Тема: «Веночек»
Вид НОД: комплексное занятие с детьми раннего возраста с ОВЗ.
Тип НОД: комплексные НОД
Цель: учить детей рисованию в нетрадиционной техники. (разрезанный низ у трубочки. Эффект кисточки)
Задачи:
Развивающая:
Развитие ручной умелости детей раннего возраста в изобразительной деятельности (С помощью прикладной техники рисования «оставляем след от палочки») Развитие умения ориентироваться на листке бумаги. Развитие умения радоваться результатам своего труда.
2.Развитие психических процессов – памяти, мышления, воображения.
3.Развитие личностных качеств – Развитие умений повторить движения за воспитателем, развитие умения танцевать под ритм музыки.
Обучающая- продолжать знакомить детей с рисованием гуашью (нетрадиционным способом)
Воспитывающая- воспитывать аккуратность при работе с красками.
Зрительный ряд: веточка ели.
Оборудование: Гуашь зеленого цвета, трубочка, белый лист А4,
Музыкальное сопровождение: HeppyNewYear
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Иванюк Оксана Николаевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Воспитатель Ребята на улице зима? а кто у нас и зимой и летом одним цветом? Правильно, Елочка! Смотрите ребята, я вам принесла из леса веточку еловую. Давайте ее рассмотрим!? | Дети обращают внимание на воспитателя. Да! Елочка! Давай! | 2.Развитие психических процессов внимание. |
Беседа | Воспитатель Она какого цвета? мягкая или колючая как ежик? Сколько на ней иголочек? Понюхайте, как она вкусно пахнет. А давайте с веточкой потанцуем, разомнем ножки и ручки. У меня для всех вас по веточке. Воспитатель достает каждому веточку. | Зеленая, колючая! Много! Дети нюхают веточку ели. | Развитие психических процессов – памяти, мышления. |
Физминутка | Воспитатель раздает еловые веточки детям, каждому в руку и включает новогоднюю мелодию. Под песню выполняют легкие движения с еловой веточкой. Присели, елочку опустили вниз, встали елочку подняли вверх, покачались вправо, влево. Покружились вокруг своей оси. Повторили еще раз. Какие, вы молодцы, как красило станцевали с веточкой. Теперь пора нарисовать веночек, хотите? Тогда садимся на свои места. | Дети повторяют движения за воспитателем. | Развитие личностных качеств – Развитие умений повторить движения за воспитателем, развитие умения танцевать под ритм музыки. |
Практическая часть | Воспитатель Сейчас, ребята, мы приступим к рисованию нашего веночка, но вначале посмотрите, как его сделаю я. Вот мой белый лист бумаги, я беру свою трубочку и «лохматым» концом макаю в краску зеленого цвета, и прижимая трубочку к листку, оставляю след и снова макаю в краску и оставляю след, так я делаю по кругу. Теперь, вы начинаете. | Ребята внимательно слушают воспитателя. Ребята приступают к работе. | Развитие ручной умелости детей раннего возраста в изобразительной деятельности (С помощью прикладной техники рисования «оставляем след от палочки») Развитие умения ориентироваться на листке бумаги. Воспитывать аккуратность при работе с красками.учить детей рисованию в нетрадиционной техники. (разрезанный низ у трубочки. Эффект кисточки) Развитие психических процессов – памяти, мышления, воображения. |
Рефлексия | Вот какие вы молодцы, вам понравились свои работы? Будим украшать наш творческий уголок вашими рисунками? Тогда пошлите вешать. | Ребята радуются своим рисункам. Да! | Учить детей радоваться своими работами. |