Беседа в средней группе «Георгиевская ленточка –
символ Победы ВОВ».
Цель: познакомить с Георгиевской ленточкой как символом победы в ВОВ.
Задачи: способствовать накоплению у детей представлений о войне, о мире, о героях войны; развивать собственный познавательный опыт, обобщать и делать выводы; обогащать и расширять словарь; формировать умение взаимодействовать друг с другом; воспитывать в детях чувство патриотизма, уважения к старшему поколению.
Материалы и оборудование: презентация, георгиевская ленточка.
Предварительная работа: чтение рассказов о войне, рассматривание картин изображающих сражения, героев войны знаменитых художников, разучивание стихов и песен о войне. Беседы с бабушками и дедушками о тяжелом прошлом нашей страны. Прослушивание музыкальных произведений.
Интеграция областей: познавательное развитие, развитие речи, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: я рисую слово МИР.
Над землёю солнце светит,
На траве играют дети,
Речка синяя, а вот -
Пароход по ней плывёт.
Вот дома - до неба прямо!
Вот цветы, а это - мама,
Рядом с ней сестра моя.
Слово «мир» рисую я.
(Дина Михайлова)
Воспитатель: дети, что автор стихотворения видит под словом мир
(ответы детей)
Воспитатель: как вы понимаете слово мир?
(ответы детей)
Чтение стихотворения С. Михалков «Быль для детей» (отрывок)
Воспитатель: летней ночью на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских
- Это значит - против нас.
Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего.
А упорных и восставших,
На колени не упавших истребить до одного!
Он велел, чтоб разгромили,
Растоптали и сожгли все,
Что дружно мы хранили, пуще глаза берегли,
Чтобы мы нужду терпели, наших песен петь не смели
Возле дома своего.
Чтобы было все для немцев,
Для фашистов – иноземцев,
А для русских и для прочих,
Для крестьян и для рабочих – НИЧЕГО!
Воспитатель: война, какое страшное слово. Война – это горе и страх. Война – это разруха и смерть. Ребята, как вы понимаете, что такое война?
Воспитатель: война – это борьба. (Враг нападает, а защитники освобождают свою Родину, враги убивают людей, грабят, забирают в плен, расстреливают, бросают бомбы на города, жгут дома.)
Воспитатель: 22 июня 1941 года. Эта дата известна всем. Страшное было время
(слайд № 2, №3 изображение военных действий).
Враг был очень силен. Трудно приходилось нашим бойцам. Солдаты нашей армии били врага в воздухе, на воде и на земле и гнали его с просторов нашей земли. Долгие четыре года длилась эта кровопролитная война. Но наша армия победила. 9 мая 1945 года война закончилась. Чуть позже провели первый парад победы
(слайд № 4 изображение парада Победы 1945года).
Воспитатель: дети, кто знает, как называются люди, которые участвовали в ВОВ?
(слайд № 5 изображение ветеранов ВОВ с орденами на груди).
Воспитатель: что висит у них на груди? Это ордена. Ими награждали людей, которые совершили подвиг. Давайте рассмотрим орден поближе
(слайд № 6 изображение ордена «За победу над Германией в ВОВ»).
Этот орден называется - «За победу над Германией в ВОВ»
Физкультминутка
1,2,3 – Мы теперь богатыри.
Руки вверх мы поднимаем.
На заставу мы шагаем.
Богатырская застава
Смотрит влево, смотрит вправо.
Ни в морях,
Ни в небесах
Не пропущен будет враг.
Мы шагаем дружно в ногу.
Пусть уходит враг с дороги….
Воспитатель: молодцы, хорошо постарались.
Воспитатель: дети, посмотрите, у меня на груди прикреплена Георгиевская ленточка
(слайд № 7 с изображением георгиевской ленточки).
Воспитатель: кто из вас знает, что она означает?
(ответы детей)
Воспитатель: георгиевская ленточка – это символ праздника, Дня Победы. Она означает память о тех людях, которые защищали нашу Родину от врагов. Которые отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами радовались солнышку, ходили в любимый детский сад и ничего не боялись. Она означает уважение к людям, воевавшим на войне и вернувшимся домой с победой! Этих людей мы называем ветеранами и очень их уважаем.
Воспитатель: в день празднования праздника «Дня Победы» на территории всей Российской Федерации граждане завязывают на свои наряды определенную символику. Очень часто можно наблюдать как георгиевская ленточка, гордо развивается на груди у людей. Георгиевская лента всегда ассоциировалась с Победой и вот почему. Цвета этой ленты, оранжевый и черный, обозначают следующее:
• оранжевый — символизирует вечное пламя огня;
• черный – это дым сгоревших городов Русских.
Ордена, обладающие такими цветами, считались исключительно воинской наградой.
XVIII веке Екатерина II своим приказом от 26 ноября 1769 г основала орден Святого Георгия Победоносца, им награждали отличившихся солдат. К этому ордену крепилась лента такой же расцветки и из – за этого ее называли георгиевской. Скорее всего, исходя из вышеизложенного, исторически так сложилось, что в СССР начали награждать военных «Гвардейской лентой», которая как две капли воды была схожа с лентой ордена Святого Георгия Победоносца. Правда, тогдашнее правительство СССР внесло свои незначительные дополнения. Награждали такой ленточкой солдат, которые имели особые отличия перед Родиной.
Воспитатель: сегодня георгиевская лента является знаком памяти, про подвиг совершенный нашим народом. Пройтись по улице с такой лентой означает показать свое уважение и солидарность воинам, положившим свою жизнь, за возможность рождения нашей. Молодежь перед 9 мая завязывает такие ленты на предметах одежды, раздает их на улице прохожим
(слайд №8).
Воспитатель: в 2005 г работники ИА «Риа Новости» провели акцию «Георгиевская ленточка». Сегодня георгиевская лента раздается всем желающим и означает она «Я помню и я горжусь».
Воспитатель: дети, кто знает, как нужно носить Георгиевскую ленточку
(слайд №9)
(ответы детей)
Воспитатель: у меня, дети, заготовлена большая лента из ватмана, сейчас мы с вами раскрасим мелками ее. У нас получится большая георгиевская лента, которой мы можем украсить группу.
(практическая работа)
Воспитатель: молодцы! Мы хорошо постарались. Теперь все будут знать, что мы с вами помним и чтим тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне.