Химичим вместе с мамой

Конспект занятия
Химичим вместе с мамой
Карпова Ксения Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка - Детский сад № 17»

Конспект занятия

по дополнительной общеобразовательной программе

в подготовительной группе

«Химичим вместе с мамой»

Саранск 2024

Образовательная область: Познавательное развитие.

Цель: Развитие творческой познавательно-исследовательской активности детей в процессе экспериментирования.

Задачи:

Обучающие:Закреплять знания детей о жидкостях, их свойствах и качествах. Формирование умения делать выводы, открытия. Упражнять в умении рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения, закрепить знания детей о профессиях биотехнологического профиля.

Развивающие:Развивать познавательные способности детей в процессе совместной деятельности. Развивать внимание, память, логическое мышление, пространственное воображение. Развивать любознательность и познавательную мотивацию.

Воспитательные:Воспитывать у детей навыки безопасного поведения во время проведения экспериментов. Воспитывать у детей навыки сотрудничества, желание работать в коллективе, умение выслушивать друг друга.

Планируемые результаты: Дети будут представлять о некоторых жидкостях и их свойствах. Будут принимать активное участие в ходе непрерывной образовательной деятельности, уметь формулировать ответы на вопросы педагога, владеть диалоговой формой речи, эмоционально реагировать на получившийся эксперимент, активно и доброжелательно вести себя в процессе коллективной деятельности.

Оборудование и материалы: Презентация, спец. одежда (фартуки и одноразовые шапочки), прозрачный сосуд, растительное масло, краситель (гуашь или другие), шипучая таблетка, вода фонарик, тарелка, молоко, пипетки или кисточки, ватные палочки, жидкость для мытья посуды, макет вулкана (можно сделать из пластилина), поднос, сода, лимонная кислота.

Предварительная работа: Беседа с детьми о жидкостях и их свойствах.   Рассматривание иллюстраций.  Чтение художественной литературы. Повторение профессий биотехнологического профиля.

Структурные компоненты деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Эмоционально – психологический настрой детей на предстоящую деятельность.

Приветствие: Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, наш весёлый круг!

Дети выполняют движения вместе с текстом.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:

Организационный момент.

МОТИВАЦИЯ:

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

ФИЗМИНУТКА:

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:

РЕФЛЕКСИЯ:

Раздается звук СМС сообщения, на экране появляется Медведь. (Слайд 2)

Сообщение от Медведя: «Здравствуйте, ребята! Я очень люблю ставить различные эксперименты. Но вот незадача у меня закончились ингредиенты для опытов, остались продукты, и я хотел бы узнать какие эксперименты можно сделать из этих продуктов. А чтобы узнать названия продуктов, необходимо будет отгадать загадки. Помогите мне, пожалуйста!».

- Ну, что, поможем Мишке?

- Ребята давайте отгадаем загадки и узнаем название продуктов.

Без меня нельзя поджарить,

И салат нельзя заправить,

Да и вкусная стряпня

Вряд ли выйдет без меня. (Растительное масло).

Хоть жидкое — но не вода,

Не снег, а белое. (Молоко)

Как созреет 

Станет жёлтым.

Он по вкусу чемпион,

Очень-очень кислый он. (Лимон)

- Молодцы ребята! Правильно отгадали. Мы будем использовать в своих экспериментах: растительное масло, молоко и лимонную кислоту. Но для этого нам надо отправиться в лабораторию. Ребята пойдемте за мной.

- Вот мы и пришли в нашу лабораторию.(слайд 3)

- Ребята, приглашайте своих мам и скажите мне, вы знаете, что такое лаборатория?

Лаборатория – это специальное помещение, необходимое для опытов и экспериментов. 

- Ребята, вы знаете, что такое вещество?

Вещества – это то, из чего состоят различные тела. Тела могут состоять из одного или нескольких веществ. Например, кусок льда состоит из одного вещества – воды, а игрушечная машинка может быть сделана из пластмассы и металла.

- А как мы можем узнать свойства веществ?

Правильно, узнать свойства вещества можно с помощью наблюдения (цвет, запах, агрегатное состояние) и с помощью специальных приборов.

- Вы знаете, что такое эксперимент?

Это опыт. Провести эксперимент – значит выполнить какие-то действия с предметом и определить, что изменилось в ходе эксперимента.

- Ребята, так чем же сегодня вы предлагаете заняться?

- Согласна, ребята!

- А вы знаете, люди каких профессий проводят опыты и эксперименты?

- Правильно. (слайд 4)

- Мы с вами сейчас превратимся в настоящих научных исследователей.

