Арифметическая прогрессия

Конспект занятия
Тип урока: комбинированный. Время урока: 40 минут. Цели урока:  дидактические:  ввести понятие арифметической прогрессии и разности арифметической прогрессии;  вывести формулу n – го члена арифметической прогрессии;  рассмотреть нахождение разности несколько первых членов прогрессии и основные задания с применением формулы n – го члена арифметической прогрессии;  формирование умения применять формулу n – го члена арифметической прогрессии при решении;  развивающие:  способствовать развитию логического мышления, памяти;  воспитательные:  воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, любовь и интерес к предмету. Задачи урока: учащиеся должны  знать  понятие арифметической прогрессии, разности арифметической прогрессии;  формулу n – го члена арифметической прогрессии;  уметь  применять формулу n – го члена арифметической прогрессии при решении задач;  находить среди числовых последовательностей арифметическую прогрессию; Оборудование:  учебник по алгебре (Мордкович А.Г. 9 кл)
Барышникова Елена Павловна
Содержимое публикации

Конспект урока по алгебре в 9 классе

на тему «Арифметическая прогрессия»

Тип урока: комбинированный.

Время урока: 40 минут.

Цели урока:

дидактические:

ввести понятие арифметической прогрессии и разности арифметической прогрессии;

вывести формулу n – го члена арифметической прогрессии;

рассмотреть нахождение разности несколько первых членов прогрессии и основные задания с применением формулы n – го члена арифметической прогрессии;

формирование умения применять формулу n – го члена арифметической прогрессии при решении;

развивающие:

способствовать развитию логического мышления, памяти;

воспитательные:

воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, любовь и интерес к предмету.

Задачи урока: учащиеся должны

знать

понятие арифметической прогрессии, разности арифметической прогрессии;

формулу n – го члена арифметической прогрессии;

уметь

применять формулу n – го члена арифметической прогрессии при решении задач;

находить среди числовых последовательностей арифметическую прогрессию;

Оборудование:

учебник по алгебре (Мордкович А.Г. 9 кл)

Оформление доски на начало урока:

Классная работа

«Арифметическая прогрессия»

Д/З

§15, пп1,2

№ 16.2 (а,б); 16.3(б;г), 16.4 (в,г); 16.9;

№ 16.1;

16.2 (в,г);

16.3(а;в)

16.4 (а,б);

16.8

Структура урока:

п/п

Этап

Время этапа

Форма проведения

Метод

1

Организационный момент

2 мин

Беседа

Словесный

2

Изучение новой темы:

«Арифметическая прогрессия»

15 – 20 мин

Беседа

Частично-поисковый

3

Закрепление. Решение задач

16 мин

Фронтальная работа

Словесный

4

Подведение итога урока.

Задание на дом

2 мин

Беседа

Словесный

Ход урока:

Деятельность учителя

Записи на доске

Деятельность учащихся

Записи в тетрадях

Примечание

Организационный момент

Здравствуйте, ребята, садитесь!

Начнем с домашнего задания.

Есть у кого вопросы по домашней работе?

Приветствуют учителя стандартным образом {стоя у своих парт}.

Вопросов по домашней работе нет.

Изучение новой темы: «Арифметическая прогрессия»

Сегодня мы с вами продолжаем изучение числовых последовательностей. И на сегодняшнем уроке мы познакомился с арифметической прогрессией.

Поэтому открываем тетради и записываем число и тему урока.

На доске представлена последовательность

Чему равен первый член последовательности?

А что можно сказать о последующих членах последовательности?

Правильно, хорошо.

Последовательности, обладающими такой закономерностью называют арифметической прогрессией.

Запишем определение арифметической прогрессии.

Числовую последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен сумме предыдущего члена и одного и того же числа d, называют арифметической прогрессией,

а число d — разностью арифметической

прогрессии.

Таким образом, арифметическая прогрессия —

это числовая последовательность (аn), заданная

рекуррентно соотношениями

.

Глядя на числовую последовательность, можно определить, является ли она арифметической прогрессией или нет. Если вы убедились в том, что разность

между любым членом последовательности и предшествующим ему

членом постоянна, то перед нами — арифметическая прогрессия. Разумеется, при этом предполагается, что обнаруженная закономерность справедлива не только для явно выписанных членов последовательности, но и для всей последовательности в целом.

Арифметические прогрессии могут быть возрастающими, убывающими.

Арифметическая прогрессия является

возрастающей последовательностью, если d > 0, и убывающей, если d < 0.

Приведем примеры таких последовательностей.

