Методическая разработка. Конспект ООД по аппликации "Рыбки в аквариуме"

Конспект занятия
Конспект ООД по аппликации в старшей группе "Рыбки в аквариуме"
Морозова Вера Фёдоровна
Содержимое публикации

Конспект НОД по аппликации «Рыбки в аквариуме»

Воспитатель: Морозова Вера Федоровна.

Подготовительная группа. Дети 6–7 лет.

Цель: Формировать у детей умение применять различные техники вырезывания.

Задачи:

1. Учить передавать форму рыбок в соответствии с творческой задачей.

2. Самостоятельно подбирать предварительно заготовленные отрезки бумаги нужной величины для вырезывания изображений.

3. Развивать координацию движений руки и глаза.

4. Развивать чувство композиции, умение располагать детали на всем листе.

5. Расширять и обогащать словарный запас.

6. Продолжать закреплять навыки использования симметричного вырезывания, обрывания бумаги, использования бумажных шариков и геометрических фигур.

7. Воспитывать умение оценивать свою работу и работу товарища.

Используемые методы и приемы:

1. Словесные (беседа, отгадывание загадок, вопросы, пояснение, объяснение, поощрение).

2. Наглядные (рассматривание картинок, показ действий).

3. Практические (упражнения, самостоятельная работа).

Предварительная работа:

Рассматривание и наблюдение за рыбками в аквариуме и на иллюстрациях, уход за рыбками, чтение и рассказывание детям про разнообразие аквариумных рыбок.

Материальные средства: ноутбук, доска, бумага формата А4 бледно-голубого, бледно-зеленого или сиреневого цвета (на выбор для каждого ребенка) для аквариума, бумага разных цветов и оттенков (на каждого ребенка, демонстрационный материал – игрушки, картинка «рыбка в аквариуме», ватман с изображенным на нем аквариумом, ножницы, клей, подкладные клеенки.

Не материальные средства: презентация, загадки о рыбках, физкультминутка «Рыбка».

Предполагаемый результат: у детей сформировано умение применять различные техники.

Ход мероприятия:

Вводная часть (мотивационная).

Ход занятия:

«Ребята, к нам сегодня пришли гости, они хотят посмотреть, чему мы научились. Давайте поздороваемся друг с другом и гостями».

Ребята, у нас в группе необычная гостья, а кто это вы узнаете, как только отгадаете мою загадку:

  Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю.

                             (рыбка)

Воспитатель: Правильно. Рыбка, ребята, это животное тело которых покрыто чешуёй. Плавники помогают передвигаться в воде, а с помощью жабр рыбы дышат кислородом. Хвост служит рулём и является двигателем рыбок

Посмотрите, какие рыбки бывают. «Давайте их рассмотрим.

Рыбки одинаковые или разные? Чем они отличаются?»  

Ответы детей: (Формой, цветом, размером).

Воспитатель: Рыбки все одинакового цвета? А размера? «А чем они похожи?

Что есть у всех рыбок?»  

Ответы детей. (Туловище, хвост, голова, плавники, глазки). При помощи чего плавает рыбка?

Воспитатель: Для чего рыбке хвостик?

Ответы детей: ….

Воспитатель:Ребята! А где живут рыбки?»

Ответы детей: (В воде, озере, речке, море).

Воспитатель: Правильно. А есть рыбки, которых человек держит у себя дома, и живут такие рыбки в … (дети помогают: аквариуме). Молодцы!

Послушайте внимательно стихотворение И.Токмаковой «Где спит рыбка?»:

Ночью темень, ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий - к конуре.

Белкин след ведет к дуплу,  

Мышкин - к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде,

Нет твоих следов нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь.

Воспитатель: Ребята посмотрите, аквариум у нас есть. Давайте вспомним, что находится в аквариуме, куда может спрятаться рыбка, где может спать (грунт, камешки, водоросли).   Ребята, а что такое водоросли?