- Что для начала нам нужно сделать?

- Правильно, ребята, надевайте фартуки, шапочки и вспомним правила поведения.

«В лаборатории химической есть много реактивов – они все очень разные опасные и нет, с ними обращаемся всегда мы осторожно, и правило простое знаем все на «5»: без разрешения педагога в руки ничего не брать!»

- Давайте хором повторим правило исследователей.

- Молодцы! Теперь мы готовы к выполнению экспериментов.

- Итак, коллеги, начнем!

- Наш первый опыт называется «Лавовая лампа».(слайд 5)

Для опыта мы возьмем: растительное масло, вода, красители, шипучая таблетка и прозрачный сосуд. Сосуд наполовину наполнен водой, добавим в воду растительное масло.

- Что происходит?

- Как вы думаете, почему масло не смешивается с водой?

Затем добавим краситель к воде и маслу.

Потом добавим шипучую таблетку.

Обратите внимание, цветные пузырьки поднимаются в слой масла. Давайте понаблюдаем за красивым эффектом, как цветные капельки поднимаются и снова опускаются в нижний слой.

- Сделаем вывод: масло и вода не смешиваются, так как имеют различную плотность. После добавления шипучей таблетки начинаются изменения. Таблетка вступает в реакцию с водой, образуя пузырьки углекислого газа, которые начинают подниматься на поверхность. Эти пузырьки перемешивают воду и масло. И мы видим, как шарики масла бурлят в жидкости.

- Молодцы, ребята! Молодцы, наши мамы!

- Следующий наш эксперимент называется «Цветущая лилия».(слайд 6)

Я, предлагаю вам провести опыт с бумажными цветами. 

- Как вы думаете, что произойдет с цветком, если мы опустим его в воду? Опустите  их на поверхность воды и наблюдайте.

- Что вы видите?

- Почему это произошло?

- Сделаем вывод: Бумага имеет свойство – промокать, она промокла и нити бумажные намокли, натянулись  и выпрямились.

- Ребята, вы, наверное, устали? Тогда давайте немного отдохнем.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

- Молодцы, ребята! Молодцы, мамы!

- Интересно вам было?

- А еще хотите поэкспериментировать?

- Посмотрите на экран, что там изображено?(слайд № 7)

- Что дает корова?

- Правильно, молодцы! Коровка нам дает молоко, и с ним тоже можно провести интересные опыты.

- Следующий наш эксперимент называется «цветное молоко».

Здесь мы можем проследить действие средства для мытья посуды. Для этого опыта мы возьмем обыкновенное молоко, красители разных цветов, ватные палочки и жидкость для мытья посуды.

- Что такое молоко нам ответят мамы?

Правильно, молоко – это продукт питания, полезный для организма человека, который человек получает от коров.

Давайте сначала исследуем, как поведут себя молоко и краситель, если их соединить вместе. И так, перед вами стоят тарелочки с молоком. Давайте посмотрим, как вы будете работать в командах (мамы) будут брать только красный и синий цвета, а (ребята)будут брать только желтый и зеленый цвета. Берем кисточки, окунаем их в стаканчик с красителем и аккуратно над молоком стряхиваем капли краски с кисточки постукивая ей по ладони. (Можно взять уже готовые жидкие красители).

- Что происходит?

Молоко сначала незаметно, а затем явно двигается, закручивается, и от красителя появляются затейливые узоры.

Продолжаем опыт. Берем каждый ватную палочку, обмакиваем ее в средство для мытья посуды и опускаем в центр тарелочки.

- Что мы видим?

Красители сбегаются, перемешиваются, и получаются необычные круги.

- Почему так происходит?

- Давайте сделаем вывод: Мыло разрывает жировые частички в молоке, и они начинают двигаться быстрее, поэтому цвета перемешиваются. Так работает средство для мытья посуды, когда мама моет посуду на кухне.

- Молодцы, ребята!

- Ой, ребята, а что это такое? (слайд № 8)

- А что происходит с вулканом?

- Вы знаете, ребята, мы можем сделать свой настоящий вулкан в нашей лаборатории. Хотите попробовать?

- Наш следующий опыт называется «Извержение вулкана».

У меня есть макет вулкана. Сегодня мы сможем увидеть и представить, как извергается вулкан. Для этого нам нужны вещества: сода, краситель, жидкость для мытья посуды и раствор лимонной кислоты.

- Что такое сода? Мамы, для чего вы используете соду в хозяйстве?

