Конспект непосредственно-образовательной деятельности
в первой младшей группе
«Научим Мишку ухаживать за зубами»
Цель: Формирование основ здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить с правилами личной гигиены;
- формировать представления о способах ухода за полостью рта.
Развивающие:
- развивать культурно-гигиенические навыки;
- развивать интерес к чистке зубов.
Воспитательные:
- воспитывать желание ухаживать за зубами;
- воспитывать отзывчивость, сопереживание.
Материалы и оборудование: игрушка Мишка, корзинка с фантиками от конфет, дидактическое пособие «Рот», зубные щётки, картинки с изображением детей, которые чистят зубы, зубная щётка и зубная паста.
Ход занятия:
Организационный момент: Стук в дверь, заходит Мишка с корзинкой фантиков…
Мишка: Здравствуйте, ребята! А я к вам в гости пришёл, мама медведица сказала, что вы так весело играете, и я захотел поиграть с вами! А мама вам гостинцы отправила, целую корзинку конфет. Ой, пока я шёл, сам не заметил, как все конфеты съел.(Плачет)
Воспитатель: Не расстраивайся, Мишутка! Мы и без конфет с тобой поиграем! Правда, ребята?(Ответы детей) Только больше так не делай! Если передали гостинцы, то нужно их донести в целости и сохранности!
Мишка: Извините меня, я больше так не буду! Ой, ой, ой! (снова плачет, хватается за щеку)
Воспитатель: Что случилось, Мишутка? У тебя что-то болит?
Мишка: У меня зуб заболел!
Воспитатель:Ребята, давайте пожалеем мишку!
Мишка маму плохо слушал
И конфеты только кушал.
Заболел зуб у него
Заревел наш Мишка: о-о-о-о-о!!!
Воспитатель: Мишка, нельзя столько много конфет сразу кушать. Совсем ты о своих зубах не заботишься!
Мишка: А как о них надо заботиться?
Воспитатель: Сейчас мы с ребятами тебе расскажем! Проходи, Мишка, присаживайся, и вы, ребятки, присаживайтесь!
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что изображено на картинке? Что у девочки в руках? (ответы детей) Правильно, это зубная паста и зубная щётка. А для чего они нужны девочке, что она будет делать? (ответы детей) Правильно, она будет чистить зубки! Ребята, скажите, а зачем надо чистить зубки? (ответы детей) Правильно, чтобы зубки были чистые, белые и не болели их надо чистить 2 раза в день, утром и вечером. А ещё каждый день грызть зубками яблоки, морковь, капусту, чтобы зубки были сильными и крепкими.
Посмотрите на эту картинку, что мальчик делает? (ответы детей) Да, мальчик чистит зубы! Посмотрите, а что у него в руках? (Ответы детей) Правильно, кружка с водой! А зачем ему нужна кружка с водой? (ответы детей) Правильно, полоскать ротик! Потому что нельзя, чтобы во рту все время была еда. Когда вы не кушаете, то ротик должен быть чистым. Чтобы он был чистым после обеда, необходимо полоскать ротик чистой водой.
Ребята, покажем Мишке, как надо полоскать ротик?(Ответы детей) Для того, чтобы прополоскать ротик надо взять в рот глоток воды, раздуть щеки как пузырь, и по очереди сдувать щеки. Водичку глотать не надо. Воду надо выплюнуть в раковину. Давайте вместе пополощем ротики! Покажите свои ротики, широко улыбнитесь, а теперь широко откройте ротик, покажите язычок. Ой какими чистыми стали у вас зубки, язычок и щёчки изнутри.
Мишка:(Радуется) Кажется, зуб стал меньше болеть.
Воспитатель: Очень хорошо! А сейчас мы с ребятами научим тебя чистить зубы. Ребята, проходите за стол. Посмотрите, что это?(Ответы детей) А зубки какие? (Ответы детей) Правильно, грязные зубки. А что нужно сделать, чтобы зубки снова стали чистыми?(Ответы детей) Правильно, почистить! Давайте сначала разомнём наши пальчики!
Пальчиковая гимнастика - Этот пальчик маленький. (массируем мизинчик)
- Этот пальчик слабенький. (массируем безымянный)
- Этот пальчик длинненький. (массируем средний)
- Этот пальчик сильненький. (массируем указательный)
- Ну, а это - толстячок. (массируем большой)
- А все вместе кулачок. (сжимаем кулачок)
Воспитатель: Теперь наши ручки готовы трудиться! Вот, Мишутка, возьми! (Воспитатель даёт Мишке щётку и пасту, раздаёт детям щётки, дети садятся за стол, берут в руки щётки и частят зубки в пособии «рот», мишка чистит зубки щёткой) Ребята, посмотрите какие грязные зубки, им наверно очень плохо, давайте скорее почистим их, а ты, Мишутка, смотри, как надо, и чисти свои зубки! (воспитатель показывает, как надо чистить зубки, проговаривая движения, дети повторяют)
Дидактическая игра «Почистим зубки»
Раз-два, раз-два, щёточкой туда-сюда.
Каждый зубик очищай,
Ни один не забывай.
Раз-два, раз-два, щёточкой туда-сюда.
Воспитатель: Какие вы молодцы, как хорошо зубки почистили! Какими стали зубки? Правильно, белыми, чистыми!
Мишка: Ой, а мой зубик совсем перестал болеть! Ура! И правда, помогло! Теперь я всегда буду чистить зубки утром и вечером, буду грызть яблоки, капусту, морковку, а после еды буду полоскать ротик! Спасибо, ребята! А давайте теперь поиграем!
Игра – имитация “Мишка на прогулке”.
1, 2, 3, 4, 5 вышел мишка погулять
Я по улице шагал,
Свои ноги поднимал.
Я на пяточках пошел,
Лапы за спину завел.
Когда шишку доставал,
На носочки я привстал.
Я качели увидал
Покачался и упал.
Ножками потопал,
Лапками похлопал.
И немножечко устал,
Свои лапки гладить стал.
Мишка: Мне пора возвращаться домой, а то мама будет волноваться! Спасибо, что научили меня ухаживать за зубами! Ой чуть не забыл, я ведь вам приготовил подарки! Вот возьмите!
Воспитатель: Ребята, давайте скажем Мишке спасибо! И тоже сделаем Мишке подарок, подарим ему зубную щётку и зубную пасту!
Мишка: Спасибо! Пока, ребята! (Мишка уходит)
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, кто приходил сегодня к нам в гости? Что случилось с Мишкой? Что нужно делать, чтобы зубки были здоровыми и никогда не болели? Правильно, ребята, какие вы молодцы!