Конспект НОД «Крымская Весна. Воссоединение Крыма с Россией»

Конспект занятия
Наш любимый, дорогой, родной Крым воссоединился с великой державой – Россией! Теперь Крым и Россия навсегда едины, как одно целое, огромное государство.
Афонькина Любовь Михайловна
Содержимое публикации

Конспект НОД

«Крымская Весна.

Воссоединение Крыма с Россией»

Выполнила воспитатель: Афонькина Л.М

ЦЕЛЬ:

Расширять знания детей о России и Крыме.

ЗАДАЧИ:

Закрепить знания о символике России и Крыма.

Расширить знания детей о «Крымской весне», о пословицах, поговорках.

Расширить представление детей о Родине малой и большой;

Развивать: любознательность, интерес к прошлому истории России, воображение, познавательную активность, наблюдательность;

Воспитывать у детей любовь к своей Родине, к Крыму.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Беседы о России, о Крыме;

Заучивание стихотворений;

Пословиц о Родине;

Демонстрационный материал:

Карта Крыма, глобус.

Государственные символы России и Крыма.

Ход образовательной деятельности.

Мы очень любим край родной

И с радость гостей встречаем

Здоровья. Радости, добра

И мира всем мы пожелаем!

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, пожалуйста вокруг и скажите, что вы видите сегодня необычного, что необычного в обстановке? (карта висит, символика Крыма и России).

- Вы уже догадались, о чем мы с вами сегодня будем говорить? (О Крыме и о России).

-Какой праздник отмечает наша страна и наш родной Крым 18 марта? (ответы детей)

- Наш любимый, дорогой, родной Крым воссоединился с великой державой – Россией! Теперь Крым и Россия навсегда едины, как одно целое, огромное государство.

Когда приходит в Крым весна

И пробуждается природа

Нам добрый праздник несет она,

Желанный праздник для народа. (Егор)

На свете много разных стран,

Но есть одна страна

От белых льдов до тёплых рек

Раскинулась она.

Воспитатель:

- Кто догадался, что это за страна?

- Как называется страна, в которой мы живем) (Россия)

Рассмотреть глобус и найти Россию на глобусе.

Воспитатель:

-Посмотрите ребята на глобус. Россия — необъятная страна, она занимает огромную территорию. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займет целую неделю, а на самолете придется лететь целый день. Россия самая большая страна в мире. Есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса. В России не одна тысяча городов, их очень много, а самые крупные из них: Москва, Санкт-Петербург, Тюмень и много других. Реки России большие и полноводные. Очень красива и богата природа России.

- А мы с вами граждане России. Если мы с вами живем в России, значит мы кто? (россияне)

Ребенок:

Как велика моя земля,

Как широки просторы,

Озера, реки и моря,

Леса, поля и горы.

Воспитатель:

- Ребята, назовите столицу России? (Москва).

- Назовите мне главные символы России? (Гимн, флаг, герб).

- Правильно, дети, каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн, они являются государственными символами. Слово символ в переводе с греческого обозначает пароль, примета, знак, сигнал, признак.

Гимн исполняется во время официальных визитов за рубеж главы государства, на олимпиадах и спортивных соревнованиях, во время вручения наград не только исполняется гимн, но и поднимаются флаги стран, спортсмены которых стали победителями.

- Вторым символом России вы назвали флаг.

- Какие цвета на флаге? (Ответы детей).

- Что обозначают цвета на флаге? (Ответы детей).

- Флаги вывешиваются на зданиях наших посольств за рубежом, то есть в других странах. Являются отличительным знаком, приметой на бортах самолетов, на морских и космических кораблях.

Чтение стихотворения «Российский флаг».

Ребенок:

Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска –мир и чистота,

Синяя полоска – это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес,

Красная полоска – подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак –

Доблестный трехцветный наш российский флаг!

Рассматривание герба России детьми.

Воспитатель:

- Что изображено на гербе России? (Ответы детей).

