КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Тема занятия:«Больше – меньше. Столько – сколько».
Вид деятельности:ФЭМП.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция с другими образовательными областями:физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: формирование представлений у детей о понятиях больше – меньше, столько – сколько, в процессе занятия.
Задачи:
Образовательная:
упражнять в сравнении двух групп предметов способами наложения и приложения, пользоваться словами столько – сколько, больше – меньше;
закреплять умение различать и называть части суток: день и ночь.
Развивающие:
развивать слуховое восприятие в процессе прослушивания стихотворений;
развивать зрительное восприятие в процессе работы с раздаточным материалом.
Воспитательные:
воспитывать через демонстрацию образца любовь и чувство друг к другу;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты: закрепили умение различать и называть части суток: день и ночь; сформировали представление о сравнении групп предметов способам наложения и приложения; проявили наглядно-образное мышление, слуховое и зрительное восприятие; проявили доброжелательное отношение друг к другу.
Дидактические средства: 5 птиц, 5 зернышек, картинка с изображением играющего ребенка, картинка с изображением спящего ребенка.
Раздаточный материал: однополосные карточки, картинки с изображением скворечников без окошек (по 3 шт. для каждого ребенка), кружочки (на один меньше, чем скворечников).
СОДЕРЖАНИЕ НОД
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Создание интереса к предстоящему виду деятельности | Ребята, послушайте стихотворение и ответьте на вопросы. Звонко капает капель, О каком времени года говорится в стихотворении? Пришла весна, из теплых стран прилетели птицы. | Наглядный, словесный загадка | Дети слушают воспитателя и вступают в диалог. Весна | Проявление интереса к теме занятия, взаимодействие ребят с воспитателем |
2. | Основной этап | Закреплять представление о последовательности о числе 5. | Сколько птичек прилетело? Давайте покормим птичек зернышками. Вызванные дети прикрепляют каждой птичке зернышко. Сколько птичек? Сколько зернышек? У каждой птичке есть зернышко? Чего больше птичек или зернышек? Чего меньше – зернышек или птичек? Как сделать так, чтобы птичек и зернышек стало поровну? Ребята посмотрите, что у нас лежит на столах? Сколько у вас скворечников? Могут ли птички попасть в свои домики? Почему? Что нужно сделать, чтобы птички могли залететь в домик? Во всех ли домиках вам удалось сделать окошечки? Как сделать так, чтобы домиков и окошек стало поровну? Сейчас мы с вами поиграем в игру. Подвижная игра «День –ночь» Правила игры: если картинка со спящим ребенком – это ночь (дети спят); если картинка с играющем ребенком (дети играю). | Наглядный, словесный | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы 5 5 4 нет птичек зернышек накормить еще одну птицу. Карточки и картинки с изображением скворечников. Много Нет, потому что нет окошечка для птичек. Сделать окошечки. Нет Сделать еще окошечко. Воспитатель показывает иллюстрации с изображением, а дети выполняют действия. | Имеют представления о последовательности чисел до 5. Умеют различать понятия больше – меньше. |
3. | Заключительный этап | Подведение итога | Ребята, что вам запомнилось из нашего занятия? Что было для вас сложным? Спасибо за занятие! Молодцы! | Словесный | Ответы детей. | Самооценка собственной деятельности. Высказывание своей точки зрения. |