Онучина Светлана Николаевна
ГБКУ АО «Вельский центр «Скворушка», г. Вельск
Социальный педагог
Конспект занятия по квиллингу «Барашек»
Задачи: развивать творческие способности детей, обучать приемам работы с бумагой, развивать мелкую моторику рук, глазомер, коммуникативные навыки, воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Инструменты и материалы: Цветной картон, цветная бумага, полоски цветной бумаги, зубочистка, клей., ножницы, инструмент для квиллинга.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель приветствует детей
-Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, и так, за работу.
Это кто такой стоит,
Посреди лужайки?
«Бе» зачем-то говорит,
И в пушистой майке?
Будто кто-то закрутил
Шерсть ему в колечки,
И совсем кудрявый стал
Братик у овечки.
- Ребята, давайте вспомним, а какие бараны? (У баранов есть шерсть, она похожа на завитки, есть рога.)
-У овцы по всему телу растет шерсть. Она служит ей защитой от холода. Овцы — средние по величине парнокопытные животные. Масса их тела редко превышает 100 кг. Домашних овец разводят во многих местах России. Они неприхотливы к корму, на любом пастбище могут найти для себя достаточно пищи; хорошо едят грубые корма — солому. Овцы быстро бегают, легко могут передвигаться в горах, прыгать с одного уступа скалы на другой. Их ноги от повреждений защищены копытами.А еще у баранов и овец есть удивительная особенность узнавать своего пастуха. Когда стадо подгоняют к водопою, то там перемешивается много овец. Однако, когда пастух зовет своих овец, то все они отходят от воды и идут дальше на пастбище. Очень редко может встретиться такое, что чужой баран забрел не в свое стадо. Это случается только по причине болезней ушей или глаз. От овцы человек получает мясо, молоко, шерсть.
В технике квиллинг существуют различные элементы. Сегодня продолжаем учиться делать спираль и каплю. Дети рассматривают предлагаемые варианты изделия в технике квиллинг, знакомятся с основными формами.
Алгоритм работы.
-Берем полоску, скручиваем ее с помощью зубочистки.
-Снимаем заготовку с зубочистки.
-Немного распускаем в руках.
-Приклеиваем свободный конец.
-Придаем форму.
-Приклеиваем деталь.
Самостоятельная работа.
Итоги:
-Приведите в порядок свои места.
-Молодцы! Вы прекрасно потрудились!