Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ТНР
Тема: «Осень»
Цель:
Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Осень»;
закрепить навык согласования существительного с прилагательным в роде и числе; учить использовать словосочетание сущ.+прил. в единственном и множественном числах; учить распространять простое предложение; развивать внимание, память, логическое мышление; развивать общую и мелкую моторику; воспитывать уважительное отношение к рассказчику, умение слушать своих товарищей.
Оборудование:картинный материал по теме «Осень», картинка «Осень» на экране телевизора, разрезные картинки по теме.
Ход занятия
1.Открытый вход в деятельность
Логопед собирает детей, и предлагает послушать стихотворение.
2. Вводно-организационный этап
- Чтение стихотворения Е.Трутневой «Осень».
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах -
Это платье золотое у березы на плечах.
Утром мы вдвоем идем -
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят …
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли пролетают журавли.
Все летит! Должно быть, это
Пролетает наше лето.
3.Мотивация на деятельность
- О каком времени года говорится в стихотворении?
-Как называется явление, когда опадают листья?
-Какого цвета листья осенью?
-Какие периоды осени вы знаете? (ранняя, золотая, поздняя)
- Назовите осенние месяцы.
- Сегодня мы поговорим об осенней поре.
4.Расширение имеющихся знаний
Д/и «Ответь правильно»
Предложить детям рассмотреть сюжетную картинку «Осень»
Посмотрите на экран.
- Какое время года изображено на картинке? (Осень)
- Почему вы так думаете? (Листья желтые, трава пожелтела, засохла)
- А как вы думаете для чего деревья сбрасывают листву? (чтобы не замерзнуть, сохранить свою жизненную силу, дать почве полезные вещества, укрыть насекомых, чтобы ветки не ломались от снега)
- Какая погода изображена? (солнечная, теплая, дивная, тихая, разноцветная, золотая)
Поиграем в игру «Подбери признак»
Д/и «Подбери признак»
- Листья осенью (какие?) - желтые, красные, золотые, оранжевые. Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)
- Дождь осенью — холодный, моросящий.
- Погода осенью — пасмурная, дождливая, хмурая, солнечная.
- Деревья ранней осенью — с разноцветными листьями, поздней — голые.
-Какое настроение вызывает у вас эта картина (теплое, радостное, веселое)
5.Динамическая пауза "Мы – листики осенние"
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил. (Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.
6. Ребята, посмотрите, а на ковре остались листочки, с заданием. И так, первое задание:
1 задание Д/и «Подбери действие»
- Листья осенью (что делают?) - желтеют, опадают …
- Дождь осенью — моросит, идет …
- Урожай осенью — убирают.
- Птицы осенью — улетают.
- Деревья осенью — роняют листья.
- Звери осенью — готовятся к зиме, меняют шубки.
2 задание Д/и «Один-много»
Наступил осенний день — наступили осенние дни,
на дереве желтый лист — на деревьях желтые листья,
плывет темная туча — плывут темные тучи,
стоит большое дерево — стоят большие деревья,
идет холодный дождь — идут холодные дожди,
дует сильный ветер — дуют сильные ветры,
летит птичья стая — летят птичьи стаи.
3 задание Д/и «Закончи предложение»
Я называю начало предложения, а вы по смыслу его заканчиваете.
На смену лету пришла (золотая осень)
Осенью листья (желтеют и опадают)
Дует осенний (ветер)
В лесу растут (грибы)
Часто моросит (дождик)
Солнышко все реже и реже выглядывает из-за (туч)
3емля стала похожа на красивый (ковер)
Птицы собираются в стаи и (улетают в теплые края)
— Молодцы! Вы правильно закончили предложения!
7.Пальчиковая игра «Осенний букет»:
«Ребята, давайте соберем осенний букет»
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем листья собирать (дети сжимают и разжимают кулачки).
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба (загибают поочередно пальцы)
Мы соберем.
Маме осенний
Букет отнесем (сжимают и разжимают кулачки).
Собери разрезную картинку «Осень» (звучит тихая музыка)
8.Открытый выход из деятельности
- А теперь вы можете нарисовать осеннюю картину у себя в альбомах.