Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
«Центр образования №12»
(МООД, Литейная, 34)
Технологическая карта
непосредственно образовательной деятельности
по физической культуре
по теме: «День Защитника Отечества»
Возрастная категория детей: средняя группа№5
Место проведения: группа
Дата проведения:16.02.2024г
Воспитатель: Тарасова Г.В
г. Тула
2023-2024 уч.г.
Образовательные области: физическое развитие, социально коммуникативное, речевое
Интеграция видов деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная
Лексическая тема: «День Защитника отечества»
Вид НОД: комплексная
Тип НОД: закрепление знаний,умений,
Формы образовательной деятельности: групповая, поточная
Цель:формирование и укрепление физического здоровья детей.
Задачи:Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную между предметами; в ловле мяча двумя руками; закреплять навык ползания на четвереньках.
Образовательные:
1.Упражнять детей в перестроении в пары на месте.
2. Закрепить навыки детей в ходьбе на носках, на пятках.
3. Закрепить навыки в ловле мяча двумя руками.
Воспитательные:
Воспитывать у детей чувство смелости, способность преодолевать препятствия.
Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в занятии.
Воспитывать коллективные согласованные действия.
Воспитывать осознанное отношение к выполнению упражнений.
Развивающие:
1.Развивать у детей ловкость, точность, выносливость.
2.Развитие умения действовать на сигнал, соблюдать правила во время подвижной игры.
Планируемый результат: дети строятся парами, выработан навык прыжков, владеют мячом, ползают по гимнастической скамейке.
Оборудование и материалы для педагога: скамейка, кубики, мяч.
Оборудование и материалы для детей: мячи на каждого ребенка.
Предварительная работа: утренняя гимнастика,игры с мячом на прогулке, подвижные игры.
Технологическая карта НОД
№ | Этап НОД Структурные компоненты деятельности | Ход НОД | ||||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Методы и формы работы | Результат | Время | ||
1. | Подготовительная часть | Сбор всех детей, предложить детям поприветствовать друг друга «Вместе с солнышком проснулись и друг другу улыбнулись» Воспитатель спрашивает: зачем дети будут заниматься физкультурой. | Дети строятся в шеренгу и приветствуют друг друга. Ответы детей. | Фронтальный, Словесный, наглядный | Внимание детей переключается на предстоящую деятельность, готовность заниматься | 1,5 мин. |
2. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Подготовка организма ребёнка к предстоящей более интенсивной нагрузке. | Ходьба в колонне по одному; по сигналу воспитателя дети переходят на ходьбу на носках, руки за голову; обычная ходьба, руки в стороны; переход на бег. Ходьба и бег с чередованием | Выполняют команды воспитателя | Фронтальный, словесный, наглядный, практический | Все команды воспитателя дети выполнили правильно | 3мин |
3. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Повторение и закрепление ранее пройденного материала | Общеразвивающие упражнения с мячом. 1.И.п.- стойка ноги на ширине плеч, мяч внизу. Мяч вверх, поднимаясь на носки, вниз, вернуться в исходное положение. 2.И.п.- стойка ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках перед собой. Наклон вперед, прокатить мяч вокруг правой (левой) ноги, выпрямиться, вернуться в исходное положение (по 3 раза в каждую сторону). 3.И.п – сидя, ноги врозь, мяч в обеих руках перед собой. Мяч вверх, наклониться вперед и коснуться пола между носками ног. Выпрямиться, мяч вверх; вернуться в исходное положение (4-5раз). 4.И.п – лежа на спине, мяч в прямых руках за головой. Поднять правую(левую) прямую ногу, коснуться мячом колена. Опустить ногу, вернуться в исходное положение (6 раз). 5.И.п – ноги слегка расставлены, мяч в согнутых руках перед собой, Прыжки на двух ногах с поворотом кругом вправо и влево, в чередовании с небольшой паузой (3-4 раза). Основные виды движений. Перебрасывание мячей друг другу (10-12 раз) Ползание по скамейке на четвереньках с опорой на ладони и ступни. Подвижная игра «Воробушки и автомобиль» повторяется 2 раза | Дети выполняют общеразвивающие упражнения по команде воспитателя Дети выполняют перебрасывание мячей Дети выполняют ползание по гимнастической скамейке. Дети играют в подвижную игру, соблюдают правила игры Дети выполняют задания по сигналу воспитателя | Фронтальный, словесный, наглядный, практический Словесный название упражнения, объяснение, указание. Словесный название упражнения, объяснение, указание, поточный Словесный – название игры, объяснение, вопросы к детям Игровые; фронтальная Словесные; фронтальная | Дети успешно выполняют показанные упражнения и развивают свои физические навыки. Дети закрепили умение перебрасывать мячи друг другу, Дети успешно выполняют заданные упражнения и развивают свои физические навыки. Дети хорошо играют в игру, знают правила и выполняют их. | 15 мин |
детям. Практический метод - игра | ||||||
4 | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Постепенный переход к относительно спокойному состоянию | Ходьба в колонне по одному. Способствовать восстановлению ЧСС. итогов, обобщение проделанной работы, определение полученных практических навыков. | Отвечают на вопросы воспитателя | Беседа, обобщающие вопросы | Систематизация навыков и знаний | 3мин |