МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад компенсирующего вида №48 «Лучик»
Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя речи в старшей группе:
«Образование существительных в форме Р.п., мн.ч. по лексической теме «Весна».
Выполнила:
Назимова Александра
Ивановна
учитель – логопед
Псков
2024
Конспект логопедического занятия по развитию лексико – грамматического строя речи в старшей группе.
Тема: Образование существительных в форме Р.п., мн.ч. по лексической теме «Весна».
Цель: Образование существительных в форме Р.п., мн.ч. по лексической теме «Весна».
Задачи:
Образовательные:
Активировать, расширять словарь по теме «Весна»;
Упражнять в образовании существительных в форме родительного падежа, множественного числа;
Упражнять в согласовании качественных прилагательных с существительными в роде, числе, падеже;
Упражнять в формировании имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
Упражнять в употреблении антонимов;
Коррекционно-развивающие:
Развивать общую моторику;
Развивать мышление, память, внимание.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: лепестки с картинками на обороте, цветы для полянки, мяч, аудиозапись с голосами птиц, ручеек из бумаги/картона, картинки с изображениями примет весны.
Ход занятия.
Орг. момент
Дети располагаются вокруг стола. На столе лежат белые лепестки подснежника. На доске – стебелек, и серединка.
Л: Здравствуйте, ребята!
Сегодня я так торопилась к вам на занятие, так спешила порадовать вас весенним цветком, что растеряла все его лепестки.
Поможете мне их собрать?
Д.: Да!!!
II. Основная часть
1) Беседа «Приметы весны»
Л.: Возьмите по одному лепестку, скажите, что изображено на картинке, и прикрепите лепесток к серединке.
Ответы детей
Л.: Дети, а когда это все бывает: тает снег, возвращаются птицы из теплых стран, выходят из спячки животные, ярко светит и греет солнце, становится тепло и появляются первые цветы?
Д.: Весной.
Л.: Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о весне, а подснежник будет радовать нас и наших гостей.
2) «Назови ласково»
Л.: Весной пробуждается, просыпается природа. Становится тепло, и хочется больше времени проводить на свежем воздухе. Давайте и мы с вами, отправится на весеннюю полянку, и немного поиграем.
Логопед приглашает детей на ковер (полянка), усаживает в полукруг, садится напротив.
Л.: Мой волшебный мячик превращает обычные слова в ласковые.
Логопед по очереди перекатывает мяч каждому ребенку.
(ручей – ручеек, солнце – солнышко, лужа – лужица, лист – листочек, гнездо – гнездышко, дерево – деревце, цветок – цветочек)
Л.: Какие вы молодцы, настоящие волшебники!
3) Игра «Всё весеннее»
Включается аудиозапись с пением птиц.
Л.: Дети, вы слышите? В весеннем лесу уже слышится пение птиц!
Перелетные птицы, которые вернулись из теплых стран, спешат всем рассказать своим пением о том, что зима закончилась, и пришла весна. И всё вокруг стало весенним.
Логопед открывает доску, на которой находятся изображения предметов (солнце, дождь, цветы, одежда, лес, гроза)
Логопед просит каждого ребенка по очереди подойти к доске, выбрать картинку, и сделать предмет весенним. Затем, просит обменяться картинками детей, и повторяет задание.
Л.: Вы молодцы!
4) Игра «Прятки»
Л.: Посмотрите, ребята, на нашей полянке растут первоцветы. А под ними, картинки. Переверните цветок, и скажите, что вы нашли.
Ответы детей: Я нашел много луж (ручейков, листочков, подснежников, одуванчиков, проталин)
Л.: Какие вы молодцы.
5) Физкультминутка.
Л.: Чтобы силы были, чтобы бодрым быть, надо на полянке немного пошалить.
Солнце, солнце, выходи (шагают на месте)
И всю землю освети! (идут по кругу)
Чтоб весна скорей настала, (останавливаются и опускают руки вниз)
Чтобы нам теплее стало, (дети трут плечи)
Чтоб капели звонко пели, (движение кистей рук, имитирующие падение капель)
Чтоб весной ручьи звенели, (волнообразные движения руками)
Чтоб цветочки распускались, (имитируют движения руками)
С юга птицы возвращались. (взмахивают руками)
Солнце, солнце, землю грей! (хлопают в ладоши на каждое слово)
Пусть весна придёт быстрей!
6) Игра «Наоборот»
Л.: Мне кажется, наш цветок загрустил без нас, давайте возвращаться к столу. Посмотрите ребята, солнышко пригрело землю, снег растаял и побежал веселый, весенний ручеек. Чтобы вернуться на свои стульчики, мы будем по очереди перепрыгивать через ручеек, и называть слова – наоборот.
Л.: Маша зимой солнце на небе низко, а весной …
М.: Высоко.
Л.: Молодец, перепрыгивай через ручеек.
Слова (холодно – тепло, грустно – радостно, чистый – грязный, узкий – широкий, короткий – длинный).
Л.: Молодцы, вот мы с вами и вернулись на свои места.
7) Игра « Без чего»
Л.: Ребята, вы рады, что наступила весна?
Д.: Да!
Л.: А как вы думаете, без чего не бывает весны? Выберите из картинок на столе, только те, на которых изображена весенняя примета.
Дети выбирают по 1 одной картинке.
Л.: Хорошо, правильно.
Логопед убирает остальные изображения.
Л.: Маша, без чего не бывает весны?
М.: Весны не бывает без капели.
Аналогично с каждым (весны не бывает без солнца, весны не бывает без цветов, весны не бывает без дождика, весны не бывает без грозы, весны не бывает без проталин)
III. Итог занятия
Л.: Дети, о каком времени года мы сегодня говорили?
Д.: О весне.
Л.: Где мы побывали сегодня, что делали? Что вам запомнилось?
Ответы детей.
Л.: Назовите по 1 одному весеннему признаку, и выберите себе по одной раскраске.
Л.: Молодцы! До новых встреч!