Тема:Орган слуха. Слуховой анализатор.
« Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность» (Шоу Б.)
Цель урока:
Создание условий для осмысления учащимися новой учебной информации, её применение в учебных и жизненных ситуациях.
Задачи:
Обучающие: изучить анатомию органов слуха человека, познакомиться со строением слухового анализатора, его функциями и значением, освоить основные правила гигиены органов слуха, актуализировать изученный ранее материал по теме «анализаторы»,
Развивающие: содействовать отработке у учащихся причинно - следственных связей между строением и функциями звукового анализатора, способствовать развитию у учащихся умений и навыков выдвигать и доказывать гипотезы, выделять главное, ставить цели, содействовать развитию умения интегрировать материал разных наук (биологии, физики, истории, музыки, литературы).
Воспитательные: воспитывать коммуникативные качества, формировать гигиенические навыки ибережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, создать условия для проявления качеств необходимых для работы в группе: терпимости, распределения обязанностей, умения выслушивать оппонента и отстаивать свою точку зрения, развивать коммуникабельность учащихся.
Оборудование: ноутбук, мультимедиа проектор, мыслительные листы, карточки с заданиями по этапам урока.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Уровни усвоения знаний: 1) исполнительский, 2) репродуктивный, 3) творческий
Личностная значимость (мотивация) – анализатор часть моего тела, понимание ценности здоровья и личной ответственности за него.
Методы работы: словесные, наглядные, практические.
Тип урока: поэлементный урок изучения нового материала.
Карта урока
№ этапа | Этап урока, его характеристика. Деятельность учителя. | Деятельность учащихся | Время |
1. | Организационный момент. Актуализация знаний. Постановка темы (на основе стихотворения). Постановка цели. | Формулируют тему. Формулируют цели. | |
2. | Постановка проблемной ситуации. | Выдвигают гипотезы. | |
3. | Познание нового. Строение и функции уха. Первичное закрепление. | Работают в группах. Отчёт групп (рассказывают строение и функции отдела). Заполняют таблицу. | |
Звук, его характеристика. Как слышит ухо? Первичное закрепление | Прослушивают видеофрагмент. Анализируют и составляют схему. Составляем вместе у доски. | ||
Физкультминутка | |||
Слуховой анализатор. Первичное закрепление. | Называют звенья анализатора. Отмечают на карточке. | ||
Исследования №1, №2, №3. Первичное закрепление. | Работа в группах. Демонстрация моделей. Построение диаграммы. Выводы. |
Гигиена слуха. Первичное закрепление. | Работа в команде. Изучение информации. Создание кластера «Спасите ваши уши!» Презентация своей работы. | ||
4. | Закрепление изученного материала. Решение биологических задач | Выдвигают гипотезы, доказывают. | |
5. | Возвращение к проблемной ситуации. | Выдвигают гипотезы, доказывают свою точку зрения. | |
6. | Первичный контроль. | Выполняют тест. | |
7. | Подведение итогов. Эмоциональная минутка. | Анализируют свою деятельность. |
Ход урока
Организационный момент.
Учитель. Сегодня будет необычный урок – урок теории и практики, размышлений и экспериментов.
Актуализация знаний.
Учитель. А какова же будет тема нашего урока?
Начать урок хочу с небольшого стихотворения:
Как хорошо, что мне дано судьбою
Услышать голос мамы, шум прибоя,
И трели соловьиной перелив,
И музыки чарующей мотив.
И можно мне на миг остановиться
И тишиной природы насладиться.
Но в этой тишине услышу я:
Шуршание листвы, простой напев дождя.
Пусть эхо многократно повторит,
Что каждый здесь судьбу благословит!
Вы уже догадались? Да речь пойдёт об органе чувств – органе слуха.
Тема урока: Орган слуха. Слуховой анализатор.
Ребята, а что вы хотели бы узнать на уроке? (формулируют цели)
Вы услышали стихотворение о том, как же здорово слышать. Благодаря органу слуха мы получаем 30 % информации из окружающей среды. Но не все имеют такую возможность. В нашей стране 22 млн. человек считаются глухими.
Звучит музыкальное произведение «Лунная соната». Что это за произведение? («Лунная соната» Л. ван Бетховена)
Постановка проблемной ситуации.
Учитель.А знаете ли вы, что автор Людвиг ван Бетховен был глухим человеком? Тогда как он мог, будучи глухим, написать эту чудесную сонату?
Ребята, мне бы хотелось чтобы, изучая материал, мы вместе нашли ответ на этот вопрос.
План:
Строение и функции уха.
Звук. Как слышит ухо?
Слуховой анализатор.
Гигиена слуха.
Строение и функции уха.
Учитель. На первом этапе нашего урока мы изучим строение и функции уха. Предлагаю вам поработать в группах. На изучение материала – 3 минуты, после чего каждая группа у таблицы поделится с нами своими знаниями, а остальные, внимательно слушая, будут заполнять таблицу, вставляя пропущенные слова. (Приложение 1. Приложение 2.)
Звук. Как слышит ухо?
Характеристика звука
физиологическая | физическая |
Высота | Частота (20-20 000 Гц) |
Громкость | Сила- амплитуда колебаний |
Тембр | Звуковой спектр |
Благодаря всем этим составляющим, мы различаем звуки разных музыкальных инструментов, голоса разных людей.
Но что такое звук?
Учитель. А что такое звук, прочитав стихотворение Заболоцкого, вы поймёте, что это такое.
Рождённый пустыней, колеблется звук,
Колеблется синий на нитке паук.
Колеблется воздух,
Прозрачен и чист,
В сияющих звёздах
Колеблется лист.
Звучит камертон.
Звук – это колебания.
Учитель. Как колебания становятся звуками скрипки, кларнета, гитары?
Это нам и предстоит выяснить. Предлагаю вам послушать видеофрагмент, на основе которого вам нужно будет проследить путь звуковых колебаний и объяснить, как колебания становятся звуками скрипки, кларнета, гитары.
На основе информации вам нужно составить схему «Как слышит ухо» в «Мыслительных листах», указав все структуры уха, через которые проходит звук.
Слуховой анализатор.
Учитель. Назовите звенья любого анализатора.
А теперь покажем на этой схеме отделы слухового анализатора.
Возьмите «Мыслительные листы» и обозначьте отделы.
Физминутка. Массаж ушных раковин. (Один из ребят делает массаж, демонстрирую остальным, а на слайде изображено ухо с указанием всех точек)
Учитель. На маленькой площади ушной раковины представлена вся чувствительность тела и внутренних органов. Поэтому можно использовать ушную раковину для получения биологически важной информации о состоянии любого органа. На одном ухе выявлено свыше ста биологически активных точек; на мочке уха находится 11 точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица, внутренним ухом. Ушная раковина имеет мощные нервные связи через систему блуждающего, тройничного, лицевого нервов и симпатических нервных шейных узлов с определенными центрами головного мозга.
Работа в группах и последующее её обсуждение.
Учитель. Пришло время, от теории перейти к практике. У каждой группы своя цель.
Исследование №1
Тема: «Воздействие шума на органы слуха».
Цель: исследовать факторы, влияющие на остроту слуха
Оборудование: часы, линейка, плейер или сотовый телефон.
Исследование №2.
«Выявление норм шума»
Цель:выявить нормы шума.
Исследование №3.
«Прямая передача звука во внутреннее ухо».
Цель: исследовать передачу звука во внутреннее ухо напрямую.
Гигиена слуха.
Учитель. Ребята, зачем нам знать, как устроено ухо, слуховой анализатор, мы всё это изучали?
(Изучаем, чтобы сохранить здоровье органов слуха!)
Наша способность воспринимать звуки - ценный дар, которым следует дорожить.
Предлагаю вам всей командой поработать над созданием кластера «Спасите ваши уши!»
Закрепление нового материала.
Учитель. На столе разложены конверты с вопросами. В центре – волчок. Вас ждёт игра
«Что? Где? Когда?»
(Можно уменьшить количество вопросов. Вопросы можно распределить между группами. Если недостаточно времени, то вопросы можно распределить как домашнее задание)
Вопрос 1.
