Тема: «Ракета»
Вид НОД: классическое
Тип НОД: усвоение новых ЗУ
Цель: научить детей раскрашивать ракету пальчиком.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – развитие мелкой моторики рук.
Развитие психических процессов – развитие внимания, памяти, мышления, зрительного и слухового восприятия, всех компонентов речи.
Развитие личностных качеств – побуждения радостного настроения, наблюдательности.
Обучающая – ознакомление с нетрадиционной техникой раскрашивания пальчиком, стараясь не выходить за контур. Формирование представлений детей о понятии «космос» и празднике «День космонавтики».
Воспитывающая – прививание интереса к окружающему миру, стремление принимать участие в работе.
Зрительный ряд: картинки самолета, вертолета, ракета. Макет ракеты, иллюстрация планеты Земля.
Оборудование: альбомный лист с изображением ракеты, краски, влажные салфетки, клеенка.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ____Батусова К.А.______________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | -Встали мы в кружочек дружно Поздороваться нам нужно Говорю тебе «Привет»! Улыбнись скорей в ответ. Здравствуй, друг, Здравствуй, друг, Здравствуй наш веселый круг! | Встают в круг. Улыбаются. Здороваются. | Развитие зрительного и слухового восприятия. |
Беседа | -Ребята, скоро у нас праздник «День космонавтики», 12 апреля. В этот день человек полетел в космос. - Мы живем на планете Земля, посмотрите, как она выглядит из космоса. Все хотят полететь в космос. -На чем можно полететь? -А, чтобы полететь к звездам, нужна ракета. Давайте, посмотрим из чего состоит ракета. У ракеты есть корпус, окно, крылья. | Слушают. Смотрят. Самолет, вертолет, ракета. Рассматривают ракету. | Развитие речи, кругозора. |
Физминутка | -Я, вам предлагаю полететь на ракете. «Раз, два, три, четыре, пять (соединить руки над головой) Отрываюсь от земли (подпрыгиваем) Долетаю до луны (руки в сторону, покружились) На орбите повесим (покачать руками) И опять домой спешим. (ходьба на месте) | Соединяют руки над головой. Подпрыгивают. Кружатся. Покачивают руками. Ходьба на месте. | Развитие зрительного и слухового восприятия. |
Практическая часть | -Хотели ли вы создать свою ракету, чтобы отправиться в путешествие? -Я, предлагаю раскрасить ракету. Чтобы ракета получилась необычной, будем рисовать разноцветными красками. -Сначала возьмем синею краску. Складываем пальчики в кулачок, а один пальчик отгибаем и набираем краску и закрашиваем окно. -Теперь берем желтую краску и раскрашиваем корпус ракеты. -Берем красную краску и раскрашиваем крылья. | Да. Раскрашиваем ракету. | Включиться в работу. Развитие мелкой моторики. |
Рефлексия | -Молодцы! -На чем можно полететь в космос? -Какие у вас красивые получились ракеты. Давайте похлопаем друг другу. | Ракета. Хлопают. | Развитие умение выражать радость за проделанною работу. |