Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с использованием здоровьесберегающих технологий, создания проблемной ситуации Тема: «Путешествие в космос»

Конспект занятия
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с использованием здоровьесберегающих технологий, создания проблемной ситуации (старшая группа) Тема: «Путешествие в космос» Цель:  создание условий для развития творческих способностей детей средствами нетрадиционного рисования. Задачи:  Познакомить с нетрадиционным рисованием – рисованием салфетками.  Закрепить знания о космосе.  Сформировать умение работать с нетрадиционными инструментами.  Развивать творческие способности детей.  Воспитать эстетическое отношение к планете Земля и космосу в целом.  Воспитать чуткость к восприятию красоты окружающего мира. Материалы и оборудование: иллюстрации Солнечной системы, вида Солнца и Земли из космоса; магнитная доска; гуашь, бумажные салфетки, альбомные листы. Ход НОД: Воспитатель: - Ребята, сегодня мы отправляемся с вами в путешествие! Но не в простое, а в космическое! А что нам нужно с собой взять? (Ответы детей) Воспитатель: - Отлично! Мы собрали свои вещи, теперь нужно одеться. Что одевают космонавты? (Ответы детей) Воспитатель: - Правильно, нужно одеть скафандр. Он будет защищать нас, а также давать нам воздух, потому что в космосе нет воздуха, а человек без него жить не может. Теперь мы должны сесть на велосипед и полететь. Правильно? (нет) - А почему мы не можем на велосипеде доехать до космоса? (Ответы детей) Воспитатель: - Конечно, велосипед не умеет летать. А добраться до космоса можно только на специальном транспорте. Как он называется? (ракета) Воспитатель: - Мы садимся в ракету! Наше путешествие начинается! Пальчиковая гимнастика
Черкасова Вера Анатольевна
Содержимое публикации

4

Приложение 40

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с использованием здоровьесберегающих технологий, создания проблемной ситуации

(старшая группа)

Тема:«Путешествие в космос»

Цель:

создание условий для развития творческих способностей детей средствами нетрадиционного рисования.

Задачи:

Познакомить с нетрадиционным рисованием – рисованием салфетками.

Закрепить знания о космосе.

Сформировать умение работать с нетрадиционными инструментами.

Развивать творческие способности детей.

Воспитать эстетическое отношение к планете Земля и космосу в целом.

Воспитать чуткость к восприятию красоты окружающего мира.

Материалы и оборудование: иллюстрации Солнечной системы, вида Солнца и Земли из космоса; магнитная доска; гуашь, бумажные салфетки, альбомные листы.

Ход НОД:

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы отправляемся с вами в путешествие! Но не в простое, а в космическое! А что нам нужно с собой взять?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Отлично! Мы собрали свои вещи, теперь нужно одеться. Что одевают космонавты?

(Ответы детей)

Воспитатель: -  Правильно, нужно одеть скафандр. Он будет защищать нас, а также давать нам воздух, потому что в космосе нет воздуха, а человек без него жить не может. Теперь мы должны сесть на велосипед и полететь. Правильно? (нет) - А почему мы не можем на велосипеде доехать до космоса?

(Ответы детей)

Воспитатель: -  Конечно, велосипед не умеет летать. А добраться до космоса можно только на специальном транспорте. Как он называется? 

(ракета)

 Воспитатель: -  Мы садимся в ракету! Наше путешествие начинается!

Пальчиковая гимнастика

1,2,3,4,5 (Дети по очереди загибают пальцы одной руки, начиная с мизинца, помогая указательным пальцем другой руки)
Будем в космосе летать (Дети вращают кистью, которая сжата в кулак)
1 – комета.
2 – планета.
3 – луноход.
4 – звездолет.
5 – земля 
(Дети по очереди разгибают пальцы, начиная с большого)
До свидания друзья! (Дети машут кистью руки, как бы прощаясь)
(Те же действия с другой рукой)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, мы уже летим в космосе! Ой, а наш иллюминатор запылился космической пылью, давайте его протрем.

Дети делают круговые движения рукой.

Воспитатель на доске размещает иллюстрацию Солнечной системы.

Воспитатель: -  Ребята, посмотрите, как мы далеко с вами улетели. Что же мы видим?

Ответы детей.

Воспитатель:  - Правильно, это Солнечная система. В ее центре находится звезда Солнце, а вокруг нее вращаются планеты. А кто знает, какие планеты есть в солнечной системе?

Ответы детей. Воспитатель обобщает ответы детей.

Воспитатель: - А давайте немного поближе подлетим к нашему Солнцу?

Воспитатель на доске размещает иллюстрацию Солнца – вид в космосе.

Воспитатель: - Посмотрите, какое красивое и интересное Солнце, когда смотришь на него из космоса! Как бы вы описали его?

Ответы детей.

Воспитатель: -Отлично, но мы с вами далеко улетели от Земли, боюсь, нам не хватит топлива, давайте подлетим немного поближе к Земле и посмотрим на нее.

Воспитатель на доске размещает иллюстрацию Земли – вид из космоса.

Воспитатель: - Ребята, а это планета Земля! Вам нравится этот вид? Какая Земля, как бы вы ее описали?

(Ответы детей)

Создание проблемной ситуации:

Воспитатель. - Очень красивая наша Земля! Давайте сфотографируем ее и покажем нашим родителям, что мы видели сегодня! Ой, а кто взял фотоаппарат? Что же нам делать? Как мы запечатлеем такую красоту?

(Предположения детей)

Воспитатель. - Правильно, ребята! Можно нарисовать Землю и показать родителям! Отлично, но сначала мы немного разомнем свои ноги и руки.

Физминутка

(Дети становятся в круг и бегут друг за другом)
Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
(Дети садятся на корточки)
Опоздавшим - места нет!
(Повторяют несколько раз)

Воспитатель: -  Молодцы, ребята! Я хотела вам предложить позаниматься рисованием, но у нас возникла небольшая проблема! Краски я взяла в наше путешествие, а вот про кисточки забыла! Но у меня есть одна идея - мы с вами будем рисовать салфетками! Космос у нас необыкновенный и наши рисунки будут тоже необыкновенными!

Воспитатель объясняет ход выполнения работы.

Воспитатель: -  Перед вами лежит альбомный лист с контуром Земли, палитра и салфетки.

- Возьмем один кусочек салфетки и сомнем его в комочек. Обмакнем в голубую краску и пропечатаем океан, только самое главное – не размазывать, а печатать.

- Далее берем другую салфетку, ее также сминаем, обмакиваем в коричневую краску – это горы и суша.

- Далее зеленой краской пропечатываем луга, леса и поля.

- Земля готова. Теперь будем рисовать космос фиолетовой краской.

- Последний штрих – рисуем далекие звезды и планеты желтой краской. Приступайте к работе.

Изобразительная деятельность детей

Воспитатель: - Ребята, вам понравилось, как мы сегодня с вами провели время?

- Что вам понравилось больше всего?

- Что вы узнали сегодня нового?

(ответы, рассуждения детей)

Воспитатель:- Давайте посмотрим на наши замечательные работы и организуем выставку картин!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Зимний пейзаж»
ИЗО
Презентации по изо для «Как создать эскизы раскадровки»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект НОД Рисование тема: «Зимний лес»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Русский орнамент»