Конспект занятия по аппликации на тему"Подарок для папы"

Конспект занятия
Создание вместе с детьми подарка для папы к Дню Защитника Отечества
Коробенкова Алена Владимировна
Содержимое публикации

Конспект НОД по аппликации во 2-ой младшей группе

Тема:«Подарок для папы»

Воспитатели:Коробенкова А.В.

Цыганкова О.М.

Цель: Создание вместе с детьми подарка для папы к празднику «День защитника отечества»

Задачи:

Формировать у детей знания о празднике «День защитника Отечества».

Воспитывать доброе отношение к папе, стремление сделать красивую вещь в подарок. Вызывать положительные эмоции при создании подарка для папы.

Формировать у детей интерес к аппликации.

Закреплять умение составлять композицию из готовых форм, выбирать их по своему желанию и размещать на основе.

Учить аккуратно пользоваться клеем, намазывать его на детали аппликации.

Развивать эстетический вкус, моторику пальцев рук.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы о празднике 23 февраля, рассматривание изображений на военную тематику. Рассматривание иллюстраций различных галстуков.

Материалы: заготовки галстуков на каждого ребенка, звездочки из бумаги и полоски различной толщины, клей,клеенки для работы с клеем.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, кто знает, какой скоро праздник?(ответы детей).

Воспитатель: Правильно, ребята, этот праздник называется «День защитника Отечества». Его отмечают 23 февраля. Это праздник всех пап и дедушек, всех, кто служил в армии. Отечество – это наша Родина, наша страна, город, в котором мы живем. Защитники – это те, кто защищает других людей. Солдаты, военные защищают нашу страну от врагов.

Защитники сильные, смелые. А в вашей семье есть сильный и смелый защитник? Кто это?(ответы детей). Конечно, папа. Они тоже защитники. И мальчики из группы, когда вырастут, станут похожими на своих пап, будут такими же сильными и смелыми. А защитниками они могут быть уже сейчас. Кого могут защищать мальчики? (ответы детей). Вот поэтому, в праздник «День защитника Отечества», мы поздравляем не только военных, но и всех мужчин – пап, дедушек и мальчиков.

А сейчас я вам прочитаю стихотворение об этом празднике:

Когда лежит на речках лед

И вьюга мчится вдаль,

Чудесный праздник нам несёт.

Задумчивый февраль.

Наступит праздник всех солдат,

Защитников, бойцов.

Поздравить будет каждый рад

И дедов, и отцов!

Воспитатель: У каждого человека есть папа. Когда папа рядом, тогда ничего на свете не боишься. Папы вас очень любят и берегут вашу семью. А вы любите своих пап? (Ответы детей).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель: Я хочу вам прочитать стихотворение:

Мы долго думали-гадали,

Что нашим папам подарить?

И сами мы себе сказали:

- Подарок лучшим должен быть!

Пусть будет он большой, красивый,

Весь нарядный и цветной.

И такой, чтоб наши папы,

Улыбнулись нам с тобой.

Воспитатель: Что принято дарить на праздник? Что можно подарить папе на праздник? (ответы детей).

Воспитатель: Мой папа любит галстуки, а ваши папы любят носить галстуки? (ответы детей).

Воспитатель: Посмотрите, какими бывают галстуки.(Показываю заранее приготовленные галстуки).

Воспитатель: Хотите и мы с вами сделаем для папы на праздник галстук? (ответы детей).

Воспитатель: Проходите, ребята, за столы.

Воспитатель: Чтобы наши ручки нас слушались и хорошо работали, предлагаю нам сделать для них зарядку.

Пальчиковая гимнастика

Пальцы эти – все бойцы (растопырить пальцы на обеих руках),

Удалые молодцы (сжать их в кулак).

Два больших и крепких малых (приподнять два больших пальца),

И солдат в боях бывалых (другие крепко прижать к столу).

Два гвардейца – храбреца! (приподнять указательные пальцы),

Два сметливых молодца! (приподнять средние пальцы).

Два героя безымянных, (приподнять безымянные пальцы),

Но в работе очень рьяных! (другие крепко прижать к столу).

Два мизинца – коротышки – (приподнять мизинцы),

Очень славные мальчишки! (хлопнуть ладонями по столу).

Воспитатель показывает порядок выполнения работы. Предлагает сначала выложить узор на галстуке, а потом клеить детали.

Самостоятельная работа детей, составление композиции по заготовке. Помощь детям, которые затрудняются (звучит фоновая музыка).

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Подведение итогов:

Воспитатель: - Ребята, о каком празднике мы сегодня говорили? (ответы детей).

- Кого мы поздравляем в этот день? (ответы детей).

- Кому мы делали подарки? (ответы детей).

- Что мы сегодня с вами делали для пап?(ответы детей).

Ребята, у вас получились замечательные галстуки. Вашим папам они очень понравятся. Вы отлично справились с этой трудной работой! Вы большие молодцы!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 6 класса «Сумка "Апельсин"»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «конспект НОД по ручному труду в средней группе "Веточка вербы"»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для «рисование в средней группе»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 6 класса «Методическая разработка урока технологии «Интерьер комнаты», 6 класс»