Урок литературного чтения – 3 класс 28.02024
Тема: Обсуждение проблемы «Что значит любить животных?» В.Ю. Драгунский «Он живой и светится».
Цели:
- создать условия для обсуждения проблемы «Что значит любить животных?»;познакомить учащихся с произведением В.Ю. Драгунского «Он живой и светится»;
- развивать навыки осознанного выразительного чтения, умение работать в парах, совместно создавая характеристику героев, их взаимоотношений;
- воспитывать положительные качества человека, любовь к родным, ко всему живому, бережное отношение к природе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Татьяна Дмитриевна, я сегодня проведу у вас урок литературного чтения.
- Урок необычный, присутствуют гости, давайте их поприветствуем улыбками. Мысленно пожелайте себе удачи и тихо сядьте за парты. Проверьте всё ли у вас готово: учебник, ручка, дневник.
Начнём урок с разминки,
У всех прямые спинки
Глаза следят по сторонам
То буква здесь, то буква там
Слушаем внимательно, работаем старательно.
Актуализация опорных знаний.
Дыхательная гимнастика
- Мы все немного волнуемся, поэтому предлагаю выполнить дыхательные упражнения. Они нам помогут успокоится и сконцентрировать своё внимание на уроке.
Слово учителя.
- Ребята, я хочу начать урок словами М. Пришвина (слайд)….
Я хочу, чтобы вы сегодня на урок взяли не только книгу, но сердце. Ведь прикоснуться к прекрасному, можно только сердцем.
- Вспомните название раздела, над которым мы работаем.
- О чём повествуют произведения, включённые в этот раздел?
- Какие уроки из прочитанного вы увидели и усвоили? (любовь и бережное отношение к животным, авторы учат видеть красоту окружающего мира, ценить и оберегать её)
Игра «Хопки» на привлечение внимания
- А кто будет сегодня нашим гостем вы узнаете, если отгадаете загадку. (слайд)
Речевая разминка с физкультминуткой
- Встаньте и прочитайте загадку громко.
- Присядьте, прочитайте загадку шёпотом.
- Прочитайте, хлопая в ладоши.
- А теперь будем артистами. Прочитайте, как Лисичка-сестричка, как Баба-Яга, как трусливы зайчик.
- Ребята, а кто видел светлячков, поднимите руки?
- А вызнаете, что …
Светлячки, или светляки, – представители отдельного семейства в отряде
жуков. Распространены они по всему свету. Размеры разных видов светлячков
составляют от 4 до 20 мм.
-Его можно увидеть летним вечером в траве или на кустах. Это крохотный
фонарик, который горит зеленоватым светом. Он может гореть долго и ярко
несколько вечеров в одном и том же месте. В тельце светлячка есть особые
клеточки с веществом, которые светятся когда соединяются в воздухе с
кислородом. Это полезный жучок, он забирается в раковины улиток и
уничтожают вредителей.
Постановка цели и задач урока
- Сегодня мы познакомимся с произведением Виктора Юзефовича Драгунского «Он живой и светится..»
И в результате обсуждения решить проблему «Что значит любить животных?»
Пальчиковая гимнастика
Чтобы мы работали продуктивно выполним пальчиковую гимнастику, она нам поможет зажечь лампочки в голове. «Колечки»
Работа над новым произведением.
Знакомство с биографией писателя.
Вопросы:
- Сколько лет исполнилось.
- Каким был Виктор Юзефович?
- Кто был героем его произведений?
- Как называются всем известные произведения?
Словарная работа (слайд)
Первичное восприятие, прослушивание аудио рассказа
- Ребята, откройте учебники на стр.102. будем слушать и следить.
Физминутка для глаз.
Работа с карточкой гармошкой
Автор
Название
Жанр
Словарная работа
Беседа
– Кто является главными действующими лицами рассказа? (Дениска и Мишка)
- От чьего лица ведётся повествование?(от лица автора, Дениски)
Чтение текста учащимися.
Вы наверное устали
Ну тогда все дружно встали
Ножками потопали
Ручками похлопали
Покружились, повертелись
И за парты все уселись
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем
Открываем, поморгаем
И работать начинаем.