Если в арифметической прогрессии отбросить все члены, следующие за каким-то конкретным членом последовательности, например за аn, то получится конечная арифметическая прогрессия

Задание арифметической прогрессии, о котором идет речь в определении, является рекуррентным. Во многих случаях оно неудобно: чтобы вычислить, например, а100, надо предварительно найти

предшествующие 99 членов последовательности. Эту вычислительную работу можно существенно упростить, если удастся найти формулуn-го члена, т.е. перейти к аналитическому заданию арифметической прогрессии.

Рассмотрим арифметическую прогрессию a1,a2, а3, ..., аn,... с разностью d.

Имеем:

………………………………………..

Формулаn-го члена арифметическая прогрессия.

Дата, месяц, год

Арифметическая прогрессия является

возрастающей последовательностью, если d > 0, и убывающей, если d < 0.

Пример 1.

1, 3, 5, 7, 9,11,... .

Пример 2.

20,17, 14, 11, 8, ... .

Пример 3.

8, 8, 8, 8, 8, 8,... .

конечная арифметическая прогрессия

Рассмотрим арифметическую прогрессию a1,a2, а3, ..., аn,... с разностью d.

Имеем:

…………………………

Формулаn-го члена арифметическая прогрессия.

Ученики решают задание

Открывают тетради, записывают сегодняшнее число.

Записывают тему урока.

Первый член равен 1.

Каждый последующий член последовательности больше предыдущего на 2.

Ученики записывают определение арифметической прогрессии

Ученики записывают с доски.

Ученики записывают с доски.

Дата, месяц, год

Числовую последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен сумме предыдущего члена и одного и того же числа d, называют арифметической прогрессией,

а число d — разностью арифметической

прогрессии.

Арифметические прогрессии могут быть возрастающими, убывающими.

Арифметическая прогрессия является

возрастающей последовательностью, если d > 0, и убывающей, если d < 0.

Пример 1.

1, 3, 5, 7, 9,11,... .

Пример 2.

20,17, 14, 11, 8, ... .

Пример 3.

8, 8, 8, 8, 8, 8,... .

конечная арифметическая прогрессия

Рассмотрим арифметическую прогрессию a1,a2, а3, ..., аn,... с разностью d.

Имеем:

…………………………

Формулаn-го члена арифметическая прогрессия.

Закрепление. Решение задач

Вопросы есть?

Тогда закрепим полученные знания при решении задач и упражнений.

Итак, начнем.

№16.1 решаем устно.

Определите, является ли заданная последовательность

арифметической прогрессией:

а) 2, 4, 6, 8, 10, 12, .... ;

в) 13, 10,7,4, 1,-2

б) 5, 5, 5, 5, 5, 5, ... ;

г) 3, 1, 3, 1, 3, 1, ...

Хорошо.

Решаем №16.2(в,г)

Определите, является ли заданная последовательность

арифметической прогрессией:

в)

г) 2, 7, 12, 17, 27;…

К доске пойдет Сережа.

Вопросы есть?

Хорошо. Садись

Решаем №16.3 (а,в) устно

Найдите первый член и разность арифметической прогрессии:

а)3, -1, -5, -9, ... ;

в) 0,7, 0,9, 1,1, 1,8,...;

Пожалуйста, Леша, объясняй.

Хорошо.

Решаем №16.4 (а,б)

Выпишите первые шесть членов арифметической прогрессии

n), если:

а) a1=3,d = 7;

б) а1= 10, d = -2,5;

К доске пойдет, Дина.

Хорошо, садись

Под буквой «б)» решаем на местах, а Лилия нам будет комментировать решение.

Хорошо. Молодец.

К доске пойдет Рома

№16.8

Возрастающая последовательность состоит из всех натуральных чисел, которые при делении на 5 дают в остатке 3. Выясните, является ли она арифметической прогрессией.

Если да, то укажите первый член и разность прогрессии.

Все согласны?

Хорошо, садись.

Вопросы есть по решению задач?

в) - не является

г) 2, 7, 12, 17, 27;… - не является

а) a1=3,d = 7;

Нет

а) данная последовательность является арифметической последовательностью, так как d=2

в) является, d= - 3

б) является, d=0

г)не является.

Ученик выходит к доске и решает

Ученики решают

нет

а)

в)

Ученица решает пример

Ученица комментирует решение

Ученик решает пример

Да

Нет.

в) - не является

г) 2, 7, 12, 17, 27;… - является

а) a1=3,d = 7;

б) а1= 10, d = -2,5;

Подведение итогов уроков. Постановка домашнего задания.

На этом наш урок заканчивается. Задание на дом написано на доске. Записываем.

Вопросы по домашнему заданию есть?

Можете быть свободны.

Д/З

§15, пп1,2

№ 16.2 (а,б);

16.3(б;г)

16.4 (в,г);

16.9;

Записывают домашнее здание.

Нет.

Д/З

§15, пп1,2

№ 16.2 (а,б);

16.3(б;г)

16.4 (в,г);

16.9;

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее