Тема: С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»Герои произведения. Деление текста на части. Выборочный пересказ сказки. Словесное иллюстрирование.
Цели:познакомить с жизнью и творчеством СТ. Аксакова; обогащать словарный запас; воспитывать любовь и уважение к родителям; отрабатывать навыки выразительного чтения; учить давать характеристику героев, делить текст на части, делать выборочный пересказ.
Планируемые результаты: предметные:умения читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение;метапредметные:Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги, К — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные:формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну, красота человеческих отношений, уважение к старшим, ценность жизни), проявление интереса к чтению и изучению творчества СТ. Аксакова.
Оборудование:выставка книг по теме урока, портрет писателя, аудиоприложение к учебнику, запись мультипликационного фильма по сказке «Аленький цветочек» (по возможности).
Ход урока 1
I.Организационный момент
II.Проверка домашнего задания
- Какие сказки П.П. Бажова вы прочитали? Перескажите наиболее понравившиеся отрывки.
III.Речевая разминка
— Прочитайте присказку медленно.
За темными лесами, под ходячими облаками,
под частыми звездами, под красным солнышком.
Облачается небесами, подпоясывается зорями, застегивается звездами.
— Назовите имена существительные.
— Прочитайте с вопросительной интонацией на этих словах.
— Прочитайте с утвердительной интонацией, выделяя голосом имена существительные.
— Прочитайте скороговоркой (еще: выразительно).
IV.Сообщение темы и постановка целей урока
— Расшифруйте, что здесь написано. (Сергей Тимофеевич Аксаков.)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
5 | а | б | в | г | Д | е |
4 | ж | 3 | и | й | к | л |
3 | м | н | О | п | р | с |
2 | т | У | ф | X | Ц | ч |
1 | ш | Щ | ь | э | ю | я |
6,3; 6, 5; 5,3; 4, 5; 6, 5; 4,4
1,2; 3,4; 1, 3; 3, 3; 3, 2; 6, 5; 6, 5; 3, 5; 3,4; 6, 2
1, 5; 5, 4; 6,3; 1,5; 5, 4; 3, 3; 3, 5
— Что вы знаете об этом писателе?
— Определите задачи урока.
— Сегодня мы отправимся с вами в другую литературную сказку. Прочитайте на с. 193 учебника ее название.
— Кто из вас знает ее? Откуда?
(Как правило, ребята знакомы с этой сказкой по мультипликационному фильму, мало кто читал ее.)
V.Работа по теме урока
Знакомство с жизнью и творчеством СТ. Аксакова
— Прочитайте материал о писателе.
(Учитель делает короткое сообщение о писателе. См. материал к уроку.)
VI.Физкультминутка
VII.Продолжение работы по теме урока Чтение и анализ начала сказки
(Словарная работа.)
ИМЕНИТЫЙ — почтенный и знаменитый.
ЗАМОРСКИЙ—(устар.) находящийся за морем, за границей, приехавший или привезенный оттуда.
НЕ ВЕДАЮ - не знаю.
ПАРЧА — шелковая ткань, расшитая золотистыми и серебряными нитями.
ТУВАЛЁТ — туалет, стол с зеркалом и всеми принадлежностями.
ВЕНЕЦ—1) то же, что венок (устар.); 2) (перенос.) успешное завершение чего-нибудь как награда за труды, старания; 3) драгоценный головной убор, корона.
САМОЦВЕТНЫЙ—о драгоценных или полудрагоценных минералах, поделочных камнях.
САЖЕНЬ — старая русская мера длины, равная трем аршинам (2,13 м).
БЕСПОРОЧНЫЙ — (устар.) безукоризненный, честный.
ДОПОДЛИННЫЙ - (разг.) точный, верный.
СХОДНЫЙ — (разг.) подходящий, недорогой.
КОЛОДА — короткое толстое бревно (через пень-колоду — делать что-нибудь кое-как, плохо).
ПОЧИТАЙ — 1) (прост.) то же, что почти; 2) (вводи, слово) пожалуй что, вероятно.
ТОРНАЯ — о дороге: гладкая, ровная, наезженная. (Торный путь — образ действий, лишенный самостоятельности.)
ЧЕРТОГ — (устар.) пышное, великолепное помещение или здание, дворец.
