Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад №15 «Сказка»
Сценарий
«Масленичный балаган!»
Исполнитель: К.С. Кузнецова
с. Бруснятское 2024г.
Цель: формирование представлений о традициях празднования русским народом Масленицы.
Задачи:
образовательные:
- изучить быт, традиции, культура русского народа;
развивающие:
- развивать интерес к истории, представление о народных обрядах;
- развивать силу, выносливость, быстроту реакции при выполнении спортивных упражнений;
воспитательные:
- воспитание уважения к укладу жизни, быту, обычаям предков, чувства общности со своими истоками и гордости за них;
- воспитывать у детей дружелюбие, радость от солидарности при выполнении заданий в команде;
коррекционные:
- развивать слуховое восприятие детей путём опознания, различение на слух слов и предложений, обогащать словарный запас.
Ход мероприятия:
Звучит фонограмма «Русский сувенир»
Скоморох 1:
Веселись, честной народ,
Масленица к нам идёт!
Она радость всем подарит
И улыбки принесёт.
Скоморох 2:
Перед Масленой неделей
Мы блиночков так хотели,
Что друг друга чуть не съели,
Но сдержались еле-еле.
Скоморох 1:
Но теперь настал наш праздник,
Будет чем заняться нам:
Развлечений много разных
Будет для господ и дам!
Скоморох 2:
Ждут сюрпризы, игры, танцы
И веселье каждый дом,
Чтобы ярче улыбаться
И развлечься всем селом!
Скоморох 1:
Масленица — это целая неделя веселья, развлечений, дружеских встреч и, конечно, традиционного угощения, ароматных ярких блинов — символов солнца и приближающейся весны!
Скоморох 2:
А чтобы поскорее почувствовать приход весны, давайте устроим настоящий масленичный хоровод!
(Приглашают всех гостей в большой праздничный хоровод под песни «Повторялки», «Весну звали»)
Скоморох 2:
А чтобы было ещё веселее, народ одевался в необычные костюмы. Давайте вспомним старинную традицию?
(Проводят конкурс «Ряженые».)
Конкурс «Ряженые»
Для конкурса нужно заранее подготовить мешки с элементами масленичных костюмов — длинными юбками, платками, масками и т. д. Участники должны не глядя вытащить три вещи из мешка, и за минуту соорудить из них масленичный костюм. Побеждает самый нарядный и быстрый.
Скоморох 1:
Как на Масленице ясной
Мы устроили гуляния,
В настроении прекрасном
Вместе песни распевали!
Скоморох 2:
Чтобы было веселее,
Чтоб пустилось сердце в пляс,
Мы частушками отметим
Этот Масленичный час!
(Приглашаются исполнительницы частушек)
Батл частушек
Скоморох 1:
Нету без гармошки пляски,
Небылицы нет без сказки,
Посиделок – без подружки,
А веселья – без частушки!
В старину самым лучшим способом себя показать, других посмотреть было исполнение частушек. Кто самый смелый и талантливый?
Частушки (на выбор педагогов по возрасту)
Скоморох 1:
Из покон веков зимой на Руси, чтобы не мёрзнуть, носили валенки. А на масленицу устраивали соревнования, кто дальше бросит валенок.
Ох, и холодно стоять, надо братцы поиграть!
Давайте валенки возьмём, да играть с ними начнём!
Игра-забава «ВАЛЕНОК»
Две команды, у первых игроков в руках валенки, по сигналу, бросают кто дальше? На место падения валенка ставиться конус. Если следующий кинет валенок дальше, то конус переставляется, если нет, остаётся на месте.
Скоморох 2:
Молодцы, поиграли, а теперь можно валенкам прощай сказать и до новой зимы их убрать.
Скоморох 1:
Нет на свете веселее
Ничего, чем праздник наш,
И в мороз трескучий греет
Разудалый дружный пляс!
«Печем блины»
Можно предложить ребятам увлекательный хороводный танец-драматизацию. Скоморохи предлагает испечь вкусные блины:
Чтобы печка стала горячей, в ней следует развести огонь — дети изображают его громкими аплодисментами.
Теперь нужна сковородка. Она круглая, поэтому нужно взяться за руки (дошкольники образуют хоровод). Сковороду следует нагреть погорячее — дети танцуют под звуки кадрили (ведущий демонстрирует движения).
Блины хорошо есть с вареньем. Ведущий интересуется, какое именно варенье малыши любят и предлагает малиновое — ребята снова берутся за ручки и бегут по кругу под композицию «По малину в лес пойдём».
Блины можно есть и с икоркой. Нужно наложить её, да побольше — все участники хоровода закручиваются в один огромный ком (по спирали, впереди идёт взрослый).
Ведущий сообщает, что блиночки получились славные, красивые, да румяные. Дошкольники под музыку идут по кругу сначала в одну сторону, затем в другую — изображают блины.
Скоморох 2:
Развлекайтесь и пляшите,
Станет сердцу пусть теплей,
Кто танцует — выходите:
Будет вместе веселей!
Хороводная игра «Веселый бубен»
Дети встают в круг и передают «бубен» друг другу со словами:
Ты, катись, весёлый бубен,
Быстро, быстро по рукам,
У кого веселый бубен,
Тот сейчас станцует нам.
У кого из детей остановился бубен, тот выходит в центр круга и танцует.
Скоморох 1:
Обрядов на Масленицу было немало: первым блином задабривали просыпающихся медведей, неженатых парней отправляли гулять по деревне с бревном не шее, готовили тесто для блинов с присказками и прибаутками, а пекли их с особыми наговорами, обещающими удачу в делах и в любви на целый год.
Скоморох 2: А был и такой обряд: молодые замужние женщины запрягались в сани и катали своих подруг, чтобы уберечь и себя, и их от дурного глаза и любых неприятностей. Может, попробуем возродить старинный обычай?
Конкурс «Весёлый заезд»
Для конкурса понадобятся двое санок и четыре участницы. Под весёлую музыку нужно совершить «заезд» наперегонки: побеждает пара, пришедшая к финишу первой. Проводить конкурс можно неограниченное количество раз.
Скоморох 1:
Пусть же счастья станет больше
И пойдёт удача впрок,
Будет жизнь светлей и ярче,
Чем весёлый поздравок!
Скоморох 2:
Пусть подарит славный праздник
Всем веселье и добро,
Множество успехов разных
И душевное тепло!
(Окончание праздника, , поедание блинов, ярмарка, танцы — на выбор)