Тема: «Путешествие по сказкам Корнея Чуковского»
Вид НОД: Комплексное занятие (Познавательное развитие, развитие речи, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие)
Тип НОД: НОД закрепления ранее приобретенных знаний.
Цель: Закрепить в игровой форме знания детей о прочитанных ранее произведениях К. Чуковского.
Задачи:
Развивающая:
1.Развитие умений и навыков - использовать интонационные средства выразительной речи,определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям,активно взаимодействовать со сверстниками и взрослым. Развитие мелкой моторики рук.
2.Развитие психических процессов – памяти, мышления, слухового внимания, активной речи, координации движений, положительных эмоций.
3.Развитие личностных качеств - аккуратности, усидчивости.
Обучающая – закрепление ранее приобретенных знаний о прочитанных ранее произведениях К.И.Чуковскогос помощью иллюстраций.
Воспитывающая- воспитание любви, интереса к чтению, к книгам.
Литературный ряд: книжка со сказками К.И. Чуковского, физкультминутка « Мы здоровые ребятки».
Зрительный ряд: портрет К.И. Чуковского, иллюстрации по сказкам К.И. Чуковского.
Оборудование: лист с изображением дерева, силуэты башмаков и сапожек, клей карандаш, клеёнка, салфетка.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: _Мелентьева Ольга Михайловна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Здравствуйте ребята! -У Корнея Чуковского день рождение -В гости дедушка Корней Приглашает всех детей! Но особенно он рад Пригласить таких ребят, Кто умеет слушать сказки Или любит их читать. -Ребята, а вы хотите отправиться, в путешествие к сказкам К. Чуковского? | -Дети здороваются. -Да | Развитие слухового и зрительного внимания, мышления. |
Беседа | -Ребята,помогите мне, пожалуйста, вспомнить сказки Корнея Чуковского, из строчек, которые я вам прочитаю 1) Топоры- то, топоры Так и сыплются с горы Испугалась коза, растопырила глаза - Из какой сказки эти слова? 2)А лисички Взяли спички, К морю синему пошли. Море синее зажгли - Как эта сказка называется? 3)Прилетел Воробей. Прыг да прыг, Да чик-чирик, Чики-рики-чик-чирик! Взял и клюнул Таракана… Вот и нет великана - А эта сказка, как называется? -Молодцы ребята. - А хотите сейчас со мной поиграть в игру « Доскажи словечко». Я буду читать начало сказки, а вы продолжайте (чтение строчек из сказок) -Добрый доктор… -Он под деревом… - Приходи к нему лечиться - И корова и…. - И жучок и …. - И медведица -Всех излечит , исцелит - Добрый… - Вам понравилось играть? - А из какой сказки эти строчки? - Правильно, а вот иллюстрация к этой сказке (показ иллюстрации Доктора Айболита) | -Федорино Горе -Путаница -Тараканище -Да -Айболит -Сидит -Волчица - Червячок -Доктор Айболит -Да - Айболит - Смотрят иллюстрацию | Развитие слухового внимания, мышления, памяти Развитие умений определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг Развитие слухового внимания, памяти, мышления, активной речи. |
Физминутка | - Ребята предлагаю вам встать в круг и показать доктору Айболиту, что мы здоровые. -Повторяйте за мной (показ физминутки)Нас не надо вам лечить, Добрый доктор Айболит. Будем бегать и шагать. Будем силы набирать. Не болят у нас животики, Как у бедных бегемотиков. К солнцу руки мы потянем, А потом к траве присядем. | повторяют за взрослым: - указательными пальцами обеих рук, покачивают вправо, влево - шагают и бегают по кругу - руки согнуты в локтях , показывают какие сильные - круговыми движениями гладят животики. - поднимаются на носочки, тянутся к верху - приседают. | Развитие слухового и зрительного внимания, активной речи,мышления координации движений. |
Практическая часть | - Ой, посмотрите, что это такое? (подходят к столу и рассматривают дерево) - А давайте с вами вспомним, мультфильм, который мы недавно смотрели про чудо - дерево. Что необычного росло на дереве? - Правильно, молодцы - А вы хотите сделать подарок дедушке Корнею? - Мы сейчас с вами украсим наше чудо – дерево. -Давайте с вами вспомним, как правильно работать с клеем ( клей нельзя брать в рот, нужно открыть взять цветную картинку, перевернуть к верху белой стороной, намазать ее клеем и положить к веточке дерева и прижать салфеткой) - А теперь выберите себе картинку, намажьте клеем и приклейте на наше чудо - дерево | -Дерево - Башмаки, чулки и сапоги -Да -садятся за столы -слушают - выбирают картинку, намазывают клеем, приклеивают на дерево | Развитие слухового внимания, памяти, мышления Развитие положительных эмоций, отзывчивости Развитие мелкой моторики рук, аккуратности, усидчивости |
Рефлексия | - Ребята, посмотрите какой замечательный подарок, вы сделали. Молодцы! - Пойдемте и подарим его дедушке Корнею. - Посмотрите, дедушка Корней дарит, вам свои книжки. (дети получают 2 книжки К. Чуковского) | - Радуются - Вешают чудо – дерево рядом с портретом К. Чуковского | Развитие положительных эмоций. |
Итоговая коллективная работа