Как вы думаете с какой ушной раковиной я буду лучше слышать и почему? ( учитель вставляет себе в ушные раковины бумажные «уши»: одно- свёрнутое воронкой, другое- трубочкой). Воронкообразной, т.к. площадь улавливания звуков больше.
Вопрос 2.
— Бабушка, а зачем тебе такие большие уши?
— Это чтобы лучше слышать тебя, дитя мое!
Каждому с детства знаком этот диалог из старой сказки Ш. Перо. А зачем все-таки нам уши? Точнее не уши, а ушные раковины, которые и подразумевала в своем вопросе любопытная Красная шапочка. Был ли волк близок к истине, ответив: «Чтобы лучше слышать тебя, дитя моё!». Влияют ли размеры и форма ушных раковин на качество звука? Докажите.
Вопрос 3.
Археологический музей. На витринах найденные при раскопках ножи, топоры, наконечники копий и стрел. А вот какие-то странные палочки (показываем изображение). Каждый уважающий себя человек помимо гребешка, подвешенного к поясу, должен был иметь такую. Обычно палочки эти, изготавливались из дерева, но иногда находятся отдельные искусно украшенные экземпляры из металла или кости. Назывались они «копоушечки». Использовали их все слои населения – от крестьян, купцов, до царских фамилий. Назывались они «копоушечки». Для чего они предназначались? Кого называют «копуша»?
Вопрос 4.
отрывок «Гамлет» Шекспира. …
Когда я спал в саду
В свое послеобеденное время,
В мой уголок прорвался дядя твой
С проклятым соком белены во фляге
И мне в ушную полость влил настой,
Чье действие в таком раздоре с кровью,
Что мигом обегает словно ртуть,
Все внутренние переходы тела,
Створаживает кровь как молоко,
с которым каплю уксуса смешали.
Так было и со мной.
Сплошной лишай
Покрыл мгновенно пакостной и гной
Коростой, как у Лазаря кругом
Всю кожу мне.
Итак, был рукою брата я во сне
Лишен короны, жизни, королевы…
Прав ли Вильям Шекспир, описывая сцену отравления Клавдием отца Гамлета?
Могло ли так быть в действительности?
Вопрос 5.
На одном из ленинградских заводов имел место такой случай. Один кузнец в обеденный перерыв захотел отдохнуть и улегся на станину кузнецкого пресса и уснул. Его товарищ решил пошутить и напугать спящего. Он забрался под станину и что было силы ударил молотком, шутка окончилась плачевно…
Как? Почему?
Вопрос 6.
Это то, чего много в городе, но мало в деревне.
Особенно много этого в больших городах.
От этого люди болеют, нервничают, громко кричат, а этого становится ещё больше.
Его издают разные приборы, машины.
Если этого много, то он вызывает головокружение, если действует постоянно в течение длительного времени, то вызывает глухоту.
Вопрос 7.
Если на Луне под самым ухом у человека выстрелить, услышит ли он?
Вопрос 8.
Где располагается орган слуха у кузнечика?
Вопрос 9.
Для чего в самолёте рекомендуется при взлёте открывать рот?
Вопрос 10.
Средняя Азия, середина 19 века Бухарским эмиром правит пятый эмир Мангышской династии Насрулла Баходур по прозвищу “мясник”. За время его 33-летнего правления в Бухаре свершилось до 100 казней. В 1855 году Насрулла захватил соседний Шахрисяб. Дочь шахрисябского шаха, не смирившись с ролью наложницы подкралась к Насрулле, когда он крепко спал, и влила ему в ухо ртуть.
Тиран умер.
Почему так случилось?
Возвращение к проблемному вопросу.
Учитель. Людвиг ван Бетховен (1770–1827) не родился глухим. Первые признаки глухоты у него появились к 27 годам. Несмотря на то, что его слух постоянно ухудшался, Бетховен сочинял очень много. Как ему удавалось слышать? (Ребята предлагают варианты, основанные на результатах исследования групп.)
Учитель. Выполняя лабораторные работы, вы узнали, что существует прямая передача звука во внутреннее ухо. Оказывается, он зажимал в зубах деревянную палочку и дотрагивался ею до струн рояля, чтобы ощутить их вибрации.
