Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 33 «Аленка» г.Светлоград Петровского городского округа
Конспект образовательной деятельности
«Художественно- эстетическое развитие»
Тема: «Волшебное дерево для Буратино»
Подготовила:
воспитатель МБДОУ
ДС № 33 «Аленка» г.Светлоград
Куприкова Т.Г.
г. Светлоград
Тема ОД: Волшебное дерево для Буратино
Интеграция образовательных областей: « Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие.
Цель: Развивать, фантазию, воображение, творческие способности детей; умение создавать композицию; формировать умение и навыки работать вместе, строить обобщение, развивать привычку к взаимопомощи, милосердию.
Задачи:
образовательные:
Закреплять способом изображения – пластилинографией, подводить детей к созданию выразительного образа посредством объема и цвета.
Формировать умение создавать композицию, техникой обрывание бумаги.
Продолжать знакомить детей с умением передавать в рисунке образ деревьев: особенность их строения, относительную величину.
Познакомить с нетрадиционными способами создания изображения.
Знакомить с нетрадиционными материалами для рисования. Раскрыть сущность понятия «деньги» , «монета» , «банкнота» , закрепить знания детей о внешнем виде современных денег .
Закрепить строение дерева.
развивающие:
Развивать речевое общение детей с взрослыми и сверстниками, мышление, любознательность, наблюдательность, память, воображение детей.
Формировать целостную картину мира, расширение кругозора детей.
Развиватьмоторику рук, посредством использования различных техник рисования.
воспитательные:
Способствовать получению положительных эмоций.
Воспитывать доброжелательность, чувство коллективизма, милосердия, умение добиваться хорошего результата.
Средства реализации:
Гуашь, краски, пластилин, салфетки, тонированные листы бумаги, кисточки №2, жесткая кисть, морковь, картофель на зубочистках(для штампования яблочек), ушные палочки, губки, ватные диски, клей, соль, тарелочки, салфетки, влажные салфетки, смятые листы бумаги для рисования листьев, белые листы бумаги( на другом столе), клеенка на стол для рисования. Копилка, кошелек, набор денег (на одном столе).
Музыкальное сопровождение:
Музыка П.И.Чайковского «Времена года» - «Весна», музыка на вход и выход, спокойная мелодия для рисования.
Ход ОД
Организация детей. Звонит колокольчик.
Воспитатель: Посередине сядут дети брюнеты, слева блондины, справа с шатены.
(Дети берут подушки и садятся полукругом)
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
«Мы ребята просто класс,
Всё получится у нас!»
Воспитатель показывает на копилки
-Ребята, посмотрим, что здесь?
- Что это такое?
-Для чего же нужна копилка?
- А кто копит деньги?
- Мне очень интересно знать, а зачем людям копить деньги?
- Давайте поиграем в игру «Для чего нам нужны деньги?» Я бросаю мяч и говорю, деньги нам нужны, а вы продолжаете. Согласны?
Итак, деньги нам нужны…
-для покупки продуктов питания;
-для оплаты бытовых услуг;
-для оплаты развлечений;
-для оплаты услуг;
-для оплаты проезда на транспорте;
-для покупки подарков;
-для покупки лекарств для больных;
-для оказания помощи нуждающимся , бедным;
Постановка проблемных ситуаций
-Если мы едем на автобусе, мы платим?
-Если мы захотели кушать и пошли в магазин, за что мы платим?
- Если кто-то заболел и идем в аптеку. За что платим?
Исследование
-А как называется этот предмет? - Кошелек.
-А что может лежать в кошельке? - Деньги.
- А вам интересно, что лежит в этом кошельке?
-Тогда посмотрим?
-Что это такое? -Монеты. Мелочь.
-Какие они? -Круглые. Металлические Звенят.…
-Какие эти деньги? Бумажные. Прямоугольные. Шуршат…
- А вы знаете, как они называются?
-Они называются банкноты.
-А что такое деньги?
-Деньги, ребята-это всеобщее платежное средство.
- Представьте. Что мы пошли в магазин и нам надо купить куртку. У нас есть банкнота и монета. На какие деньги сможем купить куртку на эту банкноту или на эту монету?- Конечно. Молодцы! Как много вы знаете о деньгах!
Раздается стук в дверь
-Интересно, кто бы это может быть? Посмотрим?
-Сходи пожалуйста, …, посмотри
-Что это?
-Что там может быть внутри?
-И от кого?
-Да, действительно письмо! Вы умеете читать? А я умею! Прочитать?
- Добрый день, дорогие дети! Пишет вам Буратино. Я знаю, что вы очень красивые ,умные. добрые. Вы много знаете, любите читать, рисовать, петь, танцевать, играть. Со мной стряслась беда, и я решил попросить у вас помощи. У меня заболел папа Карло. И мне нужно купить для него лекарство. Добрый Волшебник дал мне волшебную монету. Я посадил ее, у меня выросло дерево с волшебными плодами – монетами. Но я не успел их собрать! Злые лиса Алиса и кот Базилио украли их у меня. Волшебник сказал, что если я смогу сделать дерево с волшебными плодами, он сможет превратить их в деньги, и я смогу вылечить моего папу Карло! Ноя не знаю, как это сделать! Помогите мне , ребята!
-Ой, какое несчастье!
Ребята, поможем Буратино?
-А как же помочь ему? Можно нарисовать, слепить, сделать аппликацию)
Здорово!
Ребята, а вы знаете строение дерева?( Воспитатель показывает дерево, дети рассказывают о строение дерева)
Посмотрите у нас для того , чтобы сделать деревья все есть. (Воспитатель показывает три центра где можно выполнить поделки : рисование, лепка, аппликация/ручной труд)
Сейчас вы выберите, где хотите работать. ( Дети выбирают)
-Но сначала прежде чем начать работать ,нужно размять руки .
Динамическая пауза «Веселый ветер»
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
к небу, к солнцу тянется. (Потягивания – руки вверх)
Вот подул весёлый ветер,
закачались тут же ветки (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
наклонились до земли (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед–
так деревья ветер гнет (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем) Тихо звучит музыка.
Дети садятся за столы. Воспитатель подходит к каждому центру и объясняет, что можно сделать.
Лепка
Сначала создаем основу дерева - ствол. Для этого используем пластилин коричневого цвета. Из небольших кусочков раскатываем колбаски достаточно тонкие. не более 5 мм в диаметре, прикрепляем на картон, где должен быть ствол.
Если колбаски получаются разной длины, которой не хватает на всю высоту ствола - ничего страшного: более короткими наращиваем до основной высоты. Ствол готов
Приступаем к кроне. Крону мы делаем так отщипываем пластилин и наносим на картон.
Потом делаем плоды.
Используем всю палитру цветов пластилинового набора, кроме цветов фона и ствола. Плоды будет состоять из спиралек-улиток. Для этого небольшие кусочки пластилина раскатываем в еще более тонкие жгутики и скручиваем их в "улитку".
Начинаем украшать дерево плодами из спиралек-заготовок.
Аппликация/ручной труд)
Наклеиваем ствол.
Крону делаем с ватных дисков- приклеиваем и красим в зеленый цвет.
Делаем траву ,обрываем салфетки и наклеиваем.
Плоды делаем с салфеток, обрываем салфетку и скатываем в шар и приклеиваем.
Изобразительная деятельность
-Прежде чем начать рисовать, хотите посмотреть , что я для вас приготовила.
-Хотите узнать, как я это сделала?
-Я вам сейчас покажу.
-Ствол и ветви дерева рисую при помощи клея. Слой клея должен быть не очень толстым. Закрашиваю ствол клеем полностью.
Затем картину хорошенько солю в том месте, где находится клей. Стряхиваю лишнюю соль в тарелочку. Посмотрите, что получилось?
-Теперь буду наносить краску. Макну кисточки в воду в краску. Воды с краской на кисточке должно быть достаточно, потому что соль очень хорошо впитывает воду. Краску наношу точечками, она будет растекаться по соли. Теперь буду рисовать листья. Чем можно нарисовать листья?
-Конечно, молодцы.
-А я буду при помощи ушных палочек, , обмакну ее в гуаши начинаю прикладывать к листу там, где хочу нарисовать листья.
-Ребята, а где растут деревья?
-Как можно нарисовать траву?
-То же самое можно нарисовать губкой.
-Теперь самое время нарисовать волшебные плоды. Я нарисую яблочки.
Вы- какие захотите.
-Как, чем можно нарисовать яблочки?
-А я буду рисовать их морковкой и картошкой. Обмокну в краску и вот так нарисую.
-Хотите сами нарисовать для Буратино деревья с волшебными плодами?
-Тогда приступим.
Заключительная часть. Рефлексия.
-Ребята, какие чудесные деревья у вас получились!
-Сколько деревьев мы с вами нарисовали?
-И сколько на них волшебных плодов?
-Для кого вы нарисовали деревья?
-А зачем? Для Буратино.
-Чтобы волшебник превратил плоды в деньги, монетки. И тогда Буратино сможет купить лекарство для папы Карло и вылечить его.
-Как вы думаете, хватит денег для лечения?
-Да хватит
- А если деньги останутся, а вокруг много больных и нуждающихся, то что сможет сделать для них Буратино?
-Здорово! Правда?
- Вы молодцы, ребята! Какое доброе и полезное дело вы сделали.
-Но как же можно передать эти рисунки Буратино? Как можно отправить их?
-Здорово вы придумали!
- Когда рисунки высохнут, я сложу их вот в этот конверт и отправлю Буратино!
-Как вы думаете, он будет рад?
-Конечно, он будет очень рад и доволен!
-Спасибо вам , ребята. Вы очень добрые и отзывчивые!