Тема: «Витамины в баночке»
Тематическое занятие
Комплексное занятие по усвоению новых знаний и умений.
Цель: Формировать желание вести здоровый образ жизни.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков отщипывать маленькие кусочки пластилина и скатывать их между ладонями, выполнять действия согласно словам.
Развитие психических процессов – мышления, памяти, мелкой моторики.
Развитие личностных качеств – продолжать воспитывать отзывчивость.
Обучающая – Формирование элементарных представлений о ценности здоровья.
Воспитывающая –желание прийти на помощь.
Оборудование: Игрушка зайчик, цветной пластилин, дощечки и салфетки.
План
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Кушева Светлана Николаевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | - Посмотрите, ребята кого я встретила? - Кто это? | Это зайчик. | Развитие личностных качеств – продолжать воспитывать отзывчивость. |
Беседа | Поздоровайтесь с ним. Ты почему грустный, зайчонок? Неужели ты заболел ? -Я вот гулял по улице без шапочки и варежек и простудился. А ещё я немного снега поел и теперь я, кажется, заболел. Но я не хочу болеть! Если я заболею, то со мной никто не сможет играть, с больным. -- Ребятки, подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, что бы не разболеться? - Не грусти зайка, ребятки тебе помогут. Ребята, а вы хотите помочь зайчику в том, чтобы он не заболел? - Но сначала давайте поиграем. | Здороваются. Внимательно слушают. Да | Развитие личностных качеств – продолжать воспитывать отзывчивость. Формирование элементарных представлений о ценности здоровья. Желание прийти на помощь. |
Физминутка | «Малыши – крепыши» Утром нам проснуться надо, Встанем весело с дивана. Ручки к солнышку поднимем раз-два, раз – два А потом мы хлопнем ними раз – два, раз – два Топнем ножкой левой, правой раз – два, раз – два. Ты к соседу повернись раз – два, раз – два, И друг другу улыбнись раз – два, раз – два. Ну а дальше приседай раз – два, раз – два. От друзей не отставай раз – два, раз – два. Бегай бегай ты быстрей раз – два, раз –два. Будем мы с тобой сильней раз – два, раз – два. Нужно нам передохнуть раз – два, раз – два. | Выполняют действия согласно словам. | Развитие умений и навыков выполнять действия согласно словам. |
Практическая часть | - А, как мы сможем помочь ему? - Ты присядь, зайчонок, отдохни - Ребята, а какой формы витамины? - Молодцы. Какого они цвета бывают? - Посмотрите, какого цвета у вас кусочки пластилина? - Молодцы. А что нужно сделать, чтобы получился шарик маленький? | Ему нужны витамины, шарфик, Круглой. Красного жёлтого, белого, синего, зелёного. Красный, жёлтый, синий. Катают маленький кусочек. Дети рассказывают и показывают отщипываем маленький кусочек пластилина, скатываем пальчиками и прикрепляем к основе пальчиками (в виде баночки). Дети начинают отщипывать, катать и прикреплять к основе пальчиками. | Развитие умений и навыков отщипывать маленькие кусочки пластилина и скатывать их между ладонями. Развитие психических процессов – мышления, памяти, мелкой моторики. |
Рефлексия | Зайка: Какие вы молодцы. Спасибо, ребятки, вы настоящие друзья. Я больше не буду есть снег и ходить без шапки, и вы ребятки не ешьте снег, договорились? Я пойду в лес и расскажу своим друзьям о полезных витаминах. Пока! | По окончании работы вместе с зайчиком рассматривают баночки с витаминами и радуются проделанной работе. | Формировать желание вести здоровый образ жизни. |