Конспект итоговой НОД
Тема: «Поиски весны»
Для детей средней группы (5-6 лет)
«Речевое развитие», «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физкультурное».
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток;
- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10, умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, многоугольник); закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных;
- закрепление умения употреблять обобщающие слова.
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный объём детей, диалогической речи;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми;
-воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Форма работы - фронтальная, индивидуальная.
Тип занятия – закрепление.
Этапы занятия:
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы, награждение.
Используемые методы:
Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А так же познавательный метод (задачи, смекалки, социальный (формы работы, эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям, рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы.
Демонстрационный материал: картинки времён года, карточки с числами, геометрические фигуры, карточки для игры «Живые цифры».
Раздаточный материал: набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, карточки с цифрами, лист бумаги.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Теперь я предлагаю вам поздороваться друг с другом. Но сделаем мы это по-особенному: прикосновением ладошками. Прикоснитесь ладошками друг с другом.
Воспитатель: Ребята, тёплые у нас ладошки?
Дети: Да.
Воспитатель: Тёплые, потому что вы очень добрые и готовы сегодня поделиться своим теплом, добротой друг с другом.
Станем рядышком по кругу
Скажем: «Здравствуйте, друг другу»,
Нам здороваться не лень,
Всем привет и добрый день!
Присаживайтесь на свои места.
Воспитатель: Ребята, мне сегодня пришло одно интересное письмо! Я думаю, оно вам тоже понравится!
Хотите я вам его прочитаю!
Письмо от Незнайки:
Здравствуйте, ребята! Я- Незнайка! Знаю, любите меня! Вот я и решил с вами поиграть! Я нашел у вас в группе
картинки с временами года. Три картинки оставил на столе, а четвертое время года спрятал!
Чтобы найти ее, вам нужно выполнить задания! После каждого выполненного задания вы будете получать части из которых потом соберете целую картинку.
Вам помогут мои подсказки!
Воспитатель: Незнайка живет в Цветочном городе, а как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
Столица нашей Родины? (Москва)
Как называется край, в котором мы живем? (Ставропольский)
Как называется село, в котором мы живем? (Надежда)
Первая подсказка: в конверте, лейка цветок!
Воспитатель: Где же нам искать следующее задание, что говорится в подсказке?
Ответы детей. ( Лейка, цветок.)
Воспитатель: Что это значит?
Ответы детей.( Это значит, что подсказка находится в уголке природы. )
«Картинки времена года»
На столах лежат картинки времена года. Дети делятся на три команды и собирают картинки ассоциации.
Воспитатель подходит к каждой команде по очереди.
Воспитатель: Какое время года у вас почему вы так считаете, по каким признакам вы догадались, что это (лето, осень, зима) ?
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель: Назовите весенние месяцы?
Ответы детей. (Март, апрель, май)
Воспитатель: Сколько их? (Три весенних месяца)
Воспитатель: Назовите их по порядку!
Ответы детей. ( Первый март, второй апрель, третий май)
Игровое упражнение «Что бывает весной? »
Дети называют приметы весны. (Тает снег, бегут ручьи, на крышах появляются сосульки, прилетают с юга птицы
и начинают строить гнезда, расцветают первые цветы)
Воспитатель: Вы прекрасно справились с заданием! Здесь в конверте есть часть картинки и подсказка, если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь!
Воспитатель: Где же нам искать следующее задание, что говорится в подсказке?
Ответы детей. ( Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь.)
Воспитатель: Что это значит?
Ответы детей.( Это значит, что это карандаш, подсказка находится в уголке рисования)
Воспитатель вместе с детьми подходит к уголку рисования и находят там конверт с заданием.
Игра «Части суток» («Закончи предложение»)
Я буду читать предложение, а вы постарайтесь его закончить.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
- Сколько частей в сутках?
Дети: 4.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: утро, день, вечер, ночь.
Воспитатель: Скажите, а сейчас какое время суток?
Дети: Утро.
Воспитатель:Сколько всего дней недели? Назовите их.
