Конспект занятия по математическому развитию «Сон мишки»
Программное содержание:
Упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 5 по образцу и названному числу.
Познакомить со значением слов далеко – близко.
Развивать умение составлять целостное изображение предмета из его частей.
Демонстрационный материал – корзина.
Раздаточный материал:
Рабочие тетради «Математика для малышей: Средняя группа» (МОЗАИКА-СИНТЕЗ), карточки с двумя окошками: в одном изображен предмет (елочка, грибочек, солнышко), а другое – пустое, простой карандаш, шишки (по 1 шт. для каждого ребенка), наборы геометрических фигур.
Ход занятия:
Игровая ситуация «Сон мишки»
Воспитатель: ребята, сегодня у нас будет занятие-путешествие. Давайте вместе произнесем волшебные слова: «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся, глаза закроем, скажем «Ах» и окажемся в гостях»
- Смотрите, кто нас встречает – мишка. Сегодня мы будем путешествовать по снам этого мишки.
Мишка спит в берлоге крепко,
Лапу он сосет во сне.
Снится мишке красно лето,
Шишки, ягоды, грибы.
- А вот мишка уже ждет нас на поляне. (открыта рабочая тетрадь на стр. 8) Посмотрите, ребята, что же снится мишке? (Дети высказываются в соответствие сюжету картинки)
Воспитатель: когда это бывает? Сколько елочек на картинке? Что надо сделать, чтобы узнать количество елочек? (Ответы детей)
Воспитатель: правильно. Теперь найдите карточку с изображением елочки и рядом в окошке нарисуйте столько кругов, сколько изображено елочек на картинке.
Сколько кругов нарисовали? Почему нарисовали столько кругов? (Ответы детей)
Аналогичное задание дети выполняют на карточках с изображением грибочка и солнышка.
Мишка наш устал спать, он проснулся и предлагает вместе с ним сделать зарядку.
Физкультминутка:
Вы, наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Воспитатель: ох, наш мишка устал от зарядки и снова уснул. Ему снится, что он играет с шишками. Одни он кидает далеко и попадает в корзину, другие – близко. До корзины не долетают.
Ребята, корзина находится далеко или близко от вас? А шишки? Поможем мишке забросить шишки в корзину? Возьмите каждый по одной шишке и попробуйте забросить в корзину.
Демьян, твоя шишка далеко от тебя? А от корзины? (опрашивается несколько детей)
Воспитатель: молодцы ребята! Смотрите, мишке снится новый сон. (на доске картинка, где мишка катается на самокате, но вместо колес пустые круги, вместо деревьев пустые изображения виде геометрических фигур). Что-то со сном мишки не в порядке. Чего-то не хватает. Ребята, скажите пожалуйста, чего не хватает? Из каких фигур можно сделать деревья, колеса на самокате?
Правильно, дополним сон мишки недостающими фигурами.
Воспитатель: пришло время возвращаться из нашего путешествия. «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, глаза закроем и в садик вернемся»
Вам понравилось путешествие? А где мы путешествовали? Кому помогали? Что делали?
Мишка говорит вам спасибо и до свидания. На этом наше занятие окончено.