МОУ «С(К)ОШИ № 52»
Учитель: Рузанкина К.А.
Класс: 3
Тема урока: Мягкий знак в середине и в конце слова
Цели:
1. Обучающие; развитие фонематического слуха, формирование умения использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова.
2.Коррекционно-развивающие: формирование и развитие умения думать, анализировать, обобщать, развитие внимания памяти, воображения, сообразительности; развитие мелкой моторики рук, пальц.
3.Воспитательные: формирование правильного представления об окружающем мире, нравственных качеств, эстетического отношения к действительности, умения общаться и слушать.
Используемые методы:
1. наглядные,
2. частично-поисковые;
3. практические;
4. проблемные.
Наглядность:
1. Карточки для словарной работы;
2. Карточки со случаями написания мягкого знака и с ошибками в его использовании;
3. Карточки в виде тучки и солнышка;
4. Наглядность значений слова «соль».
Тип урока: Урок изучения нового материала.
ХОД УРОКА:
1.Сядет тот, кто повторит произнесённый мною звук и определит твёрдый он или
мягкий: ЛЬ, М, РЬ, К, НЬ, Г,ТЬ, С
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Они посмотрят, как вы работаете на уроке,
что знаете, чему научились.
2. Минутка чистописания.
-Прежде чем приступить к работе, вспомним правила посадки при письме. (Спина
прямая, касается спинки стула, ноги вместе, касаются пола, расстояние между
учеником и партой – кулачок)
-Сели все правильно, в течение урока следим за посадкой.
-Открываем тетради, хором говорим:
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу
Запишем дату:
-Посмотрите на доску.
-Что вы здесь видите? (буквы).
- Какую букву вы бы убрали из этой строчки? (Ь)
- А почему? (Ь знак не обозначает звука) с анимацией
-Значит, какая буква лишняя? (Ь)
-Вот сейчас мы напишем Ь.
-Смотрим, как её писать.
- Пишем в тетрадях Ь знак до конца строки.
3. Актуализация ранее усвоенных знаний.
- Мы не зря вспомнили написание Ь, он ещё не раз нам будет встречаться на уроке.
- А что же обозначает Ь знак? ( Ь знак обозначает мягкость согласного)
- С какими согласными дружит Ь знак? (с мягкими согласными)
- Сегодня мы будем упражняться в правописании слов с мягким знаком - показателем мягкости согласных - на конце и в середине слова.
Учитель показывает таблицу с позициями мягкого знака.
- Ребята, когда в слове пишется мягкий знак?
- Сколько букв для записи мягкого знака существует в русском алфавите? (одна)
- Вспомним, как пишется мягкий знак, (учитель показывает ь с выходом на соединение и без)
-Где может стоять первый мягкий знак? (в середине слова)
-Где может стоять второй знак (в конце слова)
- Итак, сначала все пропишем в воздухе.
- А сейчас напишите только два раза мягкий знак в тетради, (дети пишут)
- А теперь все обязательно прервитесь на минутку. Посмотрите, вот как написаны эти знаки у меня на доске. Правильно ли они написаны? (нет)
- Какие ошибки здесь допущены? (дети объясняют)
- Верно, а теперь посмотрите в свои тетради - верно ли написано у вас и допишите знаки аккуратно и правильно до конца строки.
- Теперь подчеркните у себя три самые лучшие буквы.
- Учёные, изучающие русский язык сказали, что буква мягкий знак талантливая. Как вы думаете, почему её так назвали - талантливая?
- у неё нет собственного звука,
- но может влиять на звук, стоящий перед ней,
- не может стоять в начале слова - не имеет заглавной буквы.
- Вот как сказал про мягкий знак писатель Л.Измайлов:
Мягкий знак - хитрый знак Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол Превратился сразу в уголь?
Без пожара, просто так?
Это сделал мягкий знак!
- Назовите слова с мягким знаком (уголь, сказать).
- Скажите, какие есть в этих словах орфограммы (мягкий знак в слове уголь, скажешь; безударная гласная в слове сказать)
- Как нам проверить безударную гласную? (подобрать проверочное слово -скажешь)
- Давайте эти слова запишем на второй строчке.
уголь сказать - скажешь
4. Словарная работа:
- Какое правило мы только что вспомнили? (безударная гласная, которую можно проверить)
- Верно, но ведь в русском языке есть слова и с непроверяемыми безударными гласными. Как называются эти слова? (словарные)
- Почему (проверяем по словарю).
- Назовите мне эти слова (по карточкам: учитель, тетрадь, девочка, пальто, медведь, морковь, мальчик, коньки).
- Есть среди них слова с мягким знаком в конце слова? Прочитайте.
- А слова с мягким знаком в середине? Назовите.
- Запишем эти слова в два столбика - в 1 столбик которые отвечают на вопрос Кто?, а во второй - на вопрос Что?
У доски два ученика работают на отдельных сторонах, остальные дети пишут в тетрадях.
кто? что?
учитель тетрадь
девочка пальто
медведь морковь
мальчик коньки
- Проверяем работу на доске (с использованием сигнальных карточек).
- Какие слова отвечают на вопрос Кто?
- Где в слове стоит мягкий знак? Почему ты в слове написал мягкий знак? (звук мягкий)
Аналогичная работа со словами из второго столбика.
- Какой вывод мы можем сделать?
Мягкий знак пишется в словах отвечающих на вопрос кто? и что? в середине и на конце слова, когда согласный звук произносится мягко.
- Хорошо. А какое слово в первом столбике как будто лишнее? (девочка)
- Почему? (без мягкого знака чк-чн - мягкий знак не пишется)
- Молодцы. А теперь посмотрите сюда (учитель показывает незаконченную схему). На перемене в класс заскочила шалунья-резинка, потёрлась о слова, как котёнок, и стёрла половину хорошего и полезного правила.
- Давайте восстановим это правило полностью.
ЧК
ЧН Ь НЧ ЩН НЩ
В сочетаниях чк, чн щн, нщ, нч мягкий знак не пишется.
5. Физкультминутка
- Я буду произносить слова. Если прозвучит слово с мягким знаком на конце после согласной, вы прыгаете. Если с мягкий знаком в середине слова - вы хлопаете в ладоши. Если я произнесу слово без мягкого знака - вы громко топаете ногами.
Коньки, соль, машина, окунь, белый, зелёный, школьники палка, день, пальто, зверёк, зверьки, угол, уголь, угольки, заря) зорька, зоренька.
6. Итог урока.
- Что нового сегодня узнали на уроке?
- Приведите примеры слов с мягким знаком на конце.
- Приведите примеры слов с мягким знаком в середине.
- Какова роль мягкого знака в этих словах?
Домашнее задание стр. 90 упр. 13