Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «В гости к Солнышку»
Цель: закрепить умение сравнивать знакомые предметы по величине (большой, маленький).
Задачи: 1. Учить различать количество предметов "один - много", активизировать речевое развитие ребёнка и словарный запас.
2. Развивать познавательный интерес, мелкую моторику рук . Закрепить умения различать геометрические фигуры.
3. Воспитывать привычку работать сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели, способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми.
Предварительная работа: наблюдения за солнышком на прогулке, рассматривание иллюстраций. Чтение русских народных сказок.
Методические приемы:
-игровой (использование сюрпризных моментов),
-наглядный (использование картинок),
-словесный (напоминание, указание вопросы, индивидуальные ответы детей,
-поощрение, анализ занятия.
Материалы и оборудование: фонограммы «Голоса птиц», цветы, бабочки, грибы, полянка, игрушки: ежик, медведь, белочка, 2 корзины (большая и маленькая), картинка солнышка, домик , листочки с геометрическими фигурами .
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
(Дети стоят в кругу).
Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– Доброе утро!
Ребята, не забудьте поздороваться с гостями.
Воспитатель: Ребята вы любите ходить в гости? (да)
Сегодня я хочу пригласить вас в гости.
А к кому мы пойдём, вы узнаете, если отгадаете загадку. Слушайте внимательно:
«Оно весь мир обогревает
И усталости не знает.
Улыбается в оконце, А зовут его все ….. (ответ детей) СОЛНЦЕ».
Воспитатель: Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать «добрые дела».
Воспитатель: Каждый день солнце даёт свет и тепло людям, животным, птицам, насекомым. Без солнечного тепла и света не смогут расти деревья и растения. Если не будет солнца, станет темно и холодно, перестанут петь птицы, не будут распускаться цветочки. Солнышко приглашает нас к себе в гости на лесную полянку.
Но как же нам добраться до леса, ведь он находится далеко?
Д.: На машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле и т.д.
В.: Как одним словом назвать всё то, что вы сейчас перечислили?
Д.: Транспорт.
В.: А поедем мы с вами на поезде. Муз.№ Вот поезд наш едет, колёса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Ту-ту-ту, ту-ту-ту- гудит паровоз,
Он в путешествие деток повёз Вот и доехали до леса. (Открываю дерево)
(Звучит аудиозапись «Голоса птиц»).
Воспитатель :Что вы слышите?
Послушайте, как поют птицы.
Гена , откуда к нам весной прилетают птицы? (Из тёплых краёв.)
Вероника, а что они здесь делают? (Вьют гнёзда, высиживают птенцов.)
Ребята, дорогу к Солнышку мы найдём, если выполним задания, которые приготовили для нас лесные жители.
1.А,вот елочка стоит,а под нею кто сидит?
Ответы детей: Ёжик!
Воспитатель :Правильно это ёжик.
Ёжик, ёжик, расскажи
Ёжик, ёжик, покажи,
Как нам солнышко найти?
Как к нему нам всем пройти?
Ребята, ёжик говорит, что он обязательно расскажет, где солнышко спряталось. Только мы должны, ему помочь собрать грибы в корзинки. Поможем? Да!
Дети, посмотрите грибы разные по размеру. Это большой гриб, а это (ответы). Правильно это маленький гриб. У нас две корзины, одна какая корзина ? (большая), а другая ? (маленькая). В большую корзину мы будем собирать большие грибы, а в маленькую будем собирать маленькие грибы. Сколько грибов в корзинах? (Много). А, сколько грибов у нас на полянке осталось? (Ни одного)
Молодцы, ребята, помогли ёжику. А он нам подсказал куда дальше идти. Ну, что, отправляемся?
Колёсики, колёсики
Стучат, стучат, стучат
На следующую станцию
Везут они ребят
2.Воспитатель: Ой, а здесь кто- то есть. Кто это здесь спрятался? Да это же мишка .
Мишка, мишка, расскажи.
Мишка, мишка, покажи,
Как нам солнышко найти?
Как к нему нам всем пройти?
Ребята, мишка говорит, что он обязательно расскажет и покажет, если вы поможете ему заштопать штанишки его внучатам. Они резвились на полянке и порвали их. Заплатки не простые, они похожи на геометрические фигуры, поэтому будьте внимательны.
Д/И «Подбери заплатку»
- Молодцы, подобрали заплатки правильно, вы справились с заданием.
Колёсики, колёсики
Стучат, стучат, стучат
На следующую станцию
Везут они ребят
3.Воспитатель: Здравствуй, Белочка! Белочка, ты нам подскажи и дорогу к солнышку покажи. Белка:Расскажу и покажу, если вы меня развеселите и покормите.
- Ребята, бельчонок сказал, что он и его братья бельчата ждут маму, без неё им грустно и совсем не хочется играть, и ещё они очень проголодались.
-Что же делать, как помочь бельчатам (поиграть с ними и покормить).
- Надо что-то придумать. Посмотрите под ёлочкой лежат шишки. Давайте научим наших бельчат играть с шишками.
Самомассаж с использованием шишек (дети берут по шишке и начинают выполнять массаж в соответствии со словами).
Сосновую шишку возьму я в ладошку,
В ладошке её покатаю немножко,
Кручу и катаю, катаю - кручу,
Ладошки и пальчики ей щекочу,
Я шишку в ладошке сжимаю, сжимаю,
Здоровье себе сохранить помогаю.
- Ребята, теперь бельчат надо покормить. Чем они питаются? (орехами, грибами)
- Давайте покормим бельчат орехами.
Игра на развитие мелкой моторики рук «Покормим бельчат» (на столе ведёрки с изображением бельчат, орехи фундук). Дети берут орехи по одному и кладут в рот бельчатам.
- Ребята, бельчонок говорит спасибо, а нам надо идти дальше
Колёсики, колёсики
Стучат, стучат, стучат
На следующую станцию
Везут они ребят.
Воспитатель : Дети посмотрите, а что здесь за домик стоит? Это, наверное, домик, где живёт наше солнышко. Давайте заглянем в окошко. ( воспитатель заглядывает). Да, что- то в домике нет никого. Дети, а вы видите тучки? Д: Да. В: А может это тучки спрятали солнышко? Воспитатель: А как мы можем разогнать тучки? (подуть на тучки) (под слова: «Дуем, дуем посильней, тучка улетай скорей!», дети дуют на тучку с разной силой, затем воспитатель убирает тучку и показывает солнце, 2 раза)
Дыхательное упражнение «Подуем на тучку».
(Дети подходят к окну, и все вместе дуют на тучки, воспитатель убирает тучки и дети видят Солнышко. Дети радуются). Воспитатель: Вот и Солнышко нашлось. Стало как-то сразу светло и тепло В: Вот какие мы с вами молодцы! Вы ребята, со всеми заданиями справились, ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад:
Муз.№
Вагончики, вагончики,
Бегут, бегут, бегут,
Из путешествия ребяток
Они в детсад везут.
Итог: Дети дорога у нас была длинная, давайте с вами вспомним, кому мы сегодня помогали ( ёжику, белочке, медведью, солнышку)
- Чем мы помогли ёжику? (собрали большие и маленькие грибы по корзинкам).
- Чем мы помогли мишке?( подбирали заплатки). Дети, а солнышко на память дарит вам свое отражение, маленькие солнышки. Они не простые, волшебные и пригодятся вам вечером, когда станет темно, они будут светиться и оберегать ваш путь домой.