Конспект занятия по развитию связной речи на тему: «Животные жарких стран» в старшей логопедической группе
Цель:Составление описательного рассказа
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
обогащать словарный запас детей по данной лексической теме;
учить составлять рассказы-описания с опорой на схему.
Коррекционно-развивающие:
упражнять детей в отгадывании животных по их описанию;
учить согласовывать слова в предложениях.
Коррекционно-воспитательные:воспитывать у каждого ребенка умение слушать рассказы других детей.
Оборудование:схема описания животных, предметные картинки с изображением животных жарких стран, картинки с изображением пищи для травоядных и хищников.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент.
Логопед:Ребята, послушайте загадки и попробуйте отгадать их:
Полосатый, словно зебра,Ноги длинные, но шея
И усатый словно кот,У него ещё длиннее. (жираф)
По лесным зелёным дебрям
На охоту он идет. (тигр)
Отрастил большой живот,Что за коняшки?
Чтобы от жары укрыться, На всех тельняшки. (зебры)
Забирается в водицу (бегемот)
II. Основной этап.
1. Сообщение темы.
Логопед:Молодцы! Вы правильно угадали.
Сегодня мы будем продолжать говорить о животных жарких стран и будем о них составлять рассказы. Назовите этих животных.
Дети: Лев, слон, крокодил, обезьяна, бегемот, жираф и т. д.
2. Д/ и «Добавь словечко»
В Африке живут ловкие, хвостатые … (Обезьяны)
В Африке живут сильные, гривастые … (Львы)
В Африке живут пугливые, быстрые, полосатые … (Зебры)
В Африке живут пятнистые длинношеие … (Жирафы)
В Африке живут выносливые, двугорбые … (Верблюды)
И еще огромные, сильные … (Слоны)
3. Игра «Травоядные-хищники»
Расставляются картинки с изображением пищи травоядных и хищников. Дети берут картинки с изображениями животных и соотносят их с картинками с изображениями пищи.
Ребята, я предлагаю вам сейчас стать писателями и составить рассказ о животных жарких стран. (логопед выставляет на доску картинки с изображениями животных).
Но перед этим мы немного отдохнем.
4. Динамическая пауза
У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. (Похлопывают себя).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках. (Показывают части тела).
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. (Пощипывают себя).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках. (Показывают части тела).
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде,
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. (Показывают полоски).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках. (Показывают части тела)
5. Работа со схемой.
Логопед: Каждый выбирает себе животное. О нём нужно будет составить рассказ. (логопед выставляет схему описания животных и говорит детям, что означает каждый символ-фрагмент схемы.
Кто это? Где живёт?
Величина? Части тела?
Как называют детёныша? Чем питается?
6. Составление рассказа.
Логопед: послушайте, какой рассказ я вам приготовила. (логопед рассказывает по схеме).
Это жираф. Жираф – это животное. Жираф обитает в Африке или в Австралии. Жираф очень высокое животное. У него маленькая голова, короткие уши и небольшие рожки, большие глаза. У жирафа очень длинная шея, длинные ноги и длинные хвост. Жираф светло-коричневого цвета с темно-коричневыми пятнами. Детёныши у жирафов жирафята. Жираф травоядное животное, питается листьями, веточками деревьев.
7. Рассказы детей
Дети по очереди выходят к доске и составляют рассказы, каждый о своем животном.
Например:
Это слон. Слон – это животное. Слон живет в Африке. У слона огромная голова, с большими ушами, длинным хоботом. Слон серого цвета, у него толстые ноги, тонкий хвост с кисточкой на конце, маленькие глаза. У слонов детеныши слонята. Слон травоядное животное, питается листьями растений.
Итог занятия:
Ребята, все вы молодцы! Отлично справились с заданиями. Кем мы сегодня были? О ком мы составляли рассказы?