Конспект урока по предмету «Музыка»
Тема: «Увертюра. Финал»
Тип урока: обобщающий
Цель деятельности педагога:формирование представлений учащихся о развитии музыкальных образов и их взаимосвязи в музыкальной драматургии на примере оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».
Планируемые результаты:
Предметные:уметь размышлять о музыке; уметь применять знания основных средств музыкальной выразительности (мелодия, темп) при анализе прослушанного музыкального произведения в исполнительской деятельности.
Метапредметные: продолжить разучивание песни; принимать учебную задачу; понимать позицию слушателя; коллективное музицирование; умение выслушивать мнение других.
Личностные:эмоциональной отзывчивости; развитие духовно-нравственных и эстетических чувств; развитие мотивов музыкально-учебной деятельности и реализации творческого потенциала в процессе коллективного музицирования.
Формы обучения: фронтальная, коллективная.
Методы обучения: беседа, демонстрация, практический.
Музыкальный материал урока:
«Три чуда» Н. Римский-Корсаков – слушание, просмотр видеофрагмента
«Весенняя капель» - разучивание
Ход урока
Этап урока | Содержание урока | Примечание |
1.Организационный момент. | -Ребята, садитесь! - В начале урока предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение: Подарите улыбку друг другу. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение до конца дня. | |
2. Введение в тему урока. | - Ребята, кто помнит тему прошлых уроков? «Музыкальный театр» - А кто помнит с какими определениями мы знакомились на прошлом уроке?(Опера, балет, оркестр, солист, хор) - Предлагаю вспомнить эти определения. - Кто вспомнит, что такое опера? Опера - это музыкально-драматическое представление, предназначенное для исполнения в театре, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра. - …, прочитай со слайда определение. - Кто вспомнит, что такое балет? Балет – это музыкальный спектакль, где все действующие лица танцуют. - …, прочитай со слайда определение. - Кто вспомнит, что такое оркестр? Оркестр– это коллектив музыкантов, состоящий из 12 и более исполнителей, играющих на различных инструментах. - …, прочитай со слайда определение. - Кто вспомнит, кто такой солист? Солист – это исполнитель сольной партии в музыкальной, театральной или другой постановке. - …, прочитай со слайда определение. - Кто вспомнит, что такое хор? Хор – это музыкальный коллектив, исполняющий вокальную музыку. - …, прочитай со слайда определение. | Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 |
3. Основной этап. | - Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с двумя новыми определениями Увертюра – это это музыка, которая открывает оперу, балет, драматический спектакль, кинофильм . Финал – это финал оперы. - Сегодня мы с вами продолжим знакомится с произведением Николая Андреевича Римского – Корсакова из «Сказки о царе Салтане». - Кто написал эту сказку? А.С.Пушкин - Ребята, поднимите руку когда вы услышите увертюру, финал. видеофрагмент из симфонической картины «Три чуда». ПРОСЛУШИВАНИЕ - О каких чудах шла речь? Чудо первое. Маленькая, юркая, грациозная белочка, грызущая золотые орешки, характеризуется легкой и подвижной музыкой и народной песенкой «Во саду ли, в огороде». Чудо второе. В этом чуде нисходящие морские волны.Сигнальные возгласы труб и энергичные аккорды передают маршеобразную поступь тридцати трех богатырей, выходящих из пены морской под предводительством дядьки Черномора. Третье чудо. Царевну-лебедь характеризует нежная «узорчатая» музыка. Мягкие, размеренные аккорды идут на фоне спокойного восходящего движения у арф. - Ребята, а сейчас проведем речевую разминку для того, чтобы правильно и выразительно читать. Четыре черненьких чумазеньких чертенка Чертили черными чернилами чертеж Чрезвычайно чисто. - Сейчас я прочитаю скороговорку, слушайте внимательно (читаю медленно, потом проговариваем с детьми) - А теперь прочитаем все вместе четко и медленно, обращая внимания на выделенные звукосочетания. - Теперь прочитаем еще раз быстрее и веселее - Ребята, встаньте прямо, выровняйте спинки. Читаем еще раз все вместе быстро и дружно. - Вы хорошо справились с речевой разминкой. Садитесь. - Сегодня на уроке мы будем продолжать разучивать песню. - Кто скажет, какую песню вы начали разучивать? - Верно, эта песня называется «Весенняя капель» - Ребята, а как вы думаете почему песня так называется? - Сейчас мы прослушаем песню. Слушайте внимательно. - Текст песен лежит у вас на парте. - Сейчас я спою первый куплет, а вы слушаете внимательно и запоминайте его мелодию 1.Что за музыка на улице слышна Это снова на дворе поет весна Птичьи трели засвистели и капели зазвенели Светлой музыкой вся улица полна - повторите первый куплет как запомнили - теперь пропоем увереннее и громче - Слушаем припев и запоминаем его мелодию - поем как запомнили Открывайте шире двери Просыпайтесь птицы, звери Отступила злая зимушка - зима - а - а Позабыли мы про стужу Стали нам совсем не нужны Холод и немая тишина Зимний холод и немая тишина - теперь пропоем увереннее и громче - споем первый куплет с припевом все вместе - Сейчас я спою второй куплет, слушайте внимательно и запоминайте 2.Что за музыку я слышу за окном? - Поем второй куплет медленно и четко - споем еще раз быстрее и дружнее - Поем второй куплет и припев вместе. 3. Эта музыка, как вешняя вода С нею нам не будет скучно никогда Там мелодия повсюду вместе с нею петь я буду Эту музыку запомню навсегда - Поем третий куплет медленно и четко - споем еще раз быстрее и дружнее - Поем песню полностью стоя, уверенно. | Слайд 7 Слайд 8 Видео Слайд 9 Аудио фрагмент Слайд 10 Песня |
4. Итог урока. Рефлексия. | - Ребята, наш урок подходит к концу. - Вспомните тему нашего сегодняшнего урока (Музыкальный театр). - Какие композиции мы слушали на уроке? («Три чуда», «Во саду ли в огороде»). - Какую песню мы сегодня разучивали? - Ребята, оцените свою работу на уроке. У вас на партах лежат ноты вам необходимо раскрасить ноты: Зеленая нота – на уроке было комфортно и все понятно Красная нота – на уроке было трудно, ничего не понял. Желтая нота – на уроке немного затруднялся, не все понял |
Подпись учителя___________________________