Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»
г. Комсомольска-на-Амуре
Разработка учебного занятия
по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей
программе «Основы компьютерной графики и 3D-моделирования»
к разделу № 4: 1 год обучения (12-14 лет)
Тема № 2.1: «Путешествие в «Союзмультфильм»
Автор - составитель:
Краснов Игорь Михайлович
педагог дополнительного образования
ПДО МБОУ ДО Кванториум
г. Комсомольск-на-Амуре,
2023 г.
Тема занятия «Путешествие в «Союзмультфильм»
Цель: Создание рисунка героев мультфильмов студии «Союзмультфильм» в программе Paint.
Задачи:
Предметные:
Познакомить с историей образования и работами студии «Союзмультфильм»;
Познакомить с технологией изготовления рисованных мультфильмов.
Метапредметные:
Развивать интерес к проектной деятельности через желание самостоятельно сделать мультфильм;
Развивать умение грамотно пользоваться оборудованием IT-квантума и применять его в выполнении поставленных задач.
Личностные:
Прививать любовь к российскому киноискусству, в частности мультфильмам;
Расширить кругозор детей о советских и российских мультфильмах, их создателях;
Воспитывать дисциплину и внимание.
Продуктовая:
Создание рисунков мультфильмов в программеPaint;
Материалы и оборудование: Компьютер, мышь, монитор. Компьютерная программа Paint.
Форма занятия: Изучение нового материала
Ход занятия:
Организационный момент (3-5 мин.).
Актуализация знаний (7-10 мин.).
Объяснение нового материала (40-45 мин.).
Динамические паузы (4-5 мин.)
Закрепление материала (15-20 мин.)
Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)
№ | Этап | Содержание |
1 | Подготовительный | Обучающиеся присаживаются за рабочее место где уже включена программа Paint. |
2 | Рефлексия | Здравствуйте ребята, перед тем как начать давайте узнаем, с каким настроением вы пришли на занятие. (перед каждым учащимся лежит маркер для доски). Вам необходимо подойти к доке и в форме одного из 3 смайликов изобразить ваше настроение (Отлично, хорошо или плохо). Рис. 1 - Настроение |
3 | Цели занятия | Педагог начинает беседу с обучающимися: -Что вы любите делать дома? (в ответ обучающиеся предлагают разные варианты) -А кто смотрит или смотрел мультфильмы? Актуализация -А как вы думаете, где делают мультфильмы? Предполагаемые ответы обучающихся: в Голливуде, в Америке, на заводе и т. п. Посмотрите на доску, как вы думаете, какая тема нашего занятия? (На доске заранее выведен слайд №1 с изображением различных персонажей из мультфильмов СССР). Давайте зафиксируем ее на доске, чтобы к концу занятия узнать, достигли мы ее или нет. |
4 | Занятие «1. История студии Союзмультфильм» | Педагог: Сегодня, ребята, мы узнаем об удивительном месте в нашей стране, в России, где рождаются добрые сказки – мультфильмы! -Давным-давно, а именно 5 августа 1935 года, была создана студия Союзмультфильм, которая за время своего существования выпустила уже более 1500 мультфильмов. - Давайте рассмотрим, как выглядело знание Союзмультфильм в СССР и новое здание в наше время. (На доске заранее выведен слайд №2 и 3 с изображением нового и старого здания студии Союзмультфильм). Далее педагог показывает видео «Краткой истории советских и российских мультфильмов» (https://www.youtube.com/watch?v=E0qbcPyUnXI) Происходит обсуждение, кто, что знал из увиденного ранее, что узнали нового и что удивило? Педагог: Самый первый мультфильм был черно-белый, не раскрашенный. И назывался он «В Африке жарко!» 1936 г. Это была интересная история о том, как зверятам в Африке стало невыносимо жарко, причем настолько, что они поняли, что нужно что-то делать. (А что, давайте посмотрим на экран. На проекторе показывается этот мультфильм). (https://www.youtube.com/watch?v=IeuWcQ5uCWo&t=1s) |
5 | 2. Блиц. | Блиц «На экране проектора включаются слайды с №4 по №10, где появляются картинки с персонажами из советских мультфильмов» Педагог: Сейчас на экране будут появляться картинки с мультфильмами СССР, а ваша задача, угадать названия этих мультфильмов. |
6 | 3. Календари СССР с персонажами мультфильмов | Предварительный реквизит 23 календаря СССР с изображением советских мультфильмов, которые педагог показывает обучающимся для ознакомления и предлагает выбрать один или несколько календарей, для дальнейшей самостоятельной работы. |
7 | 4. Динамическая пауза | Давайте немного отвлечемся от компьютера и разомнем наши глаза. Рис. 2 - Гимнастика для глаз. |
8 | 5. Самостоятельная работа. | Продолжаем нашу работу. Педагог: Вы выбрали несколько понравившихся персонажей советских мультфильмов, теперь ваша задача, попробовать их нарисовать в удобном для вас графическом редакторе. |
9 | 6. Рефлексия, итог занятия. | Заканчиваем самостоятельную работу. По окончанию самостоятельной работы должен получиться готовый рисунок. Проводим оценку работ: - Кто запомнил, где в России делают мультфильмы? - А про что был первый мультфильм? Чем он отличался от всех остальных? - Ребята, расскажите, вас сегодня на занятии что-нибудь удивило? Что? - Про кого хотели бы в будущем нарисовать мультфильм? Обучающиеся подходят к учебной доске и маркером рисуют смайлик с изображением своего настроения. (Отлично, хорошо или плохо). Рис. 13 – Настроение Вы молодцы. Спасибо за занятие. |