Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Д/с №245 г. Челябинска»
Конспект
театрализованной игры
в подготовительной к школе группе
«В стране вежливых слов»
Составила: Гузаерова Р.Р.
воспитатель высшей категории.
Челябинск
2021 год.
Цель: Обобщение и закрепление знаний вежливого общения с окружающими.
Программные задачи:
-Активизировать познавательный интерес к театрализованной деятельности, сценическому творчеству.
-Продолжать учить использовать средства выразительности театрализованной деятельности (поза, жесты, мимика, голос, движение)
-Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, отчётливость произношения.
-Продолжать учить строить диалоги, использовать в речи разные типы предложений, упражнять детей в согласовании слов в предложении.
-Развивать доверительные взаимодействия между детьми и взрослым: продолжать учить преодолевать застенчивость, способствовать раскрепощению, повышению самооценки детей.
-Воспитывать желание быть воспитанными и приятными в общении с окружающими людьми.
Словарная работа: Грим, занавес, декорации, афиша, аплодисменты, негодование.
Предварительная работа: Чтение и заучивание стихотворения Э.Мошковской «Вежливые слова», разыгрывание его по ролям, заучивание стихотворений о «вежливых словах», рассматривание пиктограмм мимики и жестов, изготовление афиши, рассказывание сказок «Маша и медведь», «Лисичка сестричка и серый волк».
Индивидуальная работа: Работа с Дашей над интонацией, выразительностью движений при воплощении образа овечки в стихотворении Э.Мошковской «Вежливые слова».Работа со Стёпой над мимикой и жестами в роли оленя при разыгрывании стихотворения Э.Мошковской «Вежливые слова».
Материал к занятию: Шапочки сказочных героев, театральная касса, билеты, «волшебная палочка», колокольчик, музыкальный инструмент-треугольник.
Ход игры.
Организационный момент.
Решение задач.
Воспитатель:- А сейчас решим все вместе такую задачу: «Мальчик крикнул прохожему: « Сколько времени?». Обращаясь к прохожему, мальчик допустил ошибки. Какие?
Дети:- Мальчик должен был спокойно спросить: «Извините, пожалуйста, не смогли бы Вы сказать, который час?
Воспитатель:- Молодцы! Вы справились с задачей.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!».
«Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!».
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
Разминка.
-Ребята, отгадайте загадки и догадайтесь, о чем сегодня мы будем говорить.
Загадки о вежливых словах и правилах этикета.
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…» (До свиданья!)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…» (Извини!)
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…» (Спасибо!)
Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: «…» (Браво!)
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…» (Будь здорова!)
Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…» (Пожалуйста!)
-Сегодня мы с вами повторим правила вежливого общения с окружающими, а для этого нам надо стать актерами необычного театра.
Ведущий:
- Надевайте шапочки, и занимайте места у кассы.
- А мы с остальными ребятами будем зрителями.
- Вы готовы. Спектакль начинается.
Дети показывают спектакль «Вежливые слова» (Э.Мошковская)
Ведущий: Театр открывается, к началу все готово.
Билеты предлагаются за вежливое слово.
В три часа открылась касса,
Собралась народу масса.
Даже ежик пожилой
Притащился чуть живой.
Кассир: Проходите, милый ёжик, вам билет в каком ряду?
Ёж: Мне поближе, плохо вижу, вот…
Спасибо! Ну, пойду!
Ведущий: Говорит овечка.
Овечка: Мне одно местечко! Вот мое…
Благодарю – доброе словечко.
Ведущий: А вот и утка.
Утка: Кряк! Целый ряд для меня и моих утят!
Ведущий: И прокрякала утка
Утка: Доброе утро!
Ведущий: Прискакал олень
Олень:
Добрый день! Если только вам не лень,
Уважаемый кассир, я бы очень попросил
Мне, жене и дочке во втором рядочке
Дайте лучшие места. Вот мое
Пожалуйста!
Ведущий:
И вдруг, отпихнув стариков, петухов, барсуков,
Ворвался косолапый, отдавил хвосты и лапы,
Стукнул зайца пожилого…
Медведь: Касса, выдай мне билет!
Кассир: Ваше вежливое слово?
Медведь: У меня такого нет!
Кассир: Ах, у вас такого нет? Не получите билет!
Медведь: МНЕ БИЛЕТ!
Кассир:
Нет! Нет!
Не стучите – мой ответ!
Не рычите – мой совет!
Не стучите, не рычите, ДО СВИДАНИЯ, ПРИВЕТ!
Ведущий: Кассир медведю билет не дал.
Косолапый зарыдал.
Ведущий:
- Ребята, кто же поможет медведю? Кто научит его говорить «вежливые слова»?
(Дети читают стихи о «вежливых словах»)
- Добрый день! – тебе сказали,
- Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали
-Теплоты и доброты.
- Здравствуйте, ты скажешь человеку.
Здравствуй, - улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
За что мы говорим «Спасибо».
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы
Кому сказали много раз.
Ведущий:
- Ну что, косолапый, теперь ты знаешь вежливые слова? Так покупай же скорее билет.
(Медведь покупает билет.)
Ведущий: (Звонит в колокольчик) Антракт.
Решение задач.
Воспитатель:- А сейчас решим все вместе такую задачу: «Мальчик крикнул прохожему: « Сколько времени?». Обращаясь к прохожему, мальчик допустил ошибки. Какие?
Дети:- Мальчик должен был спокойно спросить: «Извините, пожалуйста, не смогли бы Вы сказать, который час?
Воспитатель:- Молодцы! Вы справились с задачей.
Интернет ресурсы:
-maam.ru›…v-strane-vezhlivyh-slov-integrirovanoe
-blog.dohcolonoc.ru›entry…v…vezhlivykh-slov.html
-Инфоурок›…v…v…vezhlivyh-slov-dlya-doshkolnikov…
-ped-kopilka.ru›Блоги›…-vezhlivyh-slov.html
Литература:
-Беседы на этические темы - « Дошкольное воспитание»;
-Петерина С. В. « Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста», М. Просвещение;
-Юдина « Уроки вежливости» - « Дошкольное воспитание» №4.