Сода – это сыпучее вещество белого цвета. Его используют для чистки предметов в домашнем хозяйстве и добавляют в выпечку, когда что-то пекут, она растворяется в воде.

- Что такое лимонная кислота?

Это мелкие гранулы, их получают из лимонов, они очень кислые и растворяются в воде. Лимонную кислоту добавляют в пищу при приготовлении еды.

- Начинаем наше исследование. Смотрим внимательно. Миша в жерло нашего «вулкана» насыплет сухую соду. Маша добавит краситель. Юля вольет жидкость для мытья посуды. И в последнюю очередь вливаем раствор лимонной кислоты. Это я сделает мама, т.к. кислота – вещество опасное, а вы, ребята, отойдите на пару шагов назад для безопасности.

- Что происходит?

Из жерла вулкана на его вершине начинает извергаться горячая, раскаленная лава. Мы с вами в нашей химической лаборатории смогли увидеть, как извергает лаву настоящий проснувшийся вулкан.

- Какой вывод мы можем сделать?

При соединении соды и лимонной кислоты получилась реакция в виде бурлящих пузырьков.

- Ребята, вот мы и закончили наши опыты в химической лаборатории. Вы все большие молодцы, выполнили все эксперименты правильно, как вы думаете, мы помогли Мишке узнать, что происходит с маслом, молоком и лимонной кислотой при соединении с некоторыми веществами?

- А сейчас мы снимаем нашу рабочую одежду и снова станем ребятами из подготовительной группы.

- Вам понравилось сегодня быть исследователями? А мамам понравилось с нами экспериментировать?

- Ребят, все сегодня с заданием справились?

- Вы все сегодня молодцы, настоящие исследователи, химики и биотехнологи!

- Что мы узнали нового?

В любой химической лаборатории нужно соблюдать правила безопасного обращения с разными веществами. Химию вы будете изучать, когда станете школьниками.

- Посмотрите, нам снова пришло письмо.

- Сообщение от Медведя: «Спасибо большое вам, ребята! Теперь мы узнали, что происходит с маслом, молоком и лимонной кислотой при соединении с некоторыми веществами»

- Ребята, обязательно расскажите своим папам и друзьям про наши эксперименты, и предложите им попробовать сделать их дома, но не забывайте о технике безопасности. Медведь передали вам вкусные призы за сделанные вами исследования. Всем спасибо, до новых встреч.

Дети слушают

Дети отвечают согласием

Дети отгадывают загадки, мамы помогают.

.

Дети идут за педагогом

Дети отвечают на вопросы

Дети рассуждают «Сделать опыты»

«Химики, лаборанты, биотехнологи, биохимики»

Дети отвечают на вопрос

Дети надевают специальную одежду (фартуки и одноразовые шапочки), вспоминают правила поведения в лаборатории.

Дети повторяют слова вместе с

воспитателем.

Ребенок добавляет масло, мамы помогают.

Дети отвечают на вопросы:

«Масло с водой не смешивается»

«Потому что масло легче воды»

Ребенок добавляет краситель, мамы помогают

Ребенок добавляет шипучую таблетку

Дети наблюдают за ходом эксперимента, описывают свои наблюдения, делятся впечатлениями, рассуждают

Дети наблюдают за ходом эксперимента, отвечают на вопросы, описывают свои наблюдения, делятся впечатлениями, рассуждают

Дети выполняют упражнения по показу воспитателя

Дети смотрят на экран, дают ответы

«Продукт питания»

Дети берут кисточки. Мамы берут только красный и синий цвета, а дети берут только желтый и зеленый цвета. Берут кисточки, окунают их в стаканчики с краской и стряхивают капли над молоком или берут готовые жидкие красители.

«Молоко начало двигаться»

Дети выполняют задание воспитателя

«Красители перемешиваются и все двигается»

«Потому что добавили средство для мытья посуды»

Дети отвечают «Вулкан»

«Он извергает лаву»

Мамы отвечают.

«Ее добавляют в выпечку»

«Очень кислое вещество»

Дети выполняют задание педагога.

Мама наливает раствор лимонной кислоты.

«Вулкан извергается»

«При соединении всех веществ получается извержение вулкана»

Дети отвечают «Да»

Мамы отвечают «Да»

Дети снимают рабочую одежду и подходят к воспитателю

Дети отвечают на вопросы

Дети слушают

Дети принимают угощения

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «конспект НОД по теме: "Волшебная соль"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека опытно-экспериментальной деятельности»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Конспект "Город профессий"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников ««Развитие креативности дошкольников посредством оригами»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Поможем Золушке»