Какой сегодня день недели?
Какой день недели был вчера?
Как называются выходные дни?
Ответы детей
Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.
Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).
Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
Помидор, огурец, перец, лук-……(овощи)
Физминутка «Бабочка».
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
На цветке нектар найдёт,
Сядет и нектар попьёт. (Присели.)
Воспитатель: Вы прекрасно справились с заданием! Здесь в конверте есть часть картинки и подсказка Модель земли!
Воспитатель: Где же нам искать первое задание, что Незнайка сказал в подсказке?
Ответы детей. ( Модель земли.)
Воспитатель: Что это значит?
Ответы детей.( Это глобус, он находится в патриотическом уголке)
Воспитатель вместе с детьми подходит к патриотическому уголку и находят там конверт с заданием.
Игра «Живые цифры». Дети берут цифры и выстраиваются по порядку.
Воспитатель: назови числа по порядку от 1 до 10
Назови обратный счёт от10 до 1.
-какое число стоит между числами 3 и 5.
-какое число стоит между числами 7 и 9
-какое число стоит между числами 1 и 3
-какое число стоит между числами 4 и 6;
-Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
-Назови число, которое больше числа 3 на 1.
-Назови число, которое больше числа 5 на 1.
-Назови число, которое больше числа 7 на 1.
Игра: «Что где находится?»
Все геометрические фигуры рассорились и убежали. Поможем им вернуться домой? (Да). Вам необходимо поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут дружными соседями.
- Овал будет жить в центре листа.
- Квадрат – в верхнем левом углу,
- Прямоугольник – в нижнем правом углу,
- Круг – в верхнем правом углу,
- Треугольник – в нижнем левом углу.
Воспитатель: Вы прекрасно справились с заданием! Здесь в конверте есть часть картинки и подсказка Говорит она беззвучно, а понятно и нескучно!
Воспитатель: Где же нам искать следующее задание, что говорится в подсказке?
Ответы детей. ( Говорит она беззвучно, а понятно и нескучно.)
Воспитатель: Что это значит?
Ответы детей.( Это значит, что подсказка находится в уголке книг. )
Воспитатель вместе с детьми подходит к книжному уголку и находят там конверт с заданием.
Воспитатель: Вы любите сказки? Тогда слушайте и отгадывайте, о какой сказке идёт речь.
1. Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,
Он, сам того не ведая, несёт её домой. («Маша и медведь»)
2. Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
И лишь только полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. («Золушка»)
3. В этой книжке именины
Много было тут гостей.
И на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Погубить хотел хозяйку,
И чуть – чуть не погубил,
Но коварному злодею
Кто – то смелый отомстил. («Муха – Цокотуха»)
4. У Алёнушке сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала. («Гуси – лебеди»)
5. Не послушался братишка
Старшую сестрицу
И попил из лужицы
Мутную водицу.
Много горя принесла
Им нечистая вода. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
Молодцы! Все сказки угадали.
Воспитатель: Вот мы выполнили все задания, нашли все детали и сложили картинку! Какие мы молодцы!
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, я забыла, Незнайка еще передал нам плакат. Там нарисовано солнце. Солнце не только символ тепла, но и символ мира! Наши ладошки всегда тянутся к солнцу, к миру!
Давайте мы сейчас наши ладошки опустим в краску! Сделаем на плакате отпечатки ладошек, что бы показать как мы тянемся к солнцу,
миру, добру!
Включается аудиозапись: песня « Пусть всегда будет солнце...»
Дети (по очереди в начале девочки, затем мальчики) подходят к столу, где стоят, подготовленные заранее, тарелки с
краской, опускают ладонь и ставят отпечаток на плакате, вокруг солнца.
Воспитатель: Ребята, вам нравится наше солнце? Молодцы все постарались! А скажите ребята, что вам больше всего
запомнилось и понравилось? А, теперь все дружно идем мыть руки с мылом!
Посмотрите дети, пока вы мыли руки Незнайка забрал себе плакат солнце, а вас отблагодарил за такой подарок. Раскрасками.