Урок-игра в 5-м классе по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"
Оборудование: компьютерное обеспечение (презентация), раздаточный материал для каждого ученика.
Цель урока: формировать компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.
Задачи:
Обобщить знания и умения по теме.
Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
Воспитывать познавательный интерес к предмету.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока. (Слайд 1)
Настрой учащихся на продуктивную работу с целью вызвать заинтересованность, интерес к уроку.
II.Своя игра по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Учитель сообщает правила игры учащимся (Слайд №2)
Правила игры: учащиеся играют каждый за себя; каждый получает таблицу для подсчета очков (баллов); вопрос выбирают те учащиеся, которые дают правильный ответ на вопрос учителя; в основном туре игры каждый, набирает столько очков, сколько даст правильных ответов; в финальном туре каждый объявляет свою ставку, но не выше набранных очков; если ответ на вопрос будет правильным, то ученик зарабатывает столько очков, какова была ставка; если же ответ окажется неправильным, то ученик теряет столько очков, какова была ставка. Подводятся итоги игры
Этапы Игры: «Основной тур» , «Переменка» и «Финальный тур»(слайд №3)
«Основной тур» (слайды №4 - №19) Право выбора вопроса предоставляется учащимся первым правильно ответившим на вопрос учителя. ( см.Приложение)
Переменка (устный счет) (слайд № 20 - №22)
Каждый правильный ответ приносит 10 баллов. Осуществляется проверка в парах.
После прохождения второго тура учащиеся подсчитывают набранные очки, которые фиксировались в таблице. Те ребята, которые набрали наибольшее количество очков принимают участие в финале.
На вопрос финального тура могут дать письменный ответ все ученики в своих карточках, правильный ответ принесет им 600 баллов.
Финальный тур(слайд №23,24)
III. Итог
После прохождения финального тура подводятся итоги игры, и определяется победитель.(слайд №25,26)
По результатам учитель может выставить оценки за урок каждому ученику.
IV. Рефлексия
Учитель просит ребят изобразить в своих карточках свое отношение к уроку-игре и свое самочувствие на уроке.
Звездочка – на уроке мне было интересно, у меня все получалось.
Квадратик – мне было комфортно на уроке, но с некоторыми заданиями я мог бы справиться лучше.
Кружочек – я нервничал на уроке, задания давались с трудом.
В конце урока учащиеся сдают тетради на проверку.
Карточка учащегося___________________________________________________
Этапы игры:
Основной тур
Этап тура | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 |
Преобразование, сравнение | |||||
Сложение вычитание | |||||
Уравнения |
Переменка
Сравните: Вычислите:
7,2 5,99 6,2 – 4,8 =
18,04 18,4 1,4 + 5,6 =
0,3 0,30 4.6 + 0,16 =
4,806 4,93 4,7 + 4,4 =
9,404 9,44 7 – 2,4 =
7,040 7,04 6,28 - 1,28 =
Основной тур: (Место для решения задачи)
Вопросы к туру «Преобразование, сравнение»:
Какая цифра стоит в разряде сотых в числе 124,763;
Какая цифра стоит в разряде десятков в числе 267,43;
Какая цифра стоит в разряде единиц в числе 896,454;
Какая цифра стоит в разряде сотен в числе 962,301;
Какая цифра стоит в разряде десятых в числе 902,568.
Вопросы к туру«Сложение и вычитание» :
1.Округлите данное число до десятых 124,763;
2. Округлите данное число до сотен 456,097;
3. Округлите данное число до единиц 206,597;
4. Округлите данное число до сотых 981,063;
5. Округлите данное число до десятков 342,976.
Вопросы к туру«Уравнения»:
Как найти неизвестное слагаемое?
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Как найти неизвестное вычитаемое?
Как найти неизвестное делимое?
Как найти неизвестный делитель?
3