Конспект занятия с использованием элементов арт-терапии Тема: «Боремся со страхом»

Конспект занятия
План-конспект занятия с элементами арт-терапии «Боремся со страхом» Занятие с использованием арт-терапии для детей с ОВЗ Тема: «Боремся со страхом»
Шмидт Елена Викторовна
Содержимое публикации

План-конспект занятия с элементами арт-терапии «Боремся со страхом»

Занятие с использованием арт-терапии для детей с ОВЗ

Тема: «Боремся со страхом»

Группа: 4-8 человек

Возраст: 6-7 лет

Категория: легкая умственная отсталость, ЗПР, СДВГ, повышенная тревожность.

Арт-терапия в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ

Дети с ограниченными возможностями здоровья (Дети с ОВЗ) - это

дети в возрасте от 0 до 18 лет имеющие временные или постоянные

отклонения в физическом и (или) психическом развитии и нуждаю-

щиеся в создании специальных условий обучения и воспитания.

Проведение занятий с детьми с ОВЗ требует бережного и чуткого

подхода. Его обеспечивает арт-терапевтический метод, который по-

средством творческой деятельности даёт ребёнку комфортное эмоци-

ональное самочувствие и улучшение психологического здоровья. Как

говорил великий русский педагог К.Д. Ушинский: «Ребенок мыс-

лит формами, красками, звуками, ощущениями вообще».

Цель проведения занятий с элементами арт-терапии — это коррек-

ция внутренних психологических конфликтов, проблем коммуника-

ции и социализации детей с ОВЗ, коррекция проблем эмоционально-

личностного развития, в т.ч. аутистов (РАС), задержке умственного

развития или при наличии дефекта интеллекта, нарушениях речи,

слуха, зрения, двигательных функций. Арт-терапия решает следую-

щие задачи: пробуждает жизненные силы, активизирует внутренние

ресурсы, в том числе память и работоспособность, создает новые мо-

тивы, установки, закрепляя их в реальной жизни с помощью творче-

ской деятельности, развивает познавательную и эмоциональную сфе-

ры, творческие способности, компенсирует недостающие возможно-

сти, помогает формировать навыки межличностной коммуникации

налаживает внутреннюю целостность и общение с самим собой, оп-

тимизирует личностные качества и ресурсы, обеспечивает социаль-

ную адаптацию. При проведении занятий прорабатываются реальные

проблемы и фантазии, с которыми сложно работать вербально. Эф-

фективность арт-терапии проявляется в коррекции отклонений

и нарушений личностного развития, в использовании внутренних ре-

сурсов детей с ОВЗ, особенно механизмов саморегуляции. Она помо-

гает ребенку чувствовать себя нужным, узнавать о себе хорошее, раз-

вивать добрые отношения с людьми и окружающим миром. Арт-

терапия ориентируют ребенка оставаться творческой личностью, же-

лающей жить в ладу с самим собой и социумом.

Образовательная цель:

научить пользоваться карандашами,

дать понятие о цвете,

дать первичные понятия о композиции,

расширить кругозор,

научить простейшим приемам рисования.

Развивающая цель:

развивать мелкую моторику,

развивать воображение,

развивать усидчивость,

развивать чувство цвета,

развивать творческие способности,

развивать чувство стиля,

развивать воображение.

Коррекционная цель:

снизить агрессивность,

снизить проявление тревожности и страхов,

скоординировать работу обоих полушарий,

научить контролировать свое эмоциональное состояние.

Оборудование: ватман, бумага. простой карандаш, цветные карандаши, клей, пальчиковые краски

Ход занятия

Приветствие

«Передай улыбку по кругу»

У меня хорошее настроение и я хочу передать его другим. Воспитатель улыбается рядом стоящему ребенку, тот следующему и так по кругу.

Дети должны нарисовать значок своего настроения и приклеить его на «Дерево настроения».

Упражнение

«Я рисую свой страх»

Я боюсь грозу с молниями. Нарисую дождь, молнии , тучи на небе и … вдруг у нас выглянуло солнышко. Солнышко своими лучами разогнало тучи и дождь прекратился. Рисуем хорошую погоду, цветочки на полянке.

Я боюсь собак. Рисуем собаку, она бежит и лает на нас. Но мы вспоминаем, что собака была щенком. Маленьким пушистиком. Мы ему даем красивое имя и рисуем ему косточку и тарелку с молоком.

Я боюсь мышей. Мы рисуем веселых мышек в платишках и на празднике.

Я боюсь пауков. Рисуем паука. А у паучка на 8и лапках рисуем ролики. Пусть катается!

Упражнение «Совместная картина» (выполняется под спокой-

ную музыку)

В завершении занятия дать участникам лист ватмана формата

А1 и предложить всем вместе нарисовать пальчиковыми краска-

ми общую картину, отражающее настроение участников. Каждый

участник может использовать любые цвета. Психолог должен

проследить, чтобы участники занятия не оставляли много пустых

мест и если нужно включается в общую работу направляя всех.

В завершении группового занятия провести совместную обрат-

ную связь—что нового узнали о себе, что понравилось, что вызва-

ло затруднения, какие есть пожелания

Рефлексия занятия

Я научился смотреть на свой страх без боязни и могу с ним справиться.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Коррекционная программа для детей с ОНР»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «"У страха глаза велики"»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Использование логических блоков Дьенеша в работе с детьми дошкольного возраста 3-7 лет»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Методическая разработка "Ежели вы вежливы"»