Наш друг - светофор

Конспект занятия
Сценарий образовательной ситуации в младшей группе
Кузнецова Татьяна Витальевна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Огонек» г. Надым

Наш друг - светофор

Сценарий образовательной ситуации по изобразительной деятельности в младшей группе

Подготовила воспитатель Кузнецова Т.В.

Надым, 2024

Тема:Наш друг - светофор

Возрастная группа: младшая

Направление развития: художественно - эстетическое

Образовательная область: изобразительная деятельность (рисование)

Технология: ситуация

Тип ситуации: открытие нового знания (способ изображения)

Цель: создавать условия для формирования у детей интереса к художественной деятельности в процессе знакомства с новой техникой рисования – цветным песком

Задачи:

образовательные: 1) знакомить детей с новым способом рисования;2) актуализировать знания о правилах дорожного движения, о сигналах светофора;

развивающие: 1) развивать творческие способности, воображение, внимание; 2) развивать мелкую моторику рук;

воспитательные: воспитывать доброжелательность и взаимовыручку, трудолюбие и аккуратность, самостоятельность и активность

Материалы и оборудование: макет светофора без огоньков и с огоньками, музыкальное сопровождение, флажки трех цветов (красный, желтый, зеленый), разрезная картинка светофора, на каждого ребенка лист картона с нанесенным контуром светофора, клей – карандаш, цветной песок, салфетки.

Этапы мероп

риятия

Этапные задачи

Деятельность педагога

Осуществляемая деятельность

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

Введение в ситуацию

(«хочу – могу – надо»)
Цель: создание интересной мотивации к деятельности.
Требования:
• ситуация, включающая детей в игровую деятельность;
• обращение к личному опыту детей;
• создание условий для возникновения у воспитанников потребности включения в деятельность

В.: Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

- Давайте и мы с вами улыбнемся друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Воспитатель собирает детей около себя.

- Ребята! Вы встречали пешеходный переход, когда гуляли с родителями на улице?

- Что вам помогало перейти через дорогу? (Зебра)

- Какой помощник есть на переходе? (Светофор)

- Какие сигналы светофора вы знаете? (Красный. Желтый. Зеленый)

- Ребята, сегодня к нам в гости пришел светофор, чтобы с нами поиграть, но по дороге он растерял все свои цвета. Он очень расстроился, ребята. Как же нам светофору помочь и поиграть с ним? - ответы детей

-Хотите ему помочь найти потерянные цвета?

-Сможете?

- Что нам надо сделать? – найти потерянные цвета

постановка детской цели: зачем?

Целеполагание

Фиксация затруднения в деятельности

Обдумывание и планирование своих действий

Вопросы: Хотите?

Сможете?

Актуализация знаний

Организация познавательной деятельности, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, знания и опыт, детей, необходимые им для «открытия» нового знания;

- Какой сигнал светофора говорит нам о том, что мы можем перейти дорогу? (зеленый)

- Какой сигнал светофора предупреждает нас о том, что надо приготовиться? (желтый)

- Какой сигнал светофора предупреждает нас о том, что нельзя переходить дорогу? (красный)

Дидактическая игра «Сложи картинку (светофор)»

На столе лежат круги красного, желтого и зеленого цвета и макет светофора. Необходимо правильно расположить все цвета.

-Ребята, наш светофор совсем стал грустный, он очень хочет с нами поиграть. Как же нам вернуть все цвета нашему другу?

- Ребята, с помощью чего можно сделать глазки светофору? - Можем наклеить кружочки, нарисовать краской, раскрасить карандашами, фломастерами.

Предлагают варианты решения проблемы, опираясь на опыт и знания

Мотивация к самостоятельной деятельности

Фиксирование в речи затруднения и его причины

Затруднение в игровой ситуации

Создать мотивационную ситуацию для открытия нового знания

- У меня есть светофоры, только они не горят.

- Хотите, им помочь вернуть цвета? (Да)

Дети садятся за столы, на которых лежат светофоры и разноцветный песок, кисти, клей, салфетки, простой карандаш.

Дети начинают работать.

- У всех получилось? (Нет)

- Почему не получилось? (У светофора нет глазок).

- Как вы можете ему помочь найти глазки? (Нарисовать)

- Что вы будете использовать в своей работе? (Выслушиваются все ответы детей)

- Смогли вы помочь светофору вернуть свои цвета? (Нет)

- Почему не смогли(Мы не знаем с помощью чего сделать огоньки)

Анализ детьми возникшей ситуации

Умение фиксировать свои затруднения и выявлять их причину

Выявление уровня затруднения

Открытие нового знания

организация диалога с детьми, направленного на открытие нового знании; фиксация нового знания в речи;создание ситуации успеха.


- Что нужно делать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать? -Спросить того, кто знает.

- Что вы видите на столе? (шаблон светофора, салфетки, клей и цветной песок);

- Перечислите, какие цвета имеет песок? (красный, желтый, зеленый);

- Эти цвета подходят нашему светофору? (да)

Воспитатель показывает метод нанесения клея на заданную область рисунка, затем обращает внимание на этапы работы с цветным песком.

Вывод: светофор (или другую картинку) можно нарисовать цветным песком.

Формирование опыта успешного преодоления затруднения

Умение определять способы и средства для достижения цели

Теперь вы знаете как?

Включение нового знания в систему знаний

закрепление нового знания в играх и упражнениях

- Какой круг мы сначала нарисуем песком? Какого цвета песок возьмем? Затем какой? А потом? – воспитатель поясняет и оказывает индивидуальную помощь.

Дети помогают светофору. Самостоятельно наносят клей на заданную область рисунка, берут из тарелочки сначала красный песок и засыпают верхний круг, далее желтым цветом средний круг и нижний круг зеленым цветом.

Светофор благодарит детей за помощь и предлагает поиграть

Игра малой подвижности «Красный, желтый, зеленый»

Практическое выполнение задания

Умение действовать по инструкции, контролировать и адекватно оценивать свои действия

Самоконтроль

Осмысление

Побуждение детей к осмыслению своей деятельности, фиксация достижений цели и определению условий, которые позволили её достичь

- Чем занимались? (рисовали)

- Кому мы помогали? (Светофору)

- Смогли помочь? (да)

- Смогли помочь, потому что научились рисовать цветным песком.

Рефлексия (личная оценка)

Умение достигать поставленной цели

Что хотели сделать? Получилось? Почему?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Разное по изо для «Интегрированные уроки.»
ИЗО
Презентации по изо для дошкольников «Презентация "Фронтовое письмецо"»
ИЗО