ПАЧЕ ЗЕНИЦЫ ОКА - сохранять, беречь больше, чем глаза.
УТЕШАЛСЯ-радовался.
ВО ЕДИНОЕ ОКА МТНОВЁНИЕ - очень быстро.
ГВАЛТ—(разг.) крик, шум.
ПЯЛЬЦЫ — рама для натягивания ткани, для вышивания. («Повскакали дочери из-за пялец своих...»)
ПОЧАЛИ — начали, стали.
ЛЕБЕЗИТЬ — заискивать, угодничать.
«И СКАЖУ ВАМ ОБ НЕЙ ЗАВТРАШНИЙДЕНЬ» - скажу завтра.
РЕХНУЛСЯ - (прост.) то же, что и помешаться.
ЗАУТРА — рано утром.
— Объясните значение слов и выражений.
ПРИГОРОК МУРАВАТЫЙ — (поросший мягкой и сочной травой).
ЯСТВА САХАРНЫЕ— ((устар.)яство —еда, кушанье).
ВСЯ ПОСУДА ЗОЛОТА ЧЕРВОННОГО - ((устар.) червонный – Красный, алый. ЧЕРВОННОЕ ЗОЛОТО — золото высокой пробы, имеющее красноватый оттенок).
ОПОЧИВАТЬ ЛЕГЛА - ((устар.) спать легла).
«ЕСЛИСЕРЕДОВИЧ- БУДЬ МНЕ ДЯДЮШКА» -(средних лет).
«ОБО МНЕ НИКОЛИ НЕ УСЛЫШИШЬ» - (никогда не услышишь).
НАПАЛА НА НЕЕ ТОСКА НЕУСЫПНАЯ- (неусыпный - не теряющий бдительности).
ЧЕЛЯДЬ ДВОРОВАЯ - (слуги, дворовые).
(Учитель использует аудиоприложение к учебнику. Учащиеся слушают, как произведение читает актер, и следят по учебнику нас. 193-214.)
- Какое впечатление произвела на вас эта сказка?
VIII.Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что легко удавалось выполнить?
IX.Подведение итогов урока
— С каким писателем вы познакомились на уроке? Что о нем узнали?
- Какую сказку начали изучать?
Домашнее задание
Прочитать текст на с. 193—204 учебника (до слов «Очутилась она во дворце зверя лесного...»).
Материал для учителя
Краткий обзор биографии СТ. Аксакова
Сергей Тимофеевич Аксаков родился в 1791 г. в Уфе. Отец его служил прокурором. На формирование будущего писателя исключительное влияние оказала его мать Мария Николаевна. Между ними установились дружеские, редкие отношения. Мать разделяет и горести, и радости своего сына, является его советчиком. Сережа пристрастился к чтению книг, чему способствовали принятые в семье совместные чтения по вечерам. Свою первую книгу он выучил наизусть.
Сказку «Аленький цветочек» он услышал в детстве во время своей болезни. Писатель так рассказывает об этом в повести «Детские годы Багрова- внука»:
«Скорому выздоровлению моему мешала бессонница... По совету тетушки позвали один раз ключницу Пелагею, которая была великая мастерица сказывать сказки и которую даже покойный дедушка любил слушать... Пришла Пелагея, не молодая, но еще белая, румяная... села у печки и начала рассказывать сказку.
Нужно ли говорить, что я не заснул до окончания сказки, что, напротив, я не спал долее обыкновенного? На другой же день выслушал я в другой раз повесть об аленьком цветочке. С этих пор, до самого моего выздоровления, Пелагея ежедневно рассказывала мне какую-нибудь из своих многочисленных сказок».
В последние годы жизни, работая над книгой «Детские годы Багрова-внука», Сергей Тимофеевич вспомнил ключницу Пелагею, ее замечательную сказку «Аленький цветочек» и записал ее по памяти. Впервые она была напечатана в 1858 г. и с тех пор стала у детей любимой сказкой.
У СТ. Аксакова было два сына. Они, говорил Н.Г. Чернышевский, «принадлежат к числу образованнейших, благороднейших и даровитейших людей в русском обществе». Сыновья замечательного русского писателя СТ. Аксакова — Константин и Иван Аксаковы — были богато одаренными натурами: поэты, публицисты, критики, сатирики, авторы драматических произведений и литературоведческих исследований.