Повторное чтение рассказа Приём «Чтение с остановками»
Чтение 1 части «Цепочка» - до слов «..на песке и скучать»
– Подумайте, о чём идёт речь в первой части рассказа? (о том, как Дениска ждал маму)
- Как чувствовал себя Дениска и как относился к тому, что мама опаздывала?
(скучал и очень переживал, было тоскливо и неуютно и страшно. Денис хотел есть, автор об этом говорит прямо. Он упрекает маму, что она так долго не приходит)
- Как бы вы озаглавили эту часть? Что в ней главное? ("Ожидание мамы").
Чтение «Буксир» - я читаю текст, изменяя скорость, а вы читаете про себя и стараетесь успеть за мной.
Очем рассказывается во второй части? (О разговоре двух мальчиков)
- О чём они говорили? (Мишка предлагал обменять Денискин самосвал на марку, плавательный круг, но Дениска не соглашался)
- А почему? Дениска был жадным? (нет, он не хотел расставаться с папиным подарком; не хотел лишать себя последней радости - ведь ему было очень плохо без мамы)
- Найдите предложение, где показана реакция Мишки на отказ Дениса отдать самосвал. (Мишка надулся и отодвинулся от меня)
- Какую характеристику дал Мишка сам себе? («Знай мою добрость»)
- Как вы считаете, можно ли назвать Мишку добрым и почему?
- Как её можно озаглавить? ("Новая игрушка Дениски")
Чтение 3 части – «Пчёлки» –жужжащее чтение.
- О чём говорится в третьей части рассказа? (описание светлячка и реакции Дениски на него)
- Как изменилось мнение Дениски после того, как он увидел светлячка? (он сам предложил Мишке свой самосвал в обмен на светлячка)
- Как вы думаете, почему? (Увидел, какой это красивый жучок, поразил его своей красотой - был необычным, похожим на маленькую звездочку; Дениска любил все красивое и преклонялся перед настоящей красотой; жучок был живым, а мальчик любил природу, все живое больше всего, даже больше самосвала)
- Найдите в тексте выражения, с помощью которых автор описывает, какие чувства испытывал Дениска, получив подарок? (сказал шёпотом, а я остался со своим светлячком, глядел и не мог наглядеться, не мог ровно дышать, стучит моё сердце, кололо в носу, хотелось плакать, я забыл про всех:)
- Как озаглавите эту часть? ("Живая эвездочка", "Живое чудо", "Крошечная звездочка в коробке")
Чтение 4 части – «Рыбки» - Чтение молча.
– Кто является действующими лицами в последней части рассказа? (мама и Дениска)
- Как мама отнеслась к тому, что Дениска обменял самосвал на светлячка? (мама также была в восторге от живого светлячка; она пыталась понять, что побудило сына поменять папин подарок на светлячка)
- Как вы можете объяснить смысл слов, которые стали заглавием рассказа? (Любое живое существо намного дороже и милее самой дорогой игрушки; свет светлячка принес мальчику радость в грустные минуты одиночества.)
- Найдите в тексте слова, которыми можно озаглавить эту часть. ("Лучше любого самосвала на свете").
Работа в парах
- Ребята, что делает этот рассказ более интересным? (диалоги)
- Найдите их в рассказе. Кто из героев в них участвует? (Мишка и Дениска, Дениска и мама).
- Подготовьте чтение любого понравившегося диалога без слов автора. Обратите внимание, что с помощью интонации надо попытаться передать характер героев, их чувства и настроение.
Учащиеся в парах готовят выразительное чтение диалога по выбору. После 1-2-минутной подготовки одни ребята прочитывают диалоги без автора.
- Кто из ребят точнее передал характер героя? Поясните свой ответ.
V. Рефлексия. Подведение итогов.
- Вернёмся к проблеме, которую мы поставили в начале работы над рассказом.
1)Дискуссия- коллективное обсуждение проблемы.
Вначале урока я озвучила проблему «Что значить любить животных?»
- Теперь мы можем высказать свои мнения.
Любить животных – это значит….поменять самосвал на живого светлячка…
(дети высказывают свой мнение)
VII. Домашнее задание. С.105 -108 – пересказ по плану.