Волшебница вода

Конспект занятия
Изучение дошкольниками свойств воды
Григорьева Кристина Владимировна
Содержимое публикации

Путешествие Капельки

Цель: вовлечение детей в экспериментально-исследовательскую деятельность по изучению свойств значения воды.

Задачи:

- познакомить детей со свойством и значением воды;

- активизация и обогащение словаря;

- развитие навыков проведения опытов;

- развитие мышления, любознательности, мыслительной деятельности, инициативы;

- воспитывать бережное отношение к воде.

Ход занятия:

Звенит колокольчик, дети собираются в круг.

Организационный момент

Каждое утро мы рано встаем (потягиваемся),

В детский сад мы бодро идем (маршируем),

Говорить всем «здравствуйте» мы не устаем:

Здравствуй, небо! (протянули влево руку)

Здравствуй солнце! (протянули руку вправо)

Здравствуй, матушка- Земля! (развели руки перед собой)

Здравствуйте, ребята! (помахали друг другу ручками)

Очень рад всех видеть я (руки на грудь к себе).

Воспитатель: мы друг друга поприветствовали, предлагаю вам присесть на ковер. Я вот вам что расскажу. Сегодня к нам придет интересная гостья. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, кто это. Согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: В ручьях и океанах обитает,

Бывает в воздухе летает,

Как только надоест летать,

На землю падает опять.

Кто же это?

Дети: Капелька воды!

Воспитатель: А что такое вода? А где на нашей Земле есть вода? Как вы думаете, зачем вода нужна человеку? Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята много вы знаете о воде и ответили верно на мои вопросы.

Стук в дверь, появляется герой – Капелька воды.

Капелька: Здравствуйте ребята, вы знаете кто я? Где проживаю? Ответы детей.

Капелька воды (знакомит детей с глобусом): Ребята знаете, что такое у меня в руках? Подумайте, что это может быть?

Дети: глобус.

Капелька: правильно, молодцы! Такую нашу землю видят из космоса космонавты. Ребята, мы с вами проживаем на планете, которая называется Земля. У меня в руках модель нашей планеты, только уменьшенная во много – много раз. Какого цвета на глобусе больше всего?

Дети: голубого.

Капелька: Как вы думаете, что обозначено голубым цветом? Ответы детей.

Капелька: Правильно ребята! На нашей планете много ручейков, рек, озер, морей и океанов. Именно они окрашивают нашу планету в голубой цвет. Поэтому нашу планету называют «голубая планета». Вся вода на земле составляет единый Мировой океан. Эти водоемы состоят из множества таких же капелек, как и я.

Вода для всего живого имеет огромное значение (дети рассматривают с Капелькой иллюстрации с изображением значения воды: полив растений, живые организмы, которые обитают в водоемах, потребление воды человеком и животными, использование воды в быту).

Капелька: Ребята, у меня случилась неприятность. Река, в которой я жила стала высыхать. Потому что мои подружки – капельки потерялись. Если я их не найду, то река высохнет, и обитатели моей реки погибнут. Одной мне отыскать их довольно сложно. Вы готовы мне помочь?

Дети: Да!

Капелька: Но, чтобы вернуть моих подружек-капелек, нам нужно узнать секреты воды. Мы будем разгадывать секреты воды, и капельки отыщутся. Так мы сможем спасти реку от высыхания.

Капелька: Вы готовы отправиться в волшебную лабораторию, чтобы разгадать секреты?

Дети: Да!

Капелька: Дети, как вы думаете, как мы можем попасть в эту лабораторию?

Ответы детей.

Капелька: Я предлагаю вам туда попасть через волшебный мост. Для этого нам нужно построиться в одну колонну и произнести волшебные слова (звук журчания воды в реке):

Капля первая упала- кап,

И вторя побежала – кап.

Мы на небо посмотрели,

Капельки кап-кап запели.

Капелька: Молодцы, ребята! У нас все получилось! Мы попали с вами в лабораторию. Посмотрите здесь стоит волшебное ведерко, в него мы будем складывать капельки, которые получили за открытие секрета.

На столе подготовлен инвентарь для изучения свойств воды.

Секрет 1. Вода жидкая - может течь. Переливаем воду из одного стакана в другой. К одному из стаканов приклеена к дну снаружи капелька воды.

Капелька: Как вы думаете, что происходит с водой при проведении опыта

Дети: Вода льется.

Капелька: Это происходит потому, что вода - это жидкость, она течет, значит вода имеет свойство течь. За это мы можем получить нашу первую капельку. Эту капельку вы можете положить в мое ведерко.

Секрет2. Вода не имеет запах и вкуса. Капелька предлагает детям понюхать и попробовать воду на вкус.

Капелька спрашивает детей имеет ли вода запах и вкус

Дети отвечают, что нет. Получают вторую капельку и кладут в ведерко.

А чтобы нам собрать еще больше капелек в наше ведерко, нам нужно вызвать дождик:

Капля раз, (прыжок на носочках, руки на поясе, развести руки в стороны и сомкнуть над головой полукругом)

Капля два,

Очень медленно сперва.

А потом-потом-потом,

Все бегом – бегом-бегом.

Мы зонты свои раскрыли,

От дождя себя укрыли.

Секрет 3. Вода принимает форму посуды разных размеров.

Капелька предлагает детям наполнить водой разную посуду. И задает им вопрос о том, что происходит с водой при наполнении посуды.

Капелька на основании ответа детей делает заключение, что вода принимает форму посуды, в которую ее наливают. Дети получают капельку.

Секрет 4. Вода умеет растворять соль и сахар.

Проведение опыта с растворением соли и сахара в воде. Капелька проводит беседу с детьми по опыту и делает умозаключение.

Капелька: Мы с вами большие молодцы! Спасибо вам за помощь! Вы помогли наполнить ведерко капельками воды и спасти мою реку.

Но нам пора возвращаться в детский сад. Для этого нам нужно построиться в одну колонну и произнести те же самые волшебные слова, которые нам помогли очутиться здесь.

Дети произносят слова.

Капелька: Вот мы и вернулись в детский сад. Мне пора возвращаться в свою реку. До новых встреч!

Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам в гости? Что вы узнали о воде? Вам понравилось?

Ответы детей

Воспитатель:

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Смею я вам доложить,

Без воды нам не прожить!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «План ООД по играм Воскобовича для детей младшей группы с нарушением зрения.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Эколята и весенние заботы»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Презентация к уроку окружающего мира «Про воду»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД "Моя безопасность"»