Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 42 «Аленький цветочек» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан
Конспект занятия
в подготовительной к школе логопедической группе для детей с ОНР
«Золотая хохлома»
Подготовили
логопед Медведева Н. А.,
воспитатель Тулаева Н.С.
2024 г
Цель: воспитание патриотических качеств, формирование и развитие основ художественной культуры детей через народное декоративно-прикладное искусство Хохломы.
Задачи:
образовательные - закрепить знания об особенностях хохломской росписи - ее производстве;
развивающие - учить детей создавать узоры из знакомых элементов хохломской росписи; упражнять в прорисовке главных и дополнительных элементов узора; упражнять в рисовании концом кисти, развивать чувство композиции, умение находить удачное сочетание цветов;
воспитательные - воспитывать у детей любовь к природе, своей Родине, народному творчеству.
Коррекционно-речевые задачи:
активизация и актуализация словаря по теме, развитие связной речи. продолжать учить детей отвечать на вопросы, побуждать к участию в беседе. Совершенствование грамматического строя речи (развитие у детей умения подбирать слова – признаки, образовывать слова, обозначающие предметы в именительном и родительном падежах множественного числа). Автоматизация правильного произношения поставленных звуков и их дифференциация.
Предварительная работа: знакомство с народным декоративно-прикладным искусством Хохломы, организация мини-музея изделий хохломской росписи, беседы о Хохломе, рассматривание альбома «Русское народное творчество», чтение стихов, прослушивание песен о Хохломе, дидактические игры: «Найди элемент хохломской росписи на изделии», «Составь красивый узор и расскажи о нем», «Лото», «Чудо узоры», «Собери разрезную картинку».
Демонстрационный материал: хохломская посуда, карточки с элементами хохломской росписи,презентация.
Раздаточный материал: тонированные силуэты посуды, кисточки, подставки для кисточек, баночки с водой, салфетки, гуашь (желтая, красная, зеленая, черная).
Ход образовательной деятельности
1. Входит девочка в платке и переднике, расписанными хохломской росписью. У неё корзина в руках. Воспитатель спрашивает, что у неё в корзине. Она в ответ:
Послушайте загадку и отгадайте ее.
Резные ложки и ковши
Ты посмотри-ка, не спеши.
Там травка вьется и цветы
Растут не здешней красоты.
Блестят они как золотые.
А может солнцем залитые.
Что это?
Дети. Хохломская посуда.
Слайд - изделия
Дети достают изделия из корзинки, в это время логопед спрашивает:
- А что мы можем сказать какая это посуда, какая роспись ?
Дети придумывают слова - яркая, красочная, жаркая, солнечная, сочная, как золото блестит, как жар-птица горит, красивая, расписная, праздничная, веселая, блестящая, радостная, деревянная, гладкая, золотая, сказочная.
(Дети ставят посуду на столик и садятся на стульчики перед экраном)
- А почему она называется хохломской?
Дети. Её начали делать в селе Хохлома, поэтому стали посуду называть хохломской.
- Какой первый звук в слове «хохлома»? Последний? Сколько слогов? (ложка, ложечка, солонка, сахарница, лопатка, доска, фартук)
- Названия каких предметов начинаются со звука Л, Д, Ф,С?
Игра «Один - много» - образование слов, обозначающих предметы в именительном и родительном падежах множественного числа.
«Последовательность изготовления хохломских изделий»
- Давайте вспомним, как изготавливалась хохломская посуда.
Слайд
1. Вытачивают из дерева;
2. Покрывают жидкой глиной и сушат;
3. Шлифуют;
4. Пропитывают льняным маслом и сушат;
5. Покрывают алюминиевым порошком и сушат;
6. Расписывают узорами;
7. Покрывают лаком;
8. Сушат, «закаливают» в печи.
Слайд - изделия
Слайд – ложки
Гимнастика для глаз «Проследи за ложкой»
Наши ложки хохломские –
Самый лучший сувенир.
С позолотой – не простые
Прогремели на весь мир.
Физкультминутка «Хохлома»
Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)
Наше чудо – дивное! (руки разводя в стороны перед собой)
Мы рисуем хохлому (руки перед грудью одна на другой)
Красоты невиданной! (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз).