-Ребята, где еще встречали герб? (на металлических и бумажных деньгах, документах.)

- Дети, можно ли сказать, что Россия, это наша Родина? (Ответы детей)

- А как другими словами можно назвать Родину? (Отчизна. Отечество)

Ребенок:

Родина- слово большое-большое

Пусть не бывает на свете чудес!

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно,

Выше небес!

Д/и «Россия, какая она?»

Каждый берет сердечко, называет прилагательное (красивая, бескрайняя, большая, богатая, могучая, сильная, огромная, непобедимая)

Воспитатель:

- Дети, что значит «любить Родину»? (уважать взрослых, родителей, товарищей, любить свой детский сад, свой двор, не мусорить, беречь природу)

- Какие пословицы вы знаете о Родине? (Нет в мире краше Родины нашей. Жить-Родине служить. Человек без Родины, что соловей без песни).

- . Как вы понимаете эту пословицу «Одна у человека мать, одна и Родина» (у человека одна родная моя на протяжении всей жизни, которая любит нас, а мы ее. Так и Родина одна у человека на всю жизнь)

- Ребята, но есть место в нашей стране, где мы родились, растем- это наш родной край, это наша малая родина. В какой республике мы с вами живем? (в республике Крым).

Ребенок:

Мы крымчане, мы крымчане,

Замечательно живем

Вместе мы встречаем праздник

Веселимся и поем.

Полуостров наш приветлив,

В гости нас к себе зовет

Кто у моря утро встретит,

Тот о Крыме запоет.

Воспитатель:

- Назовите столицу Крыма (Симферополь)

- У Республики Крым есть тоже свои символы, это флаг и герб.

Показ флага.

- Государственный флаг республики Крым, как и флаг России, тоже трехцветный.

- Красный цвет – это трагические страницы истории нашего полуострова. Синий – надежда на светлое будущее. А основной, посредине белый фон – чистая страница, на которой пишется современная история Крыма.

- Второй символ Крыма – герб.

- А кто знает, что изображено на гербе Крыма?

На гербе Крыма изображен серебряный грифон, держащий в правой лапе раскрытую раковину с голубой жемчужиной. Это как символ хранителя и защитника республики Крым.

- Какие города Крыма вы знаете? (Симферополь, Евпатория, Севастополь, Керчь, Судак, Алушта, Саки, Феодосия и др.)

Физкультминутка «К морю»

К морю быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)

Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)

Делать так руками нужно:

Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед.)

Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперед поочередно.)

Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте.)

Вышли на берег крутой (Шагаем на месте.)

Воспитатель:

- Ребята, а Крым, какой он?

Д/и «Подбери словечко»

(маленький, красивый, солнечный, зеленый, гостеприимный, доброжелательный, цветущий, теплый, удивительный, великолепный, мирный, дружный)

Ребенок:

Богата крымская земля

И может рассказать о многом

Но каждый должен знать о том,

Что Крым с Россией связан Богом.

Воспитатель:

- Ребята, а люди каких национальностей проживают в Крыму? (татары, украинцы, белорусы, караимы, греки, евреи, поляки и др)

Ребенок:

Греки, русские, армяне,

Крымчаки и караимы,

Есть у нас другое имя

Нас еще зовут КРЫМЧАНЕ.

Воспитатель:

- Ребята, наш Крым-многонациональная республика, все народы живут на нашей территории в мире и согласии, никто не ссорится.

-Да здравствует мир на планете,

Которому рады все дети!

Да здравствует весна,

Наша крымская цветущая Весна!

Все:Ура! Ура! Ураааааааа!

Итог.- Ребята, понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие?

Какой праздник мы отмечали 18 марта?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Зимушка зима - в гости к нам пришла".»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «проект "Дворовые игры"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД на тему «Этот удивительный песок»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Правила поведения на улицах города»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект ООД по познавательному развитию "Кто как к зиме приготовился"»