Конспект НОД по конструированию в средней группы
Тема: «Улицы нашего посёлка»
Возраст: средняя группа (4-5 лет)
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: Обучение творческому конструированию по замыслу.
Задачи:
1) Упражнять детей в построении домов разного вида.
2) Развивать способность различать и называть строительные детали (кубик, брусок, пластина, кирпичик, конус, цилиндр)
3)Воспитывать устойчивый интерес к конструированию и обыгрыванию созданных построек.
Методы и приемы:
- игровые: сюрпризный момент.
- практические: конструирование зданий, физическая минутка.
- наглядные: показ,рассматривание фото сооружений села.
- словесные: вопросы к детям, беседа,объяснение, художественное слово.
Материалы и оборудование: альбом с изображением иллюстраций посёлка,наборы строительного материала, игрушки.
Предварительная работа: рассматривание фотографий о поселке, целевые прогулки по поселку с родителями по достопримечательностям, НОД по рисованию «Праздник Первомай», НОД по аппликации «Моя малая Родина».
Ход НОД
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Методические рекомендации |
Мотивационно-побудительный | - Ребята, в нашем посёлке много красивых зданий, детских садов, школ, больниц, есть магазины, Дом Спорта, Дворец Культуры.Кто их построил? - Да, строители постарались, чтобы все здания были прочными, красивыми и долго служили людям. А вы хотите побывать в роли строителей? | - Внимательно слушают -Строители -Да | Рассматривание иллюстраций |
Организационно-поисковый | -Сегодня я вам предлагаю построить улицы нашего посёлка. -Что мы можем на улице построить? - Какие дома вы видели на наших улицах? -Чтобы пешеходам и водителям было удобно передвигаться по улице, дома стоят, ровно в ряд. Как называется дом, в котором всего один этаж? - Как называется дом, в котором два этажа? - А если в доме много этажей, какой это дом? -Из чего их можно построить? -Дома все будут одинакового цвета? - Как надо строить прочный дом? -Что еще, кроме домов есть на улице? - Дороги, какие у нас на улице? - Кто ездит по широким дорогам? - Кто ходит по узким дорогам? - Каждый из вас сейчас на своем столе построит кусочек улицы из нескольких домов, но перед тем как строить улицу нам нужно немного отдохнуть. Все умеем мы трудиться, Отдыхать умеем тоже Топаем ногами, Хлопаем руками, Подтянулись на носочках Руки за спину положим Голову поднимем выше И легко-легко подышим. - Постарайтесь дома построить в ряд, чтобы машинам и пешеходам было удобно передвигаться. -В ходе строительства воспитатель оказывает незначительную помощь, наблюдает за деятельностью детей -Я вот смотрю на ваши постройки, очень мне они нравятся, но кого — то там не хватает, кого? - А теперь ребята предлагаю заселить наши дома жителями. | Отвечают на вопросы -Дома - Высокие, низкие, магазины. -Одноэтажный. -Двухэтажный -Многоэтажный. -Из кирпичиков – стены, окна, двери, крыша. - Нет, я построю желтый… -Надо кирпичики ставить близко друг к другу. -На улице есть дорога для машин, тротуар для пешеходов, деревья, клумбы, цветы. -Широкие и узкие. -Машины -Люди -Повторяют движения за воспитателем - Садятся на места -Выполнение работы детьми -Людей, машин. | Воспитатель строит образец улицы. Все упражнения выполняются в соответствии с текстом. |
Рефлексивно-корригирующая | Рассматривание законченных построек. -Нравятся вам постройки? Какие здания построили? -Для чего они нужны? -Сколько этажей в жилом доме? -Да, все люди с удовольствием будут прогуливаться по нашей улице. Из вас получатся замечательные строители! Ребята, такие постройки вы можете делать для игры, потом интересно и дружно играть с ними. | - Отвечают на вопросы | Выслушать всех детей. - Расскажи Лиза, что ты построила? - Сергей, а ты что построил? |