Первичный контроль.
Учитель. Чтобы проверить знания, предлагаю выполнить тест «Орган слуха. Слуховой анализатор»
Обменяйтесь своими тестами – взаимопроверка по ключу.
Подведение итогов.
Звучит мелодия.
Учитель.Ребята, поделитесь своими впечатлениями о нашем уроке. Что для вас оказалось новым, интересным, необычным или лишним?
Звучит мелодия.
Учитель.
Композитор хотел выразить много мыслей, одной из которых была такая: возможности человека велики, даже тяжёлый недуг не помеха для сильных духом людей. Человек должен стремиться изо дня в день к вершинам мастерства, к поиску нового, к совершенству. Желаю успеха.
Приложение.
Мыслительный лист _________________________(Ф.И.)
Задание 1.
Таблица. Строение уха
Отдел уха | Строение | Функции |
Наружное ухо | 1. Ушная раковина. | 1. Улавливает _____________ и направляет его в слуховой проход. 3. Барабанная перепонка __________________ воздушные звуковые колебания в механические колебания. |
Среднее ухо | 1. Слуховые косточки: | 1. Проводят и усиливают ____________ в 50 раз. 2. Соединена с _________________ и выравнивает _________________ на барабанную перепонку. |
Внутреннее ухо | 1. Орган слуха: улитка с полостью, заполненной жидкостью и кортиев орган 2. Орган равновесия – вестибулярный аппарат (три полукружных канала) | 1.Колебания жидкости в улитке вызывают раздражение рецепторов - _______________ ___________ кортиева органа 2. Колебания преобразуются в ______________ ______________, поступающие через _______________ _____________ в ______________ зону коры больших полушарий. |
Задание 2.Отделы слухового анализатора . | Обозначьте отделы слухового анализатора: 1. 2. 3. | |
Задание 3. Как слышит ухо? Составьте схему распространения звука: |
Раздаточный материал
Образец для самопроверки
Отдел уха | Строение | Функции |
Наружное ухо | 1. Ушная раковина. | 1. Улавливает звук и направляет его в слуховой проход. 3. Барабанная перепонка преобразует воздушные звуковые колебания в механические колебания. |
Среднее ухо | 1. Слуховые косточки: | 1.Проводят и усиливают колебанияв 50 раз. 2. Соединена с носоглоткой и выравнивает давление на барабанную перепонку. |
Внутреннее ухо | 1. Орган слуха: улитка с полостью, заполненной жидкостью и кортиев орган. 2. Орган равновесия – вестибулярный аппарат (три полукружных канала). | 1.Колебания жидкости в улитке вызывают раздражение рецепторов - волосковых клеток кортиева органа 2. Колебания преобразуются в нервные импульсы, поступающие через слуховой нерв в слуховую зону коры больших полушарий. |
Инструктивные карточки для работы групп
Исследование №1.
«Исследование факторов, влияющих на остроту слуха».
Цель: исследовать факторы, влияющие на остроту слуха
Оборудование: часы, линейка, плейер или сотовый телефон.
Ход работы
Задания | Результаты |
1. К правому уху испытуемого, который сидит с закрытыми глазами, приблизите наручные часы. Зафиксируйте расстояние, на котором тиканье часов услышано. ( Нормальным считается расстояние 10 – 15 см.) | |
2. Повторите опыт после прослушивания громкой музыки в течение 3 минут. | |
3. Сравните полученные результаты работы и объясните их. Сделайте выводы. |
Исследование №2.
«Выявление норм шума»
Цель:выявить нормы шума.
Ход работы:
Изучите информацию.
На диаграмме выделите допустимый уровень шума - зелёным
уровень шума, который может привести к заболеваниям органа слуха - синим
уровень шума, ухудшающий слух вплоть до глухоты - красным
Сделайте вывод относительно учеников,
относительно учителей.
По санитарным нормам, допустимымуровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, принято считать: 55 децибел (дБ) в дневное время и 40 децибел (дБ) ночью. Такие величины нормальны для нашего уха, но, к сожалению, они очень часто нарушаются, особенно в пределах больших городов.
Если уровень шума достигает 80-90 децибел (дБ) и продолжается довольно длительное время, то такой шум при длительном воздействии может привести к заболеваниям органов слуха и центральной нервной системы. А длительное воздействие шума уровнем более 100 децибел (дБ) может приводить к существенномуснижению слуха вплоть до полной глухоты. Поэтому вреда от громкой музыки мы получаем гораздо больше, чем удовольствия и пользы.
Уровень шума в децибелах (дБ)
Шум леса | 10 |
Шёпот | 20 |
Разговорная речь | 50 |
Шум грузовика | 80 |
Шум в коридоре на перемене | 85 |
Шум в спортзале | 90 |
Громкая музыка (наушники) | 100 |
Шум большого города на центральных улицах | 110 |
Предел громкости | 130 |
Смертельный уровень шума (взрыв) | 200 |
Исследование №3.
« Выявление видов передачи звука во внутреннее ухо».
Цель: исследовать передачу звука во внутреннее ухо напрямую.
Оборудование: камертон, карандаши.
Ход работы
Задания |
1.К уху поднести камертон. Какой вид передачи колебаний? Через какую среду? |
2. К сосцевидному отростку височной кости испытуемого, который сидит с закрытыми глазами, приставить карандаш, другой - карандашом стучит по этому карандашу. Какой вид передачи колебаний? Через какую ткань осуществляется передача колебаний? |
Колебания волоконец волосковых клеток можно произвести напрямую, если воздействовать звуком на сосцевидный отросток височной кости (именно так происходит восприятие информации у людей со слуховым аппаратом).
Помимо известной, так называемой воздушной проводимости звуковых колебаний, возможна и их передача через кости черепа — костная проводимость.
Тест «Орган слуха. Слуховой анализатор»
Слуховые косточки расположены:
А) в наружном ухе, Б) в среднем ухе, В) во внутреннем ухе.
2. К наружному уху относятся:
А) улитка, Б) слуховые косточки и евстахиева труба,
В) ушная раковина и наружный слуховой проход.
3. Назовите функцию евстахиевой трубы
А) усиливает колебания,
Б) выравнивает давление на барабанную перепонку,
В) воспринимает колебания,
4. Назовите периферический отдел слухового анализатора
А) слуховой нерв,
Б) палочки и колбочки сетчатки,
В) волосковые клетки кортиева органа.
5. Функция барабанной перепонки:
А) является органом равновесия,
Б) преобразует звуковые волны.
6. Какой шум при длительном воздействии может привести к снижению слуха вплоть до глухоты:
А) 40-50 дБ,
Б) 80-90 дБ,
В) более 100 дБ
7. Для гигиены слуха необходимо:
А) при сильном резком звуке закрывать рот,
Б) при сильном резком звуке открывать рот,
В) слушать очень громкую музыку.
Ключ к тесту 1.Б 2.В 3.Б 4.В 5.Б 6.В 7. Б | Ключ к тесту 1.Б 2.В 3.Б 4.В 5.Б 6.В 7. Б | Ключ к тесту 1.Б 2.В 3.Б 4.В 5.Б 6.В 7. Б | Ключ к тесту 1.Б 2.В 3.Б 4.В 5.Б 6.В 7. Б |
Ключ к тесту 1.Б 2.В 3.Б 4.В 5.Б 6.В 7. Б | Ключ к тесту 1.Б 2.В 3.Б 4.В 5.Б 6.В 7. Б | Ключ к тесту 1.Б 2.В 3.Б 4.В 5.Б 6.В 7. Б | Ключ к тесту 1.Б 2.В 3.Б 4.В 5.Б 6.В 7. Б |
Ключ к тесту 1.Б 2.В 3.Б 4.В 5.Б 6.В 7. Б |
Использование здоровьесберега ющих компонентов (физкульминутка , ранжирование учебного материала урока по степени сложности и новизны) оживляет атмосферу урока, помогает снять утомление.
Использование мыслительного листа позволяет учащимся систематизирова ть знания по изучаемой теме.