Нарисуем травку (имитация рисования «травки»)
Солнечною краской (руками показываем «солнышко»)
Ягоды рябинки (показ рисования «ягодок» пальчиками перед собой)
Краской цвета алого (руки поднять вверх, через стороны опустить вниз)
Хохлома, да хохлома (руки на поясе, повороты туловища вправо – влево)
Вот так чудо дивное! (руки разводя в стороны перед собой).
- Какие цвета используют в хохломской росписи?
Дети. В хохломской росписи используют черный, красный, зеленый, золотой, желтый цвет.
Они означают:
красный – радость,
золотой – тепло, счастье, богатство,
зеленый – цвет жизни, природы,
черный – торжественность
- Давайте назовем элементы хохломской росписи и найдем их на карточках.
(Дети берут соответствующую карточку из шкатулки, называют элементы хохломской росписи, прикрепляют на доску)
Дети. - В хохломской росписи есть элемент осочка.
- В узорах хохломской росписи есть элемент травинка.
- В хохломских узорах рисуют усики.
- В хохломской росписи есть элемент завиток.
- Хохломские узоры украшают капельками.
- Хохломские узоры расписывают листочками (простыми и сложными).
- В хохломской росписи рисуют цветочки.
- В хохломской росписи рисуют ягодки.
- А какой главный элемент в хохломской росписи? (Главный элемент в хохломской росписи это центральная линия - ветка, с которой начинается весь узор)
- Вы заметили, что в хохломской росписи почти все элементы называют ласково. Почему?
Это потому, что люди очень любили природу, любили петь песни, мечтать, любоваться цветением трав, созреванием ягод.
Очень хорошее настроение дарит нам всем декоративно-прикладное искусство.
Декоративное – украшенное, красивое.
Прикладное – применяемое в быту, т. е. все эти изделия изготавливались для использования в повседневной жизни.
И еще это искусство называется народным, так как все это создавалось и создается народом.
Давайте, как настоящие художники украсим хохломскими узорами вазочки, создадим красоту своими руками.
Пальчиковая гимнастика. Сначала разомнем наши пальчики.
Ветка плавно изогнулась, и колечком завернулась.
Рядом с листиком трехпалым, земляника цветом алым
Засияла, поднялась, сладким соком налилась.
А трава, как бахрома.
Что же это?
Хохлома!
У вас на столах лежат шаблоны вазочек и все, что нам понадобиться для расписывания.
Воспитатель. Что мы рисуем сначала?
Дети. Сначала мы рисуем центральную ветку.
Воспитатель. Что мы рисуем потом?
Дети. Потом мы рисуем крупные элементы: ягодки, цветочки, листики.
Воспитатель. А что потом рисуем?
Дети. Потом рисуем вокруг крупных элементов мелкие: завитки, травинки, усики, капельки и т.д.
Воспитатель. Не забывайте: кисть держать прямо, рисовать элементы концом ворса. А теперь начинайте работу.
(Рисование проходит под тихую спокойную музыку. Во время работы слежу за правильной осанкой детей, за правильным размещением центральной линии, за различным изображением завитков, за правильным подбором средств, для изображения ягод и листьев.)
Во время рисования звучит музыка и воспитатель читает стихотворение Виктора Бокова
«Хохлома»
Птицы и перья, круженья, разводы,
Листья и стебли, колосья и злаки,
Редкие, мудрые формы природы,
Сердца влюбленного тайные знаки.
Это придумали русские люди,
Те, что молились пенькам и березкам,
На деревянном языческом блюде
Травы, цветы, легендарные розы.
Как я люблю хохломское искусство!
Ложки и те у меня хохломские,
К ним у меня постоянное чувство,
С детства они мне родные, родные!
Я разложу их и гости довольны,
И никаких замечаний, и жалоб.
Слышно одно в разговоре застольном:
Щец бы горячих, борща не мешало б!
Кисть хохломская, большое спасибо!
Сказывай сказку для радости жизни.
Ты, как душа у народа, красива,
Ты, как и люди, служишь отчизне!
Итог. Какое настроение создают у вас эти изделия? Не правда ли, еда в такой посуде покажется особенно вкусной?
Молодцы ребята! Все ваши работы получились яркими, радостными, и немножко сказочными. Сегодня вы все постарались на славу, как настоящие мастера!
Сюрприз - стаканчики, оклеенные золотой пленкой, чтобы украсить их хохломской росписью.