и Зайчик один не мог потушить пожар. Едкий дым ел глаза. Зайчик выскочил на улицу и закричал во всю мощь. Зайчик: Пожар! Пожар! Помогите! Помогите! Рассказчик:Хорошо, что мимо пролетала сорока. Она затрещала на весь лес. Сорока:Сюда, сюда, все сюда! Тушите огонь! Зайчик домик поджег! Вызвали спасателей-бобров. Волчонок: (звонит по телефону вслух набирая номер 01)Алло, алло, пожарная служба! У нас пожар! Лесная улица, дом Зайчика! Приезжайте скорее! Рассказчик: Приехали на помощь спасатели! Дядя Бобр и его команда начали носить воду в ведрах и заливать огонь. Спасатели-бобры потушили огонь, но домик Зайчика сгорел! Зайчик заливался слезами и говорил. Зайчик:Я больше никогда не буду брать спички! Рассказчик:Дядя бобр строго сказал всем малышам, которые собрались у пожарища. Дядя Бобр: «Никогда не берите спички в руки, не играйте с ними, а то может быть пожар, как у Зайчика! Все вместе: Спички детям не игрушки! Рассказчик: Зайчику домик отстроили, но он с тех пор запомнил, что нельзя играть со спичками. Чтоб могли все в доме жить Счастливо, без опаски Нельзя, друзья, с огнем шутить – Ни в жизни и ни в сказке. |
Воспитатель: Ребята, какую интересную и поучительную историю рассказал нам Зайчик. Скажите, что сделал Зайчик, когда пошел в лес? Дети: взял спичку. Воспитатель: а когда пришел к друзьям и показал, что они ему сказали? Дети: (ответы детей) маленьким детям играть со спичами нельзя! Может произойти пожар! Воспитатель: зайчик послушал своих друзей? Дети: Нет! Воспитатель: Зайчик, что делал со спичками? (ответы детей) И что произошло? Дети: произошёл пожар! Сгорел дом Зайчика. Воспитатель: А кто пришел на помощь? Кого они вызвали? Дети: пожарных-бобров. Воспитатель: Правильно, ребята! Что дядя-бобр сказал всем ребятам, после тушения пожара? Дети:никогда не берите спички и не играйте с ними! Воспитатель: Молодцы! Зайчик послушай и повторяй за нами. Пальчиковая гимнастика «Спички и огонь» Спички опасны, Дети грозят пальчиком Их только тронь — Сразу появится Поднимают руки вверх, шевелят пальчиками Яркий огонь! Сначала маленький, Руки перед собой А потом большой, большой! Руки вверх, шевелят пальчиками Подул ветерок Дуют И огонь погас. Опускают руки Воспитатель:Ребята,от неосторожного обращения с огнём может возникнуть пожар. В наших квартирах, много предметов и они могут легко загореться, поэтому все взрослые и дети должны быть осторожными с огнём. Давайте расскажем Зайчику о некоторых случаях, которые могут привести к пожару, если не соблюдать правила пожарной безопасности. Иллюстрации «Соблюдай правила пожарной безопасности». (дети по очереди подходят к мольберту и рассказывают о правилах пожарной безопасност). Физминутка «Пожарные». Пламя высоко взлетает! –Дети поднимают руки вверх. Дыма чёрного клубы! –Круги в воздухе руками. Искры в воздухе сверкают! –Взмахи руками. Все за дело! Шланг тяни! –Дети имитируют как разматывают и тянут шланг. Шланг мы дружно размотали. Ну, огонь, теперь держись! Бьет струи вода тугая. Пламя, гаснет, потухает- Дети приседают. Без подмоги обошлись! Даже детям стало ясно, Что с огнём шутить опасно! –Грозят пальчиком Если вдруг опять беда, «01»звони всегда. Воспитатель: Ребята, напомните мне кого мы вызываем на помощь при пожаре? Дети: Пожарных. Воспитатель: А знаете ли вы, на какой они машине приезжают? Какого цвета пожарная машина? Дети: Пожарной, красного. Воспитатель:Пожарная машина всегда красного цвета, чтобы её было видно издалека. Красный цвет – цвет тревоги, огня. Воспитатель: Когда пожарная машина едет по дороге, её не только видно, но и слышно. Слышно сирену. Как звучит сирена? Дети: У-У-У Воспитатель: а по какому номеру нужно позвонить? Дети: 01, 101,112. Воспитатель:Давайте представим, что мы с вами пожарные и едем на вызов. На столе лежат различные предметы, из них надо выбрать какие пожарный возьмет с собой на вызов. Дидактическая игра «Помоги пожарному собрать снаряжение для тушения пожара». Воспитатель: Зайчик, а ты знаешь, что огонь бывает не только злым и приносит пожары, а еще и добрым и помогает людям. Ребята, а вы как думаете, когда огонь бывает добрым? Дети: добрый огонь накормит, согреет и принесет радость, добрый огонь нужен, чтобы сварить еду, чтобы было тепло Воспитатель: Когда, огонь бывает злой? Дети:когда люди забывают об осторожном обращении с огнем! Воспитатель: Сыграем в игру «Добрый и злой огонь» (предлагаю разложить картинки правильно, на одну сторону – картинки с добрым огнем, на другую – со злым). Молодцы, ребята! |
III.Заключительный этап. | Воспитатель:О чем было наше занятие? О чем нам рассказал Зайчик? Как нужно вести себя при пожаре? Можно ли брать в руки спички? Почему? По какому номеру надо позвонить пожарным? (Ответы детей) Зайчик, ты теперь знаешь, как и наши ребята, правила пожарной безопасности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности! Это поможет сохранить вашу жизнь и жизнь других людей. С огнём не играйте, с огнём не шалите! Здоровье и жизнь свою берегите! Давайте попрощаемся с Зайчиком, приходи к нам еще в гости! Дети:До свидания! |