Ответы детей: травка, которая растет в воде.

 Воспитатель:А для чего нужны рыбкам водоросли?

Ответы детей: чтобы дышать.

Воспитатель: Правильно, люди дышат воздухом, а в воде воздуха мало, рыбкам дышать трудно. Травка-водоросль дарит этот воздух рыбкам. А еще травку можно кушать, можно в травке выводить маленьких деток. Очень полезная водоросль-трава, без нее рыбки погибнут. Посмотрите, как растут водоросли, снизу вверх. Какого они цвета?

Ответы детей: зеленого.

Воспитатель:  Рыбки могут быть самыми разнообразными: большими и маленькими, разного цвета, они могут плавать в разных направлениях, форма туловища напоминает капельку.   Дети, давайте покажем, как плавают ' рыбки. /Складывают ладони вместе и шевелят ладошками/. А довайте мы с вами будем заселять наш аквариум рыбками.    

Практическая часть.

Воспитатель: Дети, давайте покажем, как плавают рыбки. (Складывают ладони вместе и шевелят ладошками).

Затем воспитатель просит обвести рыбок по контуру, затем нарисовать контур в воздухе, объясняя какую часть он изображает. А можно ли вырезать рыбок из бумаги? Какими способами можно изобразить рыбок?

Ответы детей: симметричное вырезывание, обрывание бумаги, из бумажных шариков, из геометрических фигур.

Воспитатель предлагает некоторым детям показать разные приемы вырезывания ( проговаривая при этом, что рыбки бывают разного цвета и разного оттенка, например:

-синего, сиреневого, голубого, красного, розового, оранжевого и т. д.

После этого воспитатель говорит, что сейчас дети будут самостоятельно вырезывать понравившихся рыбок, могут придумать и свою сказочную рыбку, но для этого надо подготовить наши пальчики к работе.

Физкультурная минутка «Рыбка» (пальчиковая гимнастика).

Рыбка плавает в водице

Рыбке весело гулять.

(Соединяют поочередно пальчики от, указательного до мизинца и обратно)

Рыбка, рыбка, озорница,

(Погрозить указательным пальцем)

Мы хотим тебя поймать.

(Закручивают руками вперед - назад)

Рыбка спинку изогнула,

(Приседают, крутя туловищем)

Крошку хлебную взяла.

(Показать руками хватательные упражнения)

Рыбка хвостиком махнула,

(Приседают, крутя туловищем)

Очень быстро уплыла.

После повторения приемов вырезывания дети самостоятельно выполняют работу на местах, при этом еще раз уточнить с детьми форму тела рыбки. Напомнить детям, что в процессе вырезывания рыбок надо внимательно следить за тем, как режут ножницы. Предложить подобрать для рыбок бумагу красивых цветов и оттенков, хорошо сочетающихся с фоном.

Оригинальность аппликации может быть в том, что рыбки могут быть разной формы: из ромбов, треугольников, овалов, кругов; некоторые дети выполнят рыбок способом симметричного вырезывания; часть детей выполнят рыбок из бумажных шариков; некоторое обрывая лист бумаги. Когда аппликация готова, мелкие детали можно подрисовать фломастером (чешуйки у рыб, пузырьки и т. п.)

4. Заключительная часть (итог занятия в соответствии с поставленными целями).

В конце занятия воспитатель предлогает детям запустить рыбок в аквариум, сделать выставку работ.

Воспитатель: ребята, нравятся ли вам наши  рыбки

(ответы детей). А что было самым интересным, трудным в вашей работе? (ответы детей). Вы все молодцы, теперь у вас дома будет своя красивая рыбка.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для дошкольников «Презентация "Счастливый Новый год!"»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для дошкольников «Мастер-класс "Осеннее преображение"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Подборка занятий по декоративно- прикладному искусству для старшего возраста в ДОУ»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 1 класса «Методическая разработка занятия "Птичка Синичка"»