Тема: «Таблица умножения и деления с числом 7»
Цели:составить таблицу умножения и деления с числом 7 и работать над ее запоминанием; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; решать задачи изученных видов; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
1.Математический диктант
(Учитель читает высказывание. Если учащиеся согласны, они ставят знак +, если не согласны — знак —.)
1. Произведение чисел 9 и 3 равно 3. (-)
2. Произведение чисел 6 и 5 меньше, чем произведение чисел 7 и 6. (+)
3. Если из произведения чисел 4 и 6 вычесть 4, получится 20. (+) 4.54:9 = 6.(+)
5. Частное чисел 20 и 5 равно 15. (—)
6. Если разность чисел 12 и 7 умножить на 5, получится 25. (+)
7. Произведение чисел 6 и 4 равно произведению чисел 3 и 8. (+)
8. Если делимое 40, а частное 5, то делитель 6. (-)
9. Произведение 28, первый множитель 4, значит, второй множитель 8. (—)
10. Произведение чисел 4 и 5 больше произведения чисел 3 и 5 на 1.(-)
2.Индивидуальная работа
(Два ученика работают у доски.)
— Вычисли в столбик.
56 + 28 89 – 59 70 - 54
65 – 49 33 + 57
— Запиши задачу кратко в таблицу и реши ее.
Из 6 листов получаются 3 подарочные коробочки. Сколько листов нужно для 5 таких коробочек?
3.Устный счет Игра «Кто быстрее»
(Учащиеся решают цепочки примеров. Тот, кто решит первым, выходит к доске и записывает ответ.)
— Заполните таблицу.
Делимое | 42 | 16 | 54 | 20 | ||||
Делитель | 7 | 4 | 3 | 9 | 1 | |||
Частное | 6 | 5 | 9 | 6 | 2 | 4 | 12 |
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
III.Самоопределение к деятельности
- Вычислите.
2*7 4*7 6*7
3*7 5*7
- Как вы вычисляли? (Поменяли местами множители.)
- Какой пример будет следующим? (7 • 7.)
- Что нужно знать, чтобы быстро выполнить вычисления? (Таблицу умножения с числом 7.)
- Сформулируйте тему и задачи урока.
IV.Работа по теме урока
1.Составление таблицы умножения и деления с числом 7
- Как найти значение произведения 7 .7? (7+7+7+7+7 + + 7+7 = 49или7-6+7 = 49.)
- На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На7.)
- Составьте таблицу умножения числа 7 самостоятельно.
— Как умножить на 7? (Переставить слагаемые местами.)
— Составьте таблицу умножения на 7.
— Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом 7? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.)
— Составьте таблицу деления с числом 7.
2.Работа по учебнику
№ 1 (с. 48).(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
№2 (с. 48).(Самостоятельное выполнение. Тем, кто испытывает затруднения, учитель дает карточку-помощницу с краткой записью задачи.)
Грузовых—15 м.
Легковых - ?, на 25 м. >
Мотоциклов — ?, в 5 раз <
(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка. Самооценка.)
V.Физкультминутка
Раз, два — шли утята,(Шаги на месте.)
Три, четыре — шли домой.(Прыжки на месте.)
Вслед за ними плелся пятый,(Хлопки в ладоши.)
Впереди бежал шестой.(Потопать ногами.)
А седьмой от всех отстал —(Шаги на месте.)
Испугался, закричал:(Хлопки в ладоши.)
— Где вы, где вы? (Прыжки на месте?)
— Не кричи, мы тут рядом, поищи! (Потопать ногами.)
VI.Закрепление изученного материала
1.Работа по учебнику
№3(с. 48).
— Измерьте длины отрезков.
— Начертите первый отрезок. Какова будет его длина?(4*2 = 8(см).)
— Какой длины будет второй отрезок? (6:2 = 3 (см).)
2.Выполнение заданий в рабочей тетради №83 (с. 34), 84 (с. 35).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка.)
VII.Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 48). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 63, 7, 20, 6.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII.Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какие темы мы повторили?
- Что вам показалось трудным?
- За что вы можете себя похвалить?
Домашнее задание
Учебник: № 4, 